Logo PadelCyL

Noticias

Las Selecciones Padelcyl de Menores se desplazarán este jueves a Mijas (Málaga) para disputar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores, una prueba muy especial para los jugadores que se retoma en este 2021 después del borrón en el calendario 2020 que supuso la pandemia.

La Selección femenina, capitaneada por Marina Pinacho, parte como cuarta cabeza de serie en 1ª categoría, y se cruzará en su primer enfrentamiento con la selección extremeña el viernes a las 17:30h.

Por su parte, también en la máxima categoría y capitaneada por Iván García, la masculina debutará el mismo día a las 19:15h frente a la selección de Islas Baleares, cabeza de serie número 3.

Recordamos que nos representarán un total de 12 jugadoras y 12 jugadores (4 por categoría, en lo que supone un esfuerzo de Padelcyl para premiar al mayor número de jugadores posibles con la participación en esta prueba tan ansiada) junto a los técnicos del equipo técnico de selecciones Padelcyl (los mencionados Iván García y Marina Pinacho junto a David Gutiérrez y Diego García) y nuestro Delegado de Menores y también técnico Álex Manrique.

La Presidenta Padelcyl y técnico Victoria Barcina formará igualmente parte de nuestra expedición.

 

¡Muchísima suerte a ambos equipos!

 

 

El jueves día 2 de septiembre dará comienzo la prueba reina de la competición de Menores por parejas del calendario nacional: la fase final nacional del Campeonato de España de Menores 2021.

Un total de 38 jugadores Padelcyl participarán en la misma. Recordamos que este año se estrenaba formato de competición, con pruebas clasificatorias regionales y una fase previa nacional en la que los participantes en la fase final han logrado las codiciadas plazas.

Los jugadores Padelcyl participantes son:

-Benjamín masculino: Pablo Millán, Adrián Martín, Mario Muñoz, Alejandro Alonso, Marco Ajenjo, Iker Pérez.
-Alevín femenino: Carla Águila, Clara Delgado, Patricia Román, Paula Bartolomé.
-Alevín masculino: Diego Mantecón, Javier Merino, Marcos Nañez, Mauro Hoyas.
-Infantil femenino: Elena Ferreira, Carla Fernández.
-Infantil masculino: Alejandro Merino, Víctor Ortega, Samuel Rivas.
-Cadete femenino: Carmen Villar, Alejandra Alonso, Natalia Molinilla, Teresa Moríñigo.
-Cadete masculino: Alejandro Villaroel, Daniel Callejas, Jorge Javier Fernández, Mario López, Rodrigo Manrique.
-Junior femenino: Carmen Goenaga, Jimena Velasco, Marta Adán, Natalia Mateos, Ruth González, Sara Rojas.
-Junior masculino: Antonio Sánchez, Juan Carlos Gama, Rodrigo Coello, Rodrigo Silva.
Sin duda, para todos ellos estar en esta fase final nacional es un merecido premio que intentarán disfrutar al máximo y, como han demostrado a lo largo de la temporada, intentarán conseguir resultados satisfactorios.
En la prueba estará presente el equipo técnico de selecciones Padelcyl (Iván García, Marina Pinacho, Diego García y David Gutiérrez), acompañando en los banquillos a aquellos jugadores que lo solicitan, así como realizando un exhaustivo seguimiento de nuestros jugadores y de los jugadores de otras comunidades rivales en el próximo Campeonato de España de Selecciones.
¡Muchísima suerte a todos!

En las instalaciones del Colegio Dominicos de Valladolid se ha celebrado este fin de semana la tradicional concentración preselección de Menores, previa a la confección de las selecciones definitivas que nos representarán en el Campeonato de España 2021 por Selecciones Autonómicas de Menores (Málaga 17-19 septiembre).

Un total de 40 Menores Padelcyl han participado en estas jornadas de convivencia en las que, además de los imprescindibles entrenamientos y partidos dirigidos han realizado junto al equipo técnico numerosas actividades para reforzar el espíritu de equipo que tan buenos resultados ha traído en nuestro pasado reciente.

Los jugadores han estado acompañados del equipo técnico que confeccionará y dirigirá las selecciones de Menores 2021, formado por  Iván García, Marina Pinacho, Diego García y David Gutiérrez; así como por los colaboradores Juan G. Chicote y Belén de Villa. La Presidenta Padelcyl recibió a los preseleccionados, a los que deseó que disfrutaran del fin de semana y felicitó por su convocatoria.

Los técnicos destacan el excelente ambiente reinante este fin de semana y la entrega e ilusión de los jugadores.

Galería de imágenes de la concentración: https://padelcyl.es/album/concentracion-preseleccion-de-menores-2021/

 

 

Los días 20,21 y 22 de agosto se celebrará en las instalaciones de Colegio Dominicos (Valladolid) una concentración pre-selección de Menores.

Los jugadores convocados para esta concentración, en la que convivirán y entrenarán con los técnicos al cargo de las selecciones de Menores, son:

INFANTIL MASCULINO
-ALEJANDRO MERINO
-HUGO HOYAS
-RODRIGO DIAZ
-SAMUEL RIVAS
-SERGIO TIERNO
-VICTOR ORTEGA

INFANTIL FEMENINO
-ANGELA LORENZO
-AYSHA CARRERA
-CARLA FERNANDEZ
-ELENA FERREIRA
-NATALIA MARTIN
-NEREA GARCÍA

CADETE MASCULINO
-ALEJANDRO VILLAROEL
-DANIEL CALLEJAS
-JORGE JAVIER FERNANDEZ
-JOSE GABRIEL JIMENEZ
-MARIO LOPEZ
-RODRIGO MANRIQUE

CADETE FEMENINO
-ALEJANDRA ALONSO
-CARMEN VILLAR
-HELENA ROUSELLET
-LUCIA MATEOS
-Mª TERESA MORIÑIGO
-MONICA BERNARDO
-NATALIA MOLINILLA

JUNIOR MASCULINO
-ALEJANDRO CATÓN
-ANTONIO SANCHEZ
-JORGE GARCÍA
-JUAN CARLOS GAMA
-MIGUEL FERREIRA
-RODRIGO COELLO

JUNIOR FEMENINO

-CARMEN GOENAGA
-JIMENA VELASCO
-LUCIA RODRIGUEZ
-NATALIA MATEOS
-RUTH GONZALEZ
-SARA ROJAS
-VANESA LOPEZ

Este fin de semana se disputa en Alicante la Fase Previa Nacional del Campeonato de España de Menores, que otorgará plazas para la definitiva Fase Final de septiembre en Zaragoza.

Un total de 23 jugadores Padelcyl, que lograron clasificarse para esta fase previa nacional tras la disputa de diferentes clasificatorios territoriales en julio, tratarán de aprovechar una nueva oportunidad de lograr plaza para la deseada fase final nacional.

Estos son los jugadores Padelcyl que participan:

Alevín masculino
Daniel Salas, Gabriel Requejo, Marco Tierno, Mario San Inocente
Infantil masculino
Sergio Tierno, Rodrigo Díaz, Jaime Pérez, Guillermo Palomares
Cadete femenino
Helena Rousellet, Mónica Bernardo, Lucia Mateos, Lola Mayor, Elena Isusi
Cadete masculino
Pablo Salas, Víctor Quirce, Asier Alonso, Pablo Cabezas, Daniel Callejas
Junior masculino
Rodrigo Silva, Miguel Ferreira, Sergio Gómez, Borja de Soroa, Asier Arteta
Aquellos que lo han solicitado (15 jugadores) contarán con el apoyo en banquillo de los técnicos Padelcyl, Juan G. Chicote y Diego García, que además realizarán un exhaustivo seguimiento tanto de nuestros jugadores como de los potenciales rivales.
¡¡Mucha suerte a todos ellos!!

Durante los días 10 y 11 de julio se ha disputado en las instalaciones de Tres60 Ocio y Deporte (Ávila) la fase territorial de Castilla y León del Campeonato de España de Menores 2021.

Gracias al gran nivel de inscripción, esta fase regional ha podido otorgar un considerable número de plazas para las fases nacionales previa y final, que se disputarán en agosto en Alicante y en septiembre en Zaragoza, respectivamente.

Agradecemos al club organizador, Tres60, su labor durante los intensos preparativos necesarios y durante el fin de semana de competición.

Agradecemos y destacamos la colaboración de niños, técnicos y familias con los árbitros de la prueba (Victoria Barcina como principal y Jesús Lucas como auxiliar) y organizadores para que el evento se desarrollara en un excelente ambiente deportivo.

Gracias también al personal de Protección Civil de Ávila, ambulancias y fisioterapia presente durante toda la prueba.

Durante los dos días de competición, como se anunció al promocionar la prueba, han estado presentes los miembros del equipo técnico y de selecciones Padelcyl, tomando buena nota de la evolución y desempeño de los jugadores.

A continuación, el listado de jugadores que han logrado plazas para las fases nacionales:

Plaza directa para fase final nacional del CEM:

PATRICIA ROMAN ALDEA/PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO

CANDELA DE SOROA JIMENEZ/CLARA DELGADO RUIZ

ELENA FERREIRA HERNANDEZ/PAULA DEMURES PLAZA

MARIA CASTAÑERA HERNANDEZ/ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA/MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

SARA ROJAS GOMEZ/MARTA ADAN GONZALEZ

MARIO MUÑOZ POLANCO/VICTOR BERROCAL SANDOVAL

IKER PEREZ FRAILE/MARCO AJENJO URBANEJA

PABLO MILLAN TEJEDOR/ADRIAN MARTIN MARTIN

DIEGO MANTECON ALVAREZ/FRANCISCO CASADO NOVILLO

MARCOS NAÑEZ GOMEZ/MAURO HOYAS SARDON

VICTOR ORTEGA GARCIA/ALEJANDRO MERINO NIETO

SAMUEL RIVAS GARCIA/ADRIÀ LOPEZ CALDENTEY

RODRIGO MANRIQUE NUÑO/JAVIER NUÑEZ LOPEZ

MARIO LOPEZ JIMENEZ/JORGE JAVIER FERNANDEZ ALONSO

ALVARO DOMINGUEZ BAOS/ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS

JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ/ROBERTO BELMONT PASTOR

RODRIGO COELLO MANSO/ANTONIO SANCHEZ GARCIA

 

Plaza para la Fase Previa Nacional:

DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ/MARTA NAVAS ALVAREZ

LORENA MARCOS FUNES/AYSHA CARRERA MARTINEZ

OLIVIA DELGADO RUIZ/NEREA GARCIA MERINO

LUCIA CAÑAS FERNANDEZ/HELENA ROUSSELET NOVILLO

MONICA BERNARDO CURTO/LUCIA MATEOS HERRERA

ALVARO COCO RIVERO/ALEJANDRO PEREZ SAN ROMAN

ALVARO SEGURA UNCETA/DIEGO RIVAS GARCIA

IBAI GALLEGO ALVAREZ/LUCAS HERNANDEZ FAGUNDEZ

DANIEL SALAS PEREZ/GABRIEL REQUEJO DE LA HORRA

SERGIO TIERNO HERRERO/RODRIGO DIAZ AGUDO

ASIER MIGUEL GALLEGO ALVAREZ/HUGO HOYAS SARDON

JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ/IKER BELLO ROCHA

PABLO SALAS PEREZ/VICTOR QUIRCE PEREZ

SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ/MIGUEL FERREIRA HERNANDEZ

ARTURO GARCIA HERNANDEZ/JUAN PEDRO GOMEZ DE FERNANDO

¡Enhorabuena y mucha suerte en las fases nacionales para todos ellos!

 

Enlace a la galería de fotografías del torneo: https://padelcyl.es/album/fase-territorial-castilla-y-leon-campeonato-de-espana-menores-2021-tres60-avila/

La segunda jornada de Tecnificación de Menores tendrá lugar en las instalaciones de club Padeld10z (Arroyo de la Encomienda, Valladolid), los próximos  días 24 y 25 de julio con el siguiente horario:
Sábado día 24 

  • Categoría JUNIOR: de 16h a 18h
  • Categoría CADETE: de 18h a 20h
Domingo día 25
  • Categoría INFANTIL: de 12:30h a 14:30h
  • Categoría ALEVÍN: de 16h a 18h
Listado de deportistas seleccionados para esta segunda jornada: TECNIFICACIÓN 24-25 JULIO
Desde Dirección Técnica se ha remitido un correo a los convocados, en caso de aparecer en el listado pero no recibir el correo deben escribir a direcciontecnica@padelcyl.es para confirmar que están informados y confirmar asistencia.

Para poder asistir a esta segunda jornada y permitir una adecuada organización, es IMPRESCINDIBLE CONFIRMAR ASISTENCIA  respondiendo al mail recibido antes del día 22 de julio a las 11h e indicando nombre, apellidos y categoría.

Agradecemos al Club Padeld10z la cesión de sus pistas para esta segunda jornada de tecnificación.
Quedamos a vuestra disposición para cualquier tipo de dudas o consultas sobre esta 2ª jornada a través del email direcciontecnica@padelcyl.es.

El Campus Padelcyl 2021, preparatorio del Campeonato de España de Menores, se desarrollará entre el 26 y el 30 de julio en Valladolid.

El Colegio Nuestra Señora del Rosario-Dominicos será la sede de esta edición que sin duda sorprenderá por su enfoque innovador.

En breve anunciaremos el programa de trabajo, los profesionales que participarán y las colaboraciones de máximo nivel que marcarán la diferencia.

INSTALACIONES: Dominicos Valladolid (magníficas instalaciones recientemente reformadas y modernizadas con comedor con comida casera elaborada in situ, canchas multideporte, piscina, pistas de pádel de cristal, amplitud…)

EQUIPO DE TRABAJO: profesionales de máximo nivel nacional y mundial en sus áreas (enfoque multidisciplinar), incluyendo entrenadores y jugadores top WPT y equipo técnico de Selecciones de Menores Padelcyl.

PROGRAMA: enfoque innovador centrado en los verdaderos protagonistas, los Menores, y su pleno desarrollo en las múltiples facetas que conlleva el pádel. El plan de trabajo tiene como objetivo fundamental conseguir que los participantes nunca olviden los aprendizajes y momentos especiales que se llevarán de esta experiencia.

ORGANIZA Y COORDINA: equipo técnico Padelcyl.

Próximamente publicaremos la información definitiva, desvelaremos las muchas sorpresas que estamos preparando y abriremos el plazo de inscripción.

Si no te lo quieres perder, ¡apúntalo en tu agenda y permanece atento a nuestra web y redes!

Para más información, estaremos encantados de atenderos en federacion@padelcyl.es

Excelentes noticias para nuestra Federación en la asignación de plazas para el 2º Ciclo de Menores de la FEP.

Gracias a las magníficas cifras de participación en la 1ª prueba de los Circuitos Provinciales y en la 1ª Prueba Regional, CyL logra 11 plazas para el próximo TYC 2, lo que supone una asignación récord en la trayectoria de nuestra Federación.

La asignación ha sido de:

2 plazas en alevín masculino
2 plazas en alevín femenino
2 plazas en infantil masculino
1 plaza en infantil femenino
2 plazas en cadete masculino
1 plaza en cadete femenino
1 plaza en junior masculino

Queremos destacar la relevancia y dificultad de lograr estas cifras, con las que superamos a Federaciones que nos triplican en cuanto a número de licencias de Menores, y quedamos cerca de Comunidades con una población y número de licencias tremendamente superior a CyL.

Agradecemos y felicitamos por el trabajo realizado a todos los que han hecho posible estos resultados.

Mención especial a las Delegaciones Provinciales y respectivos Delegados Provinciales que están realizando un esfuerzo espectacular en Menores.

Agradecimiento y reconocimiento que hacemos extensivo a los clubs y su trabajo con la cantera, familias y jugadores y el equipo de trabajo de Menores Padelcyl (Dirección de Competición/Dirección Técnica y equipo técnico).

Continuamos trabajando juntos para tratar de asentar e incluso mejorar las cifras de este gratificante éxito colectivo del pádel de Menores de CyL.

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador