Logo PadelCyL

1ª prueba regional de menores 2022. Clasificatorio 1. Padelhome Ávila

Este fin de semana se ha celebrado la 1ª prueba del Circuito Regional de Menores Padelcyl, clasificatoria para el TYC Premium 1 de la Federación Española, en las instalaciones del Club padelhome, en Ávila.

Una vez más, nuestros jugadores más jóvenes han mostrado la excelente salud del pádel base castellano y leonés.

Una jornada llena de caras nuevas, en las que, tanto en las victorias, como en las derrotas, no se han borrado las sonrisas.

PALMARÉS:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
Campeones: MARCO AJENJO/IKER PEREZ

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
Campeones Consolación: O. BARRIO RIESCO – R. BARRIO RIESC
Finalistas: M. HIDALGO GARCIA – M. TIERNO HERRERO
Campeones: I. GALLEGO ALVAREZ – L. HERNANDEZ FAG

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
Campeonas Consolación: V. BLAZQUEZ GARCIA – M. NAVAS ALVAREZ
Finalistas: C. FRAILE PEREZ – A. LORENZO MARTIN
Campeonas: M. MORA SANZ – E. FERREIRA HERNANDEZ

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
Campeones Consolación: P. GOMEZ DE FERNANDO – M. HIDALGO GARCIA
Finalistas: A. GALLEGO ALVAREZ – D. MANTECON ALVAREZ
Campeones: R. DIAZ AGUDO – A. VIDALES GARCIA

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
Campeonas Consolación: M. GAVILAN MARTIN – M. GURRIONERO LORO
Finalistas: P. ROMAN ALDEA – P. BARTOLOME SAN VALERIANO
Campeonas: E. FERREIRA HERNANDEZ – M. MORA SANZ

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
Campeones Consolación: H. FRAILE PEREZ – R. DIAZ AGUDO
Finalistas: S. TIERNO HERRERO – J. PEREZ MARTIN
Campeones: R. MANRIQUE NUÑO – J. NUÑEZ LOPEZ

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Campeonas Consolación: L. MAYOR DE FRUTOS – E. ISUSI GONZALEZ
Finalistas: V. LOPEZ MARTINEZ – M. VALLE MARTIN
Campeonas: J. VELASCO POSTIGUILLO – C. GOENAGA GARCIA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Campeones Consolación: J. GARCIA REGIDOR – R. VILLANUEVA SANZ
Finalistas: A. SANCHEZ GARCIA – P. TEJERO DELGADO
Campeones: R. COELLO MANSO – J. ORTIZ LLERENA

Consiguieron plaza los siguientes jugadores/as:

Alevín masculino
Ibai Gallego-Lucas Hernández
Marco Tierno-Mateo Hidalgo
Marcos Nañez-Mauro Hoyas

Alevín femenino
Candela de Soroa-Lola Tena

Infantil masculino
Rodrigo Díaz-Alvaro Vidales
Diego Mantecón-Asier Gallego

Infantil femenino
Elena Ferreira-Maria Mora

Cadete masculino
Rodrigo Manrique-Javier Núñez
Sergio Tierno-Jaime Pérez

Cadete femenino
Nerea García-Laura Pascual

Junior masculino
Rodrigo Coello-Jose Manuel Ortiz

 

¡Enhorabuena a todos!

Agradecemos la participación de todos los jugadores, así como de sus familias, que, una vez más, han conseguido que el desarrollo de la competición haya sido un éxito.

Destacamos igualmente la excelente labor del árbitro de la prueba.

Mucha suerte a todos los que han logrado plaza para el TYC Premium y a quienes acudirán al TYC 1 de Zaragoza a intentar lograrla y por supuesto, enhorabuena también a todos los jugadores padelcyl que han conseguido plaza en diferentes clasificatorios.

Enlace a la galería de imágenes: https://padelcyl.es/album/1a-prueba-circuito-regional-de-cyl-2022/ 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador