Logo PadelCyL

Noticias

El fin de semana del 7 y 8 de Mayo 2022 hemos disfrutado del Circuito Regional de Menores 3 que hizo su parada en Valladolid.

Los clubs de Pádel CDO & Dominicos acogieron a los mejores jugadores de pádel menores de nuestra región.

 

Estos fueron los resultados:

 

🔵 BENJAMIN

🧒🏻🥇 Campeones Masculinos

MARCO PASCUAL VILLAR

MARCO AJENJO URBANE

🧒🏻🥈 Finalistas Masculinos

DIEGO VELICIA AEDO

RUBEN BENITO LOZANO

 

🔴 ALEVIN

🧒🏻🥇 Campeones Masculinos

MAURO HOYAS SARDON

MARCOS NANEZ GOMEZ

🧒🏻🥈 Finalistas Masculinos

MARCO TIERNO HERRERO

MATEO HIDALGO GARC

 

🟠 INFANTIL

🧒🏻🥇 Campeones Masculinos

JAVIER MERINO NIETO

SERGIO MECHAN GONZAL

 

👩🏼🥇 Campeonas Femeninas

PATRICIA ROMAN ALDEA

PAULA BARTOLOME

 

🧒🏻🥈 Finalistas Masculinos

DIEGO MANTECON ALVAREZ

ASIER MIGUEL GALLE

 

👩🏼🥈 Finalistas Femeninas

AYSHA CARRERA MARTINEZ

VALERIA PEREZ MARTI

 

🟢 CADETE

 

🧒🏻🥇 Campeones Masculinos

JAVIER NUÑEZ LOPEZ

RODRIGO MANRIQUE

 

👩🏼🥇 Campeonas Femeninas

ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

MARIA MARCOS

 

🧒🏻🥈 Finalistas Masculinos

VICTOR ORTEGA GARCIA ALEJANDRO MERINO

 

👩🏼🥈 Finalistas Femeninas

PATRICIA ROMAN ALDEA

PAULA BARTOLOME

 

🟡 JUNIOR

 

🧒🏻🥇Campeones Masculinos

DANIEL CALLEJAS DIAZ

JOSE LUIS RODRIGUEZ MA

 

👩🏼🥇Campeonas Femeninas

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA

MARIA TERESA

 

🧒🏻🥈 Finalistas Masculinos

VICTOR ORTEGA GARCIA

ALEJANDRO VILLARROEI

 

👩🏼🥈Finalistas Femeninas

ELENA ISUSI GONZALEZ

LOLA MAYOR DE FRUTOS

 

Enhorabuena a todos los participantes y ganadores.

✨III Prueba Circuito Regional de Menores, ciclo 2

➡️ Este fin de semana ha tenido lugar la 3ª de las pruebas del circuito Regional de Menores en el club pádel home de Salamanca, una vez mas, con una alta participación.

🏅Este es el cuadro de honor del torneo:
BENJAMIN
👦🏻🥇Marco Pascual Villar / Marco Ajenjo Urbaneja
👦🏻🥈Iker Perez Fraile / Lucas Martín Collado

ALEVIN
👦🏻🥇 Mauro Hoyas Sardon / Marcos Nañez Gomez
👦🏻🥈Ibai Gallego Alvarez / Lucas Hernandez Fagundez
👩🏻🥇 Candela de Soria Jimenez / Lola Tena Ibañez
👩🏻🥈 Marta Navas Alvarez / Virginia Blázquez Álvarez

INFANTIL
👦🏻🥇 Javier Merino Nieto / Sergio Merchan Gonzalez
👦🏻🥈 Hugo Méndez Nieto / Marcos Pinchete Sanchez
👩🏻🥇Elena Ferreira Hernandez / Maria Mora Sanz
👩🏻🥈Angela Lorenzo Martin / Claudia Fraile Pérez

CADETE
👦🏻🥇Javier Núñez Lopez / Rodrigo Manrique Nuño
👦🏻🥈Samuel Rivas Garcia / Alex Blanco Sollet
👩🏻🥇Elena Ferreira Hernandez / Maria Mora Sanz
👩🏻🥈Patricia Román Aldea / Paula Bartolome San Valeriano

JUNIOR
👦🏻🥇Antonio Sanchez Garcia / Rodrigo Manrique Nuño
👦🏻🥈Endika Gutiez Rodriguez / Daniel Callejas Diaz
👩🏻🥇Ruth Gonzalez Martinez / Natalia Mateos Borrego
👩🏻🥈Lucia Mateos Herrera / Maria Gilo Palomino

Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los ganadores.

 

 

 

 

 

 

 

Este fin de semana tuvo lugar la primera prueba del Circuito de Padel Provincial de Zamora Toy Planet para menores, en las instalaciones del Zamora Padel Indoor. El número de participantes alcanzó los 72 niños y niñas, lo que pone nuevamente a Zamora en cifras de participación record en la region en este deporte.

 

Según ha destacado el delegado provincial de Zamora, Álvaro Arribas, el trabajo que se está haciendo por parte de la Asociación Zamorana de Clubes de Padel se está viendo reflejado en todas las edades, y en particular en edades tempranas donde hasta ahora se limitaban a otros deportes, y agradece a los técnicos que se han involucrado en la organización de la prueba, así como a los colaboradores, Caja Rural, Diputación de Zamora, Ayuntamiento de Zamora, Decathlon y Toy Planet, que da nombre al circuito Provincial en esta edición .

 

El torneo se dividió en 5 categorías y se cerró con la entrega de los trofeos y regalos a cuyo acto asistieron; Enrique Martin, Vicepresidente de la Federación de Padel de Castilla y León, Jose Luis Marcos, Gerente de Zamora Padel Indoor, Rosa Fernandez, Directora Comercial de Toy Planet y Arancha Gonzalez juez-arbitro de la competeción.

 

Los resultados finales de la competición fueron los siguientes:

 

Benjamín mixto

Campeones: María Velasco-Pablo Álvarez

Subcampeones: Alejandra Arribas-Valeria Folgado

 

Alevín masculino

Campeones: Álvaro Coco-Alejandro Pérez

Subcampeones: Alejandro Eguaras-Jaime de Juan

 

Alevín femenino

Campeonas: Mara Carbajal-Lucia Redondo

Subcampeonas: Laura Verdugo-Beatriz Losada

 

Infantil femenino

Campeonas: Alba Castaño-Lucia Verdugo-Sofia Verdugo

Subcampeonas: Sofía Núñez-Yaiza V. Porras

 

Infantil masculino

Campeones: Jorge Rodríguez-Victor Rodríguez.

  1. Subcampeones: Mario Rodríguez-Omar de Castro

 

El pasado fin de semana, tuvo lugar en Salamanca, el TyC Premium 1 de Federación Española de Padel.

El torneo, se disputó en las instalaciones del Club Pádel Home, como sede principal, y el apoyo de los clubes Pádel You Salamanca y Pádel Time.

40 jugadores PadelCyL se dieron cita en tierras Salmantinas desde el pasado viernes.

En cadete masculino Rodrigo Manrique, avanzaría hasta la jornada del sábado cayendo en 1/4 de final.
Mientras que, en cadete femenino, Alejandra Alonso, se proclamó campeona haciendo un gran campeonato.
En categoria junior femenino, Teresa Moriñigo alcanzaría los 1/4 de final mientras que Ruth Gonzalez disputó una gran final aunque no pudo alzarse con el primer puesto en la jornada del domingo, en esta misma categoria.
Candela Soroa llegaria hasta los 1/4 de final de la categoria alevín femenino.
Carmen Villar, se proclamó campeona en el cuadro de consolación en la categoria cadete femenino.

Desde la federación de pádel de Castilla y León, queremos dar la enhorabuena a los jugadores y sus familias por el esfuerzo que realizan día a día.

Este fin de semana 32 menores padelcyl viajan a Zaragoza en busca de su plaza para el TyC Premium 1.

32 de los menores que no consiguieron plaza directa en el último clasificatorio regional, se desplazan este fin de semana hasta Zaragoza para competir por su plaza en el TyC Premium.
Cabe recordar que los torneos TyC son pruebas clasificatorias que conceden plazas para los TyC Premium y puntos para el ranking nacional; mientras que los torneos TyC Premium son pruebas cerradas a las que se accede a través de clasificación y que también conceden puntos para el ranking nacional.
Benjamín masculino
Alex Muñoz
Iker Pérez-Marco Ajenjo
Alevín femenino
Samanta Fdez.-Marta Navas
Alevín masculino
Mario Muñoz-Diego Rivas
Ismael Andrés-Hugo Esteban
Infantil masculino
Javier Merino
Infantil femenino
Claudia Fraile-Ángela Lorenzo
Daniela Diéguez
Clara Delgado
Aysha Carrera
Paula Bartolomé-Patricia Román
Cadete masculino
Gabriel Jiménez
Mario López-Javier Fernández
Víctor Ortega- Alejandro Merino
Hugo Fraile-Hugo Hoyas
Cadete femenino
María Marcos
Olivia Delgado
Alejandra Alonso
Junior masculino
Javier Jiménez
Rodrigo Silva
Daniel Callejas
Junior femenino
Teresa Moríñigo
Natalia Molinilla
El equipo técnico de seguimiento estará con ellos durante el fin de semana.
24 jugadores han solicitado el seguimiento del equipo de menores durante el fin de semana.
Mucha suerte!!!

Este fin de semana se ha celebrado la 1ª prueba del Circuito Regional de Menores Padelcyl, clasificatoria para el TYC Premium 1 de la Federación Española, en las instalaciones del Club padelhome, en Ávila.

Una vez más, nuestros jugadores más jóvenes han mostrado la excelente salud del pádel base castellano y leonés.

Una jornada llena de caras nuevas, en las que, tanto en las victorias, como en las derrotas, no se han borrado las sonrisas.

PALMARÉS:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
Campeones: MARCO AJENJO/IKER PEREZ

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
Campeones Consolación: O. BARRIO RIESCO – R. BARRIO RIESC
Finalistas: M. HIDALGO GARCIA – M. TIERNO HERRERO
Campeones: I. GALLEGO ALVAREZ – L. HERNANDEZ FAG

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
Campeonas Consolación: V. BLAZQUEZ GARCIA – M. NAVAS ALVAREZ
Finalistas: C. FRAILE PEREZ – A. LORENZO MARTIN
Campeonas: M. MORA SANZ – E. FERREIRA HERNANDEZ

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
Campeones Consolación: P. GOMEZ DE FERNANDO – M. HIDALGO GARCIA
Finalistas: A. GALLEGO ALVAREZ – D. MANTECON ALVAREZ
Campeones: R. DIAZ AGUDO – A. VIDALES GARCIA

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
Campeonas Consolación: M. GAVILAN MARTIN – M. GURRIONERO LORO
Finalistas: P. ROMAN ALDEA – P. BARTOLOME SAN VALERIANO
Campeonas: E. FERREIRA HERNANDEZ – M. MORA SANZ

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
Campeones Consolación: H. FRAILE PEREZ – R. DIAZ AGUDO
Finalistas: S. TIERNO HERRERO – J. PEREZ MARTIN
Campeones: R. MANRIQUE NUÑO – J. NUÑEZ LOPEZ

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Campeonas Consolación: L. MAYOR DE FRUTOS – E. ISUSI GONZALEZ
Finalistas: V. LOPEZ MARTINEZ – M. VALLE MARTIN
Campeonas: J. VELASCO POSTIGUILLO – C. GOENAGA GARCIA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Campeones Consolación: J. GARCIA REGIDOR – R. VILLANUEVA SANZ
Finalistas: A. SANCHEZ GARCIA – P. TEJERO DELGADO
Campeones: R. COELLO MANSO – J. ORTIZ LLERENA

Consiguieron plaza los siguientes jugadores/as:

Alevín masculino
Ibai Gallego-Lucas Hernández
Marco Tierno-Mateo Hidalgo
Marcos Nañez-Mauro Hoyas

Alevín femenino
Candela de Soroa-Lola Tena

Infantil masculino
Rodrigo Díaz-Alvaro Vidales
Diego Mantecón-Asier Gallego

Infantil femenino
Elena Ferreira-Maria Mora

Cadete masculino
Rodrigo Manrique-Javier Núñez
Sergio Tierno-Jaime Pérez

Cadete femenino
Nerea García-Laura Pascual

Junior masculino
Rodrigo Coello-Jose Manuel Ortiz

 

¡Enhorabuena a todos!

Agradecemos la participación de todos los jugadores, así como de sus familias, que, una vez más, han conseguido que el desarrollo de la competición haya sido un éxito.

Destacamos igualmente la excelente labor del árbitro de la prueba.

Mucha suerte a todos los que han logrado plaza para el TYC Premium y a quienes acudirán al TYC 1 de Zaragoza a intentar lograrla y por supuesto, enhorabuena también a todos los jugadores padelcyl que han conseguido plaza en diferentes clasificatorios.

Enlace a la galería de imágenes: https://padelcyl.es/album/1a-prueba-circuito-regional-de-cyl-2022/ 

Más de 170 jugadores menores se dieron cita en la tarde de ayer en las diferentes sedes de la primera prueba de los Circuitos Provinciales.

Las instalaciones de Fanatiq Club de Padel (Valladolid), Tenis 5 Padel Indoor (León), Prado Sport (Aranda de Duero, Burgos) y  Espacio Padel (Ávila) acogieron a jugadores de categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, en una jornada que da el pistoletazo de salida a los diferentes circuitos provinciales, que se seguirán desarrollando a lo largo de la primera mitad del año, con un total de 3 pruebas.

Nuestra presidenta, Victoria Barcina, pudo comprobar de primera mano el desarrollo de la competición. Donde padres y jugadores disfrutaron de la vuelta a las pistas tras el parón navideño.

Próximas pruebas:

2ª Prueba -> 19/20 de Febrero

3ª Prueba -> 31/1 de Mayo

 

Enlace a la galería de imágenes -> http://padelcyl.es/album/1a-prueba-circui…iales-de-menores/

 

Recuerda que para poder formalizar la inscripción en cualquiera de nuestros es imprescindible contar con ficha federativa.

Si aún no has renovado tu licencia puedes hacerlo haciendo click AQUÍ.

 

 

 

Las Selecciones Padelcyl de Menores se desplazarán este jueves a Mijas (Málaga) para disputar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores, una prueba muy especial para los jugadores que se retoma en este 2021 después del borrón en el calendario 2020 que supuso la pandemia.

La Selección femenina, capitaneada por Marina Pinacho, parte como cuarta cabeza de serie en 1ª categoría, y se cruzará en su primer enfrentamiento con la selección extremeña el viernes a las 17:30h.

Por su parte, también en la máxima categoría y capitaneada por Iván García, la masculina debutará el mismo día a las 19:15h frente a la selección de Islas Baleares, cabeza de serie número 3.

Recordamos que nos representarán un total de 12 jugadoras y 12 jugadores (4 por categoría, en lo que supone un esfuerzo de Padelcyl para premiar al mayor número de jugadores posibles con la participación en esta prueba tan ansiada) junto a los técnicos del equipo técnico de selecciones Padelcyl (los mencionados Iván García y Marina Pinacho junto a David Gutiérrez y Diego García) y nuestro Delegado de Menores y también técnico Álex Manrique.

La Presidenta Padelcyl y técnico Victoria Barcina formará igualmente parte de nuestra expedición.

 

¡Muchísima suerte a ambos equipos!

 

 

El jueves día 2 de septiembre dará comienzo la prueba reina de la competición de Menores por parejas del calendario nacional: la fase final nacional del Campeonato de España de Menores 2021.

Un total de 38 jugadores Padelcyl participarán en la misma. Recordamos que este año se estrenaba formato de competición, con pruebas clasificatorias regionales y una fase previa nacional en la que los participantes en la fase final han logrado las codiciadas plazas.

Los jugadores Padelcyl participantes son:

-Benjamín masculino: Pablo Millán, Adrián Martín, Mario Muñoz, Alejandro Alonso, Marco Ajenjo, Iker Pérez.
-Alevín femenino: Carla Águila, Clara Delgado, Patricia Román, Paula Bartolomé.
-Alevín masculino: Diego Mantecón, Javier Merino, Marcos Nañez, Mauro Hoyas.
-Infantil femenino: Elena Ferreira, Carla Fernández.
-Infantil masculino: Alejandro Merino, Víctor Ortega, Samuel Rivas.
-Cadete femenino: Carmen Villar, Alejandra Alonso, Natalia Molinilla, Teresa Moríñigo.
-Cadete masculino: Alejandro Villaroel, Daniel Callejas, Jorge Javier Fernández, Mario López, Rodrigo Manrique.
-Junior femenino: Carmen Goenaga, Jimena Velasco, Marta Adán, Natalia Mateos, Ruth González, Sara Rojas.
-Junior masculino: Antonio Sánchez, Juan Carlos Gama, Rodrigo Coello, Rodrigo Silva.
Sin duda, para todos ellos estar en esta fase final nacional es un merecido premio que intentarán disfrutar al máximo y, como han demostrado a lo largo de la temporada, intentarán conseguir resultados satisfactorios.
En la prueba estará presente el equipo técnico de selecciones Padelcyl (Iván García, Marina Pinacho, Diego García y David Gutiérrez), acompañando en los banquillos a aquellos jugadores que lo solicitan, así como realizando un exhaustivo seguimiento de nuestros jugadores y de los jugadores de otras comunidades rivales en el próximo Campeonato de España de Selecciones.
¡Muchísima suerte a todos!

En las instalaciones del Colegio Dominicos de Valladolid se ha celebrado este fin de semana la tradicional concentración preselección de Menores, previa a la confección de las selecciones definitivas que nos representarán en el Campeonato de España 2021 por Selecciones Autonómicas de Menores (Málaga 17-19 septiembre).

Un total de 40 Menores Padelcyl han participado en estas jornadas de convivencia en las que, además de los imprescindibles entrenamientos y partidos dirigidos han realizado junto al equipo técnico numerosas actividades para reforzar el espíritu de equipo que tan buenos resultados ha traído en nuestro pasado reciente.

Los jugadores han estado acompañados del equipo técnico que confeccionará y dirigirá las selecciones de Menores 2021, formado por  Iván García, Marina Pinacho, Diego García y David Gutiérrez; así como por los colaboradores Juan G. Chicote y Belén de Villa. La Presidenta Padelcyl recibió a los preseleccionados, a los que deseó que disfrutaran del fin de semana y felicitó por su convocatoria.

Los técnicos destacan el excelente ambiente reinante este fin de semana y la entrega e ilusión de los jugadores.

Galería de imágenes de la concentración: https://padelcyl.es/album/concentracion-preseleccion-de-menores-2021/

 

 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador