Logo PadelCyL

Noticias

Entre el 26 de julio y 1 de agosto se disputará en la localidad burgalesa de Lerma una prueba Challenger de World Pádel Tour, segunda de la temporada (tras el Valladolid Master de junio) que se juega en territorio castellano y leonés.

La pista central se instalará en la Plaza Mayor, a la entrada principal del Parador. El público tendrá acceso a los partidos en esa pista central desde el jueves 29 al domingo 1 de agosto, ambos días incluidos

Habrá una nutrida representación de jugadores Padelcyl, entre los que destaca el elevado número de jugadores Menores y la presencia de 7 jugadoras en cuadro final femenino.

Femenino

Alejandra Alonso martes 20h Pistas Municipales

Ruth González martes 11h Pistas Municipales

Lucía Rodríguez martes 12h Pistas Municipales

Marina Pinacho miércoles 19h Pistas Municipales

Esther Carnicero miércoles 19h Pistas Municipales

Melani Merino miércoles 17h Pistas Municipales

Jimena Velasco miércoles 18h Pistas Municipales

Alicia Blanco miércoles 19h Pistas Municipales

Bea Caldera-Carmen Goenaga miércoles 17h Pistas Municipales

Masculino

Juan Carlos Díaz lunes 11:30 Pistas Municipales

Iván Arrondo-Adrián Corona lunes 9:30 Pistas Municipales

Igor Amondarain-Alex Cinca domingo 20h Pistas Municipales

Juan Carlos Gama domingo 20h Pistas Municipales

Alex Catón-Toño Sánchez domingo 19h Pistas Municipales

Enrique Goenaga martes 17h Pistas Municipales

Javier Martínez miércoles 17h Pista 1

Enlace a los cuadros y horarios: https://www.worldpadeltour.com/torneos/ibereolica-lerma-challenger/2021/?tab=games

Podéis comprar entradas para los partidos que se disputarán en la pista central en el siguiente enlace:https://www.marcaentradas.com/eventos/deportes/ciclo/836-padel-iberolica-lerma-burgos-challenger

Descuento para federados Padelcyl: 25% sobre precio de venta oficial usando el código PADELCYL25

 

Tras la disputa de la 3ª prueba del Circuito Provincial de Valladolid (Club Padeld10z) vuelve a confirmarse el gran estado de forma de las parejas formadas por Menores, alzándose con el triunfo en 1ª categoría tanto en masculino (Álex Catón-Rodri Coello, que repiten victoria tras lograr vencer también en la 2ª prueba) como en femenino (Ruth González- Carmen Villar).

El palmarés de esta prueba es el siguiente:

1ª femenino

Campeonas Ruth González-Carmen Villar

Subcampeonas Natalia Molinilla-María Teresa Moríñigo

 1ª  masculino

Campeones Alex Catón-Rodrigo Coello

Subcampeones: Cesar García-Diego Canedo

Consolación  1ª

Campeones Cristian Pérez- Andrés Fernández

2ª masculina

Campeones Nico Saiz Lucas Alemandi

Subcampeones Angel Martín-Sergio Galván

Consolación 2ª

Campeones Gonzalo Inestal-Guillermo García

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Galería de imágenes del torneo: https://padelcyl.es/album/3a-prueba-circuito-provincial-valladolid-padeld10z/

 

 

El vallisoletano José Antonio Tomé se ha proclamado junto a su compañero (jugador de la Federación Andaluza)  Campeón de España +55 en la prueba organizada por la Federación Española celebrada este fin de semana en Málaga.

Con este triunfo, logrado tras vencer todos los partidos disputados sin ceder un solo set,  son ya 3 las ocasiones en las que Tomé ha logrado este título nacional, tras las victorias logradas en 2018 y 2019 (en dichas ocasiones en categoría +50).

¡Enhorabuena, José!

Nuestra Comunidad contará con una nutrida representación de jugadores en el World Pádel Tour Valladolid Master, que dará comienzo mañana sábado 19 de junio en las instalaciones de Club Raqueta.

Compartimos los horarios de debut de los jugadores Padelcyl, a los que deseamos la mayor de las suertes y que disfruten al máximo de la incomparable experiencia de jugar en casa.

Masculino

Sergio González-Alex Catón sábado 12.30h Club Raqueta

Juan Carlos Gama sábado 11:30h Club Raqueta

Juan Carlos Díaz sábado 12:30 Club Raqueta

Igor Amondarain-Iván Arrondo sábado 9:30h Club Raqueta

Enrique Goenaga sábado 17h Club Raqueta

Alfonso Sánchez- Adrián Corona sábado 10.30 h Club Raqueta

Javier Martínez miércoles 17h central Plaza Mayor

Arturo Coello martes 17h central Plaza Mayor

Femenino

Jimena Velasco martes 19h Club Raqueta

Marina Pinacho martes 10h Club Raqueta

Melania Merino martes 19h Club Raqueta

Esther Carnicero miércoles 18:45h Club Raqueta

Alicia Blanco miércoles 17:30 Club Raqueta

Beatriz Caldera-Carmen Goenaga miércoles 18:45h Club Raqueta

El TYC Premium 2, que se disputa este fin de semana en Club Padeld10z, contará con un total de  32 jugadores Padelcyl que lucharán por obtener un buen resultado en el último TYC de esta atípica temporada de Menores.

Los jugadores Padelcyl participantes son:

Benjamín masculino

Mario Muñoz, Alejandro Alonso, Iker Pérez, Marco Ajenjo

Alevín femenino

Patricia Román, Paula Bartolomé

Alevín masculino

Diego Mantecón, Mateo Hidalgo, Pablo Gómez, Javier Merino

Infantil femenino

Carla Fernández

Infantil masculino

Rodrigo Díaz, Sergio Tierno, Víctor Ortega, Alejandro Merino

Cadete femenino

Carmen Villar, Teresa Moríñigo, Natalia Molinilla, Alejandra Alonso

Cadete masculino

Rodrigo Manrique, José Gabriel Jiménez, Daniel Callejas

 

Junior femenino

Helena Rousselet, Ruth González, Carmen Goenaga, Vanesa López, Natalia Mateos, Jimena Velasco, Sara Rojas

Junior masculino

Antonio Sánchez, Rodrigo Coello, Juan Carlos Gama

Una vez más, el equipo técnico Padelcyl estará presente para hacer seguimiento de nuestros jugadores y asistir a aquellos que no cuenten con su propio técnico privado y así lo soliciten.

¡Mucha suerte para todos!

La jornada de tecnificación del próximo 27 de junio se celebrará en las instalaciones de Las Norias de Valladolid (sede auxiliar colegio Dominicos), el próximo Domingo día 27 de junio con el siguiente horario:

  • Categoría JUNIOR: 9:30h – 11:30h
  • Categoría CADETE: 11:30h – 13:30h
  • Categoría INFANTIL: 17h – 19h
  • Categoría ALEVÍN: 19h – 21h
 
Adjuntamos el listado completo de deportistas seleccionados para esta primera jornada: TECNIFICACIÓN 27 JUNIO
Los Menores seleccionados han debido de recibir un correo con la convocatoria en el que se les pide que confirmen asistencia. En caso de estar en el listado pero no haber recibido correo, rogamos que confirmen asistencia al mail direcciontecnica@padelcyl.es.
Asimismo, quedamos a vuestra disposición a través del mencionado correo direcciontecnica@padelcyl.es para resolver las dudas que podáis tener.
Ubicación instalaciones de Las Norias: https://goo.gl/maps/7A3SLYGyAKpHnjVYA
Ubicación Dominicos: https://goo.gl/maps/4Jo5xsmKFUiv7zkN7
Distancia entre ambas instalaciones: 6 min en coche.

Durante este fin de semana las instalaciones de CDO Covaresa y Dominicos (Valladolid) han acogido la 3ª prueba del Circuito Regional de Menores Padelcyl.

Las tres jornadas de juego se han disputado bajo el ya tradicional protocolo de prevención anti Covid y con los partidos distribuidos entre dos sedes cercanas para evitar la acumulación de jugadores y acompañantes permitidos, y han estado arbitradas por Daniel de Diego y Arancha González.

El palmarés de las diferentes categorías ha sido:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
Campeones Consolación: OSCAR BARRIO RIESCO – RUBEN BARRIO RIESCO
Finalistas: IKER PEREZ FRAILE – AARON DE DIEGO QUIRCE
Campeones: ALEJANDRO ALONSO CARRERA – NICO SANTISTEBAN LETAMENDIA

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA
Campeonas Consolación: DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ – MARTA NAVAS ALVAREZ
Finalistas: PATRICIA ROMAN ALDEA – PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO
Campeonas: MARIA ARTEAGA VILCHES – PAULA FERRAN DIAZ

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
Campeones Consolación: ALBERTO BAJO GUTIERREZ – DANIEL VIDALES GARCIA
Finalistas: JOSE CARLOS MARTIN COLLADO – FELIX ZAMORANO GONZALEZ
Campeones: DIEGO MANTECON ALVAREZ – FRANCISCO CASADO NOVILLO

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
Campeonas Consolación: MANUELA PLAZA TORRIJOS – AYSHA CARRERA MARTINEZ
Finalistas: JIMENA DIAZ DE LA IGLESIA – LUCIA BURGUILLOS RIUS
Campeonas: MARIA ARTEAGA VILCHES – PAULA FERRAN DIAZ

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
Campeones Consolación: MARIO DE LA CRUZ MARTIN – JUAN ELVIRA PEREZ
Finalistas: RODRIGO DIAZ AGUDO – SERGIO TIERNO HERRERO
Campeones: VICTOR ORTEGA GARCIA – ALEJANDRO MERINO NIETO

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
Campeonas Consolación: ELENA ISUSI GONZALEZ – LOLA MAYOR DE FRUTOS
Finalistas: MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ – NATALIA MOLINILLA PANIAGUA
Campeonas: AGUEDA PEREZ ORTIZ – ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
Campeones Consolación: MARIO LOPEZ JIMENEZ – JORGE J. FERNANDEZ ALONSO
Finalistas: JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ – ALEJANDRO MERINO NIETO
Campeones: ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS – VICTOR ORTEGA GARCIA

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Campeonas Consolación: MONICA BERNARDO CURTO – LUCIA MATEOS HERRERA
Finalistas: CARMEN VILLAR GONZALEZ – AINIZE SANTAMARIA LANDA
Campeonas: JIMENA VELASCO POSTIGUILLO – ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Campeones Consolación: RODRIGO SILVA AREÑOS – SAUL ORTIZ SANCHEZ
Finalistas: SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ -NICOLAS SAINZ CABESTRERO
Campeones: RODRIGO COELLO MANSO – ALEJANDRO CATON CALVO

Destacamos el elevado nivel de participación en esta prueba no ligada al calendario nacional FEP y que, por tanto, no otorgaba plazas para TYC Premium, hecho que certifica el alto interés y las enormes ganas de jugar de nuestros deportistas más pequeños.

Una vez más, felicitamos a los equipos de trabajo y clubes por su excelente labor con los Menores, y agradecemos a jugadores y familias su interés por disputar el circuito Padelcyl, su ilusión y su esfuerzo en entrenamientos, viajes…

¡Enhorabuena a todos!

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/3a-prueba-circuito-regional-menores-cdo-dominicos/

Compartimos el programa de trabajo con Menores durante los próximos meses:

27 junio 2021: Tecnificación en Las Norias (Valladolid)

24-25 julio 2021 (previa al inicio del Campus): Tecnificación en Las Norias (Valladolid)

20 al 22 agosto: Concentración pre-selección de Menores en Dominicos (Valladolid)

Próximamente se publicarán horarios por categorías, listados de jugadores convocados y resto de información necesaria para que jugadores y familias puedan planificar su asistencia.

El equipo técnico principal de trabajo de Menores estará formado por Marina Pinacho, Iván García, Diego García, David Gutiérrez y Victoria Barcina.

 

 

Durante el fin de semana del 28 al 30 de mayo se ha celebrado en las instalaciones de BURPÁDEL el Campeonato Provincial Absoluto de Burgos, en el que ejerció de Juez Árbitro Nacho Cabrera y contando con la presencia del Delegado Provincial de la Federación, Pepe de la Fuente.

Un total de 13 parejas (26 jugadores), distribuidas en 2 categorías, han sido los participantes en el citado Campeonato.

PALMARÉS DE GANADORES:

  • CUADRO FINAL – Nivel 1ª CAMPEONES: JORGE GÓMEZ – ENRIQUE ORTEGA, que vencieron en la final a la pareja Asier Arteta-Víctor López, por 6-7, 6-3, 7-6.
  • CUADRO FINAL – Nivel 1ª – SUBCAMPEONES: ASIER ARTETA – VÍCTOR LÓPEZ.
  • CUADRO CONSOLACIÓN – Nivel 1ª – CAMPEONES: ADRIÁN LABARGA – ASIER CABANA.
  • CUADRO CONSOLACIÓN – Nivel 1ª – SUBCAMPEONES: JORGE RODRÍGUEZ – JESÚS Mª GUTIÉRREZ.
  • CUADRO FINAL – Nivel 2ªCAMPEONES: FERNANDO PARDO – JAVIER GONZÁLEZ, que vencieron en la final a la pareja Álvaro Cardero – Alejandro de Miguel, por 6-4, 6-2.
  • CUADRO FINAL – Nivel 2ª – SUBCAMPEONES: ÁLVARO CARDERO – ALEJANDRO DE MIGUEL.
  • CUADRO CONSOLACIÓN – Nivel 2ª – CAMPEONES: ÁLVARO ARNÁIZ – RAÚL PÉREZ.
  • CUADRO CONSOLACIÓN – Nivel 2ª – SUBCAMPEONES: DANIEL ORTÍZ – ADRIÁN VALTIERRA.

¡Enhorabuena a todos!

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/campeonato-provincial-de-burgos-2021/

Compartimos la nota de prensa remitida por nuestra Delegación Provincial de Zamora
CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO de PÁDEL – SEGUROS AENUS
ÁLVARO MORÍÑIGO y ANTONIO SÁNCHEZ en 1ª categoría masculina y MARIA MORIÑIGO y NATALIA MOLINILLA en 1ª categoría femenina son los nuevos campeones provinciales absolutos de pádel 2021 en Zamora.
Dos vibrantes finales dieron por concluido el Campeonato Provincial de pádel más numeroso de Castilla y León  celebrado desde la tarde del pasado jueves 27 en las instalaciones de Zamora Pádel Indoor, y que bajo unas amplias medidas sanitarias, pudo disputarse después de un año de ausencia.
En primera categoría masculina los campeones provinciales 2018, los hermanos Pablo y César Andrés, pudieron hacer poco ante el juego de sus rivales, unos implacables Álvaro Moríñigo y Antonio Sánchez, en un primer set de gran nivel que se resolvió por 6 a 3 para Moríñigo- Sánchez. En el segundo set, a pesar de que los hermanos Andrés intentaron cambiar la dinámica, los salmantinos seguían a los suyos  imponiendo su ley con un juego muy práctico y acabaron cerrando la segunda manga por 6 a 3 a su favor y proclamándose, por consiguiente, como campeones provinciales de Zamora.
Simultáneamente se disputó una interesante final de primera categoría femenina entre las jovencísimas Natalia Molinilla y María Moríñigo que se enfrentaban a las que hasta el pasado domingo eran las campeonas provinciales de Zamora, Luna Estevarena y Vega Toribio.
El partido hizo las delicias de los asistentes donde unas jovencísimas María y Natalia consiguieron resolver el primer set a su favor por un claro 6 a 1. En el segundo set todo parecía continuar igual situando en el marcador un claro 4 a 1 a favor de las jóvenes aspirantes, pero las campeonas no iban a regalar su corona y conseguían igualar a 5 la segunda manga desplegando un gran juego, finalmente Natalia Molinilla y María Moríñigo reaccionaron y lograron cerrar el encuentro con un 7 a 5 en el segundo set, dejando dejando sin opciones a Estevarena y Toribio de revalidar el título de campeonas provinciales de primera categoría femenina.
También se resolvieron los cuadros de segunda y tercera categoría masculinos con el siguiente palmarés de campeones:
2ª masculina:
Samuel Carbayo y Carlos Blanco
3ª masculina:
Jorge Crespo y Rubén Gómez
Al finalizar cada una de las finales se realizó la entrega de trofeos con la presencia de representantes de todos los clubes de pádel de Zamora,  Enrique Martín, Vicepresidente de la Federación de Pádel de Castilla y León, Álvaro Arribas, Delegado Provincial de Pádel y José Luís Marcos “Chele”, Director de Zamora Pádel Indoor, club organizador del evento.
Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/provincial-zamora-2021/

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador