Logo PadelCyL

Noticias

Una vez finalizada la intensa semana del Campus Padelcyl 2021, es momento de hacer balance de estos días que a buen seguro tardaremos mucho en olvidar.

Comenzamos el Campus con un lleno total (44 menores inscritos) y las necesarias pruebas de antígenos COVID para asegurar la máxima tranquilidad sanitaria. Desgraciadamente, 3 niños fueron baja de última hora por esta causa  (agradecemos enormemente la responsabilidad de sus familias y esperamos que el año que viene puedan participar y compensar este sinsabor). La otra cara de la moneda es que 3 niños en lista de espera tuvieron oportunidad de participar cubriendo las bajas.

A lo largo de la semana contamos con el excepcional trabajo de un plantel formado exclusivamente por monitores Padelcyl con titulación oficial FEP (Marina Pinacho, Iván García, Diego García, David Gutiérrez , Belén de Villa, Iván Arrondo, Juan G. Chicote, Carlos Escribano, Vivian García, Andrea Catón, Valentín Esteban) y preparación física a cargo de Jorge Manrique (titulado universitario CAFYD y también monitor FEP). Con ellos, desarrollamos intensas sesiones técnicas y tácticas en pista y sesiones de físico en las inmejorables instalaciones de Dominicos y Las Norias.

Además de las sesiones “tradicionales” de pádel y físico, como actividades de alto valor añadido contamos con la visita para una interesantísima charla con los chicos del admirado jugador Sanyo Gutiérrez y su entrenador Claudio Gilardoni, y sesiones de clase-partido con correcciones a cargo de Paula Josemaría, Carmen Goenaga, Bea Caldera y Agus Gutiérrez, seguidas de sesiones de correcciones con Claudio Gilardoni.

Pusimos la guinda final con una visita a WPT Lerma Challenger, donde los chicos pudieron disfrutar de los partidos con presencia de jugadores/as Padelcyl, a los que animaron y de los que siguieron aprendiendo.

Nos gustaría destacar la inestimable importancia de las instalaciones (Colegio Dominicos) y de la labor de su personal, encabezado por un incansable e impecable David Gutiérrez, para el rotundo éxito organizativo logrado.

Agradecemos la labor de nuestro coordinador técnico Diego García, que ha logrado coordinar a tantos implicados y que todo funcionara de manera óptima.

Finalmente, y con especial énfasis, agradecemos el comportamiento, ilusión y pasión de los participantes, así como la confianza de las familias, dejando en manos de nuestros profesionales a sus seres más queridos. ¡Esperamos haber estado a la altura, y esperamos veros a todos el año que viene!

Desde ya, trabajamos para incorporar las mejoras que podáis irnos comentando y para ofreceros más y mejor en 2022. ¡GRACIAS A TODOS!

Enlace a la galería de imágenes del Campus: https://padelcyl.es/album/campus-padelcyl-2021/

Entre el 26 de julio y 1 de agosto se disputará en la localidad burgalesa de Lerma una prueba Challenger de World Pádel Tour, segunda de la temporada (tras el Valladolid Master de junio) que se juega en territorio castellano y leonés.

La pista central se instalará en la Plaza Mayor, a la entrada principal del Parador. El público tendrá acceso a los partidos en esa pista central desde el jueves 29 al domingo 1 de agosto, ambos días incluidos

Habrá una nutrida representación de jugadores Padelcyl, entre los que destaca el elevado número de jugadores Menores y la presencia de 7 jugadoras en cuadro final femenino.

Femenino

Alejandra Alonso martes 20h Pistas Municipales

Ruth González martes 11h Pistas Municipales

Lucía Rodríguez martes 12h Pistas Municipales

Marina Pinacho miércoles 19h Pistas Municipales

Esther Carnicero miércoles 19h Pistas Municipales

Melani Merino miércoles 17h Pistas Municipales

Jimena Velasco miércoles 18h Pistas Municipales

Alicia Blanco miércoles 19h Pistas Municipales

Bea Caldera-Carmen Goenaga miércoles 17h Pistas Municipales

Masculino

Juan Carlos Díaz lunes 11:30 Pistas Municipales

Iván Arrondo-Adrián Corona lunes 9:30 Pistas Municipales

Igor Amondarain-Alex Cinca domingo 20h Pistas Municipales

Juan Carlos Gama domingo 20h Pistas Municipales

Alex Catón-Toño Sánchez domingo 19h Pistas Municipales

Enrique Goenaga martes 17h Pistas Municipales

Javier Martínez miércoles 17h Pista 1

Enlace a los cuadros y horarios: https://www.worldpadeltour.com/torneos/ibereolica-lerma-challenger/2021/?tab=games

Podéis comprar entradas para los partidos que se disputarán en la pista central en el siguiente enlace:https://www.marcaentradas.com/eventos/deportes/ciclo/836-padel-iberolica-lerma-burgos-challenger

Descuento para federados Padelcyl: 25% sobre precio de venta oficial usando el código PADELCYL25

 

Tras la disputa de la 3ª prueba del Circuito Provincial de Valladolid (Club Padeld10z) vuelve a confirmarse el gran estado de forma de las parejas formadas por Menores, alzándose con el triunfo en 1ª categoría tanto en masculino (Álex Catón-Rodri Coello, que repiten victoria tras lograr vencer también en la 2ª prueba) como en femenino (Ruth González- Carmen Villar).

El palmarés de esta prueba es el siguiente:

1ª femenino

Campeonas Ruth González-Carmen Villar

Subcampeonas Natalia Molinilla-María Teresa Moríñigo

 1ª  masculino

Campeones Alex Catón-Rodrigo Coello

Subcampeones: Cesar García-Diego Canedo

Consolación  1ª

Campeones Cristian Pérez- Andrés Fernández

2ª masculina

Campeones Nico Saiz Lucas Alemandi

Subcampeones Angel Martín-Sergio Galván

Consolación 2ª

Campeones Gonzalo Inestal-Guillermo García

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Galería de imágenes del torneo: https://padelcyl.es/album/3a-prueba-circuito-provincial-valladolid-padeld10z/

 

 

Durante los días 10 y 11 de julio se ha disputado en las instalaciones de Tres60 Ocio y Deporte (Ávila) la fase territorial de Castilla y León del Campeonato de España de Menores 2021.

Gracias al gran nivel de inscripción, esta fase regional ha podido otorgar un considerable número de plazas para las fases nacionales previa y final, que se disputarán en agosto en Alicante y en septiembre en Zaragoza, respectivamente.

Agradecemos al club organizador, Tres60, su labor durante los intensos preparativos necesarios y durante el fin de semana de competición.

Agradecemos y destacamos la colaboración de niños, técnicos y familias con los árbitros de la prueba (Victoria Barcina como principal y Jesús Lucas como auxiliar) y organizadores para que el evento se desarrollara en un excelente ambiente deportivo.

Gracias también al personal de Protección Civil de Ávila, ambulancias y fisioterapia presente durante toda la prueba.

Durante los dos días de competición, como se anunció al promocionar la prueba, han estado presentes los miembros del equipo técnico y de selecciones Padelcyl, tomando buena nota de la evolución y desempeño de los jugadores.

A continuación, el listado de jugadores que han logrado plazas para las fases nacionales:

Plaza directa para fase final nacional del CEM:

PATRICIA ROMAN ALDEA/PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO

CANDELA DE SOROA JIMENEZ/CLARA DELGADO RUIZ

ELENA FERREIRA HERNANDEZ/PAULA DEMURES PLAZA

MARIA CASTAÑERA HERNANDEZ/ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA/MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

SARA ROJAS GOMEZ/MARTA ADAN GONZALEZ

MARIO MUÑOZ POLANCO/VICTOR BERROCAL SANDOVAL

IKER PEREZ FRAILE/MARCO AJENJO URBANEJA

PABLO MILLAN TEJEDOR/ADRIAN MARTIN MARTIN

DIEGO MANTECON ALVAREZ/FRANCISCO CASADO NOVILLO

MARCOS NAÑEZ GOMEZ/MAURO HOYAS SARDON

VICTOR ORTEGA GARCIA/ALEJANDRO MERINO NIETO

SAMUEL RIVAS GARCIA/ADRIÀ LOPEZ CALDENTEY

RODRIGO MANRIQUE NUÑO/JAVIER NUÑEZ LOPEZ

MARIO LOPEZ JIMENEZ/JORGE JAVIER FERNANDEZ ALONSO

ALVARO DOMINGUEZ BAOS/ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS

JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ/ROBERTO BELMONT PASTOR

RODRIGO COELLO MANSO/ANTONIO SANCHEZ GARCIA

 

Plaza para la Fase Previa Nacional:

DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ/MARTA NAVAS ALVAREZ

LORENA MARCOS FUNES/AYSHA CARRERA MARTINEZ

OLIVIA DELGADO RUIZ/NEREA GARCIA MERINO

LUCIA CAÑAS FERNANDEZ/HELENA ROUSSELET NOVILLO

MONICA BERNARDO CURTO/LUCIA MATEOS HERRERA

ALVARO COCO RIVERO/ALEJANDRO PEREZ SAN ROMAN

ALVARO SEGURA UNCETA/DIEGO RIVAS GARCIA

IBAI GALLEGO ALVAREZ/LUCAS HERNANDEZ FAGUNDEZ

DANIEL SALAS PEREZ/GABRIEL REQUEJO DE LA HORRA

SERGIO TIERNO HERRERO/RODRIGO DIAZ AGUDO

ASIER MIGUEL GALLEGO ALVAREZ/HUGO HOYAS SARDON

JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ/IKER BELLO ROCHA

PABLO SALAS PEREZ/VICTOR QUIRCE PEREZ

SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ/MIGUEL FERREIRA HERNANDEZ

ARTURO GARCIA HERNANDEZ/JUAN PEDRO GOMEZ DE FERNANDO

¡Enhorabuena y mucha suerte en las fases nacionales para todos ellos!

 

Enlace a la galería de fotografías del torneo: https://padelcyl.es/album/fase-territorial-castilla-y-leon-campeonato-de-espana-menores-2021-tres60-avila/

La 2ª prueba del circuito provincial absoluto de Valladolid, celebrada en Padel Live, tuvo como resultados:

 

CATEGORÍA FEMENINA
CAMPEONAS
Teresa Moríñigo
Natalia Molinilla
SUBCAMPEONAS
Laura Ganso
María Martín
CAMPEONAS CONSOLACIÓN
Carmen Villar
María Marcos
CATEGORÍA MASCULINA I
CAMPEONES
Alejandro Catón
Rodrigo Coello
SUBCAMPEONES
Mario Lozano
Rodrigo Silva
CAMPEONES CONSOLACIÓN
Alejandro González
Pablo Díaz
CATEGORÍA MASCULINA II
CAMPEONES
Eduardo Camba
Javier Pérez
SUBCAMPEONES
Ángel Martínez
Sergio Galván
CAMPEONES CONSOLACIÓN
David Arranz
Alfonso Fernández
¡Enhorabuena a todos/as!
La segunda jornada de Tecnificación de Menores tendrá lugar en las instalaciones de club Padeld10z (Arroyo de la Encomienda, Valladolid), los próximos  días 24 y 25 de julio con el siguiente horario:
Sábado día 24 

  • Categoría JUNIOR: de 16h a 18h
  • Categoría CADETE: de 18h a 20h
Domingo día 25
  • Categoría INFANTIL: de 12:30h a 14:30h
  • Categoría ALEVÍN: de 16h a 18h
Listado de deportistas seleccionados para esta segunda jornada: TECNIFICACIÓN 24-25 JULIO
Desde Dirección Técnica se ha remitido un correo a los convocados, en caso de aparecer en el listado pero no recibir el correo deben escribir a direcciontecnica@padelcyl.es para confirmar que están informados y confirmar asistencia.

Para poder asistir a esta segunda jornada y permitir una adecuada organización, es IMPRESCINDIBLE CONFIRMAR ASISTENCIA  respondiendo al mail recibido antes del día 22 de julio a las 11h e indicando nombre, apellidos y categoría.

Agradecemos al Club Padeld10z la cesión de sus pistas para esta segunda jornada de tecnificación.
Quedamos a vuestra disposición para cualquier tipo de dudas o consultas sobre esta 2ª jornada a través del email direcciontecnica@padelcyl.es.

¿Quién no ha sufrido alguna lesión o molestia jugando al pádel?

Seguimos trabajando para alcanzar acuerdos que faciliten la práctica deportiva de los jugadores federados de Padelcyl, en esta ocasión nos complace anunciar que hemos suscrito una acuerdo de colaboración con la clínica de fisioterapia Élite Sport (Valladolid) que incluye descuentos en los tratamientos para nuestros federados.

  • 9% de descuento en el precio por sesión
  • precios especiales en bonos para varias sesiones

Para disfrutar de estas ventajas, los federados deben identificarse con su licencia (recordad que se puede descargar en el área personal de nuestra web Padelcyl) al reservar cita.

Compartimos la presentación de esta clínica que nos trasladan sus propietarias:

¿Qué es Fisioterapia Élite Sport?

Somos un centro de fisioterapia en continua formación y especializado en el tratamiento y rehabilitación de lesiones deportivas, empleando terapia manual, ejercicio terapéutico y técnicas invasivas como la punción seca. ¡Cuidamos tu salud, te cuidamos a ti!

Trabajamos formando parte del cuerpo técnico del equipo de élite Recoletas Atlético de Valladolid de balonmano y con jugadores de pádel profesionales y amateur.

En nuestra clínica encontrarás unas instalaciones amplias y seguras y unas profesionales especializadas en las lesiones y tratamientos relacionados con la práctica deportiva en general y el pádel de forma más específica.
Te ayudaremos a resolver lesiones actuales y prevenir lesiones futuras.

Disfrutemos del deporte juntos. Deporte es salud.

¿Dónde encontrarnos?

Estamos en la calle Miguel Delibes 50 (zona Covaresa, Valladolid), con rápido acceso desde ronda VA-30, fácil aparcamiento, parada de taxi en la misma calle y conexión con las línea 1 y 2 de Auvasa.

Teléfono 983 345 083

Whatsapp 640 69 78 88

Mail info@fisioterapiaelitesport.es

http://www.fisioterapiaelitesport.es/

 

 

El vallisoletano José Antonio Tomé se ha proclamado junto a su compañero (jugador de la Federación Andaluza)  Campeón de España +55 en la prueba organizada por la Federación Española celebrada este fin de semana en Málaga.

Con este triunfo, logrado tras vencer todos los partidos disputados sin ceder un solo set,  son ya 3 las ocasiones en las que Tomé ha logrado este título nacional, tras las victorias logradas en 2018 y 2019 (en dichas ocasiones en categoría +50).

¡Enhorabuena, José!

Nuestra Comunidad contará con una nutrida representación de jugadores en el World Pádel Tour Valladolid Master, que dará comienzo mañana sábado 19 de junio en las instalaciones de Club Raqueta.

Compartimos los horarios de debut de los jugadores Padelcyl, a los que deseamos la mayor de las suertes y que disfruten al máximo de la incomparable experiencia de jugar en casa.

Masculino

Sergio González-Alex Catón sábado 12.30h Club Raqueta

Juan Carlos Gama sábado 11:30h Club Raqueta

Juan Carlos Díaz sábado 12:30 Club Raqueta

Igor Amondarain-Iván Arrondo sábado 9:30h Club Raqueta

Enrique Goenaga sábado 17h Club Raqueta

Alfonso Sánchez- Adrián Corona sábado 10.30 h Club Raqueta

Javier Martínez miércoles 17h central Plaza Mayor

Arturo Coello martes 17h central Plaza Mayor

Femenino

Jimena Velasco martes 19h Club Raqueta

Marina Pinacho martes 10h Club Raqueta

Melania Merino martes 19h Club Raqueta

Esther Carnicero miércoles 18:45h Club Raqueta

Alicia Blanco miércoles 17:30 Club Raqueta

Beatriz Caldera-Carmen Goenaga miércoles 18:45h Club Raqueta

El TYC Premium 2, que se disputa este fin de semana en Club Padeld10z, contará con un total de  32 jugadores Padelcyl que lucharán por obtener un buen resultado en el último TYC de esta atípica temporada de Menores.

Los jugadores Padelcyl participantes son:

Benjamín masculino

Mario Muñoz, Alejandro Alonso, Iker Pérez, Marco Ajenjo

Alevín femenino

Patricia Román, Paula Bartolomé

Alevín masculino

Diego Mantecón, Mateo Hidalgo, Pablo Gómez, Javier Merino

Infantil femenino

Carla Fernández

Infantil masculino

Rodrigo Díaz, Sergio Tierno, Víctor Ortega, Alejandro Merino

Cadete femenino

Carmen Villar, Teresa Moríñigo, Natalia Molinilla, Alejandra Alonso

Cadete masculino

Rodrigo Manrique, José Gabriel Jiménez, Daniel Callejas

 

Junior femenino

Helena Rousselet, Ruth González, Carmen Goenaga, Vanesa López, Natalia Mateos, Jimena Velasco, Sara Rojas

Junior masculino

Antonio Sánchez, Rodrigo Coello, Juan Carlos Gama

Una vez más, el equipo técnico Padelcyl estará presente para hacer seguimiento de nuestros jugadores y asistir a aquellos que no cuenten con su propio técnico privado y así lo soliciten.

¡Mucha suerte para todos!

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador