Logo PadelCyL

Noticias

Finaliza el Campeonato de Castilla y León de veteranos.

Agradecer al club padeld10z, por estar siempre dispuesto a acoger los torneos y que los jugadores se sientan como en casa.

Estos han sido los ganadores por categoria:

 

+35

Campeones

Pablo Segurado/Javier Rubio

 

Subcampeones

David Gutierrez/Álvaro Martínez

 

Campeonas

Isabel Delgado/Tania Revert

 

Subcampeonas

Monica Florica Pavel/Nuria Escudero

 

+40

Campeones

Roberto San Juan/Rafael Vázquez

 

Subcampeones

Diego Ruiz/José Miguel Alonso

 

+45

Campeones

Óscar Arribas/César García

 

Subcampeones

Iván García/José Luis Osa

 

Campeonas

Diana Atanes/Eva Diez

 

Subcampeonas

Laura Nieto/MªAngeles Fernández

 

 

+50

Campeones

Ignacio Ortega/Martín Santos

 

Subcampeones

Francisco Rey/Juan José Villaroel

 

+55

Campeones

Alberto Menéndez /Antonio de Anta

 

Subcampeones

Ramón Rodríguez/Alberto Sánchez

 

Broche de oro al primer circuito de veteranos padelcyl. Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los ganadores.

 

El pasado fin de semana, tuvo lugar en Salamanca, el TyC Premium 1 de Federación Española de Padel.

El torneo, se disputó en las instalaciones del Club Pádel Home, como sede principal, y el apoyo de los clubes Pádel You Salamanca y Pádel Time.

40 jugadores PadelCyL se dieron cita en tierras Salmantinas desde el pasado viernes.

En cadete masculino Rodrigo Manrique, avanzaría hasta la jornada del sábado cayendo en 1/4 de final.
Mientras que, en cadete femenino, Alejandra Alonso, se proclamó campeona haciendo un gran campeonato.
En categoria junior femenino, Teresa Moriñigo alcanzaría los 1/4 de final mientras que Ruth Gonzalez disputó una gran final aunque no pudo alzarse con el primer puesto en la jornada del domingo, en esta misma categoria.
Candela Soroa llegaria hasta los 1/4 de final de la categoria alevín femenino.
Carmen Villar, se proclamó campeona en el cuadro de consolación en la categoria cadete femenino.

Desde la federación de pádel de Castilla y León, queremos dar la enhorabuena a los jugadores y sus familias por el esfuerzo que realizan día a día.

Poco lugar para las sorpresas en el Master Absoluto 2021, en el que las parejas favoritas se han alzado con el triunfo, y con el se pone punto y final al Circuito Padelcyl Absoluto 2021.

En el Master femenino, desarrollado en las instalaciones de Fanatiq (Cigales, Valladolid) con el apoyo de la Diputación de Valladolid y el programa Pádel y Mujer, Marina Pinacho y Jimena Velasco (cabezas de serie número 4 pero jugadoras con mayor ranking WPT participantes en la prueba) se impusieron con autoridad tanto en los enfrentamientos de grupo y semifinales como especialmente en la final, en la que poniendo una marcha más derrotaron 6/2 6/0 a las jóvenes Alejandra Alonso y Natalia Mateos.

En la disputa por el tercer puesto, Teresa Moríñigo y Tania Revert derrotaron 6/2 6/4 a Natalia Molinilla y Carmen Villar.

En el cuadro de consolación se alzaron con la victoria Virginia Arconada y Elena Bodero.

En el Master masculino, disputado en las nuevas instalaciones de Padelzone (Segovia) los cabezas de serie número 1 Javier Martínez e Igor Amondarain hicieron buenos los pronósticos y se alzaron con la victoria sin ceder un solo set en todo el torneo, venciendo en la final 6/3 6/2 a Alex Cinca y Juan Carlos Díaz.

En la lucha por el tercer puesto, los jóvenes Alex Catón y Rodrigo Coello vencieron a César Andrés y Pablo Andrés en sendos tie break 7/6 7/6.

En el cuadro de consolación resultaron ganadores Sergio González y Asier Cabana.

¡Enhorabuena todos!

Enlace a la galería Master masculino: https://padelcyl.es/album/master-absoluto-masculino-2021/

Enlace a la galería Master femenino: https://padelcyl.es/album/master-absoluto-femenino-2021/

Un total de 24 parejas disputaron la prueba de Valladolid, celebrada en Fanatiq (Cigales) este fin de semana, con la que se dio inicio al novedoso Circuito de Veteranos Padelcyl.

En masculino se disputaron las categorías de +35 y +50, mientras que en femenino se jugaron los cuadros de +35 y +45. Como se informó antes del inicio del torneo, la puntuación obtenida se trasladará al ranking que corresponda a cada jugador según su edad, de modo que nadie que haya tenido que jugar en una categoría distinta a la que le correspondería se vea perjudicado de cara a los criterios para las selecciones de veteranos 2022.

El palmarés de esta primera prueba del Circuito ha sido:

Masculino +35

Campeones Roberto San Juan- Alejandro Novillo

Subcampeones Juan Cruz- César García

Femenino +35

Campeonas Inés Junco-Patricia Peña

Subcampeonas Lorena Martín- Dyana Atanes

Masculino +50

Campeones Julio Aguilar-José Luis Osa

Subcampeones Francisco Rey-Juan José Villarroel

Femenino +45

Campeonas Laura Martín- Marian Fernández

Subcampeonas Mar Rey-Marta Castaño

¡Enhorabuena a todos!

Os esperamos en la próxima prueba, a disputar en Salamanca del 10 al 12 de diciembre, cuyas inscripciones ya están abiertas.

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/1a-prueba-circuito-veteranos-2021-2022-cigales-valladolid/

Una vez finalizada la 4ª prueba del Circuito Provincial de Zamora, compartimos la nota de prensa elaborada por nuestra Delegación provincial:

Este fin de semana se disputó la 4ª Prueba del Circuito Provincial-Caja Rural de Zamora, las instalaciones de Activa Padel Los Llanos fueron el lugar escogido por Morales Activa, organizador principal de la prueba en colaboración con la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel.

El viernes 5 dió comienzo la prueba con un total de 27 parejas en categoría masculina y 13 en categoría femenina. Ya el domingo, por la mañana se disputaron las semifinales, dando paso por la tarde a la celebración de las finales y clausurando así un fin de semana de buen pádel.

De nuevo los aficionados a este deporte en auge han podido volver a las pistas, en una competición marcada por un estricto protocolo de prevención y seguridad anti Covid diseñado por la Federación de Pádel de Castilla y León siguiendo la normativa y recomendaciones de la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León.

La prueba se disputó en las instalaciones de Activa Pádel los Llanos, donde ejerció como árbitro Enrique Martín, y contó con la presencia del Delegado Provincial de la Federación, Álvaro Arribas Redondo y con el Presidente de la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel, Mario Riquelme Carretero.

Al Circuito Provincial Absoluto le queda por desarrollar una última prueba en el próximo mes de diciembre , para un total de cinco, y supone una fuerte apuesta de la Federación de Pádel por fomentar la práctica del deporte federado entre los aficionados al Pádel, todo esto es posible a la dedicación de la Asociación Zamorana de Clubes de Pádel, integrada por los clubes e instalaciones más representativas de nuestra provincia, que cuentan con la inestimable colaboración de la Diputación Provincial de Zamora, Ayuntamiento de Zamora y Caja Rural y el patrocinio de Decathlon.

Se hicieron con la victoria final las siguientes duplas:

1ª CATEGORÍA FEMENINO: Natalia Mateos-Mª Teresa Moriñigo.

1ª CATEGORÍA MASCULINO: Javi Rubio-César Andrés

2ª CATEGORÍA MASCULINO: David Vicente-Miguel Mostaza

3ª CATEGORÍA MASCULINO: Raúl González-Guillermo Rey

 

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/4a-prueba-circuito-provincial-zamora-morales-activa/

Los próximos días 6 y 7 de noviembre celebraremos la esperada Fase Final de la 1ª edición de la Liga Padelcyl, que servirá de fase clasificatoria regional para una nueva competición de la Federación Española, el Campeonato de España de Ligas Autonómicas.

Nuestra fase final se disputará en Valladolid, en las instalaciones del club Padeld10z, y contará con el apoyo de nuestros patrocinadores y colaboradores,  a quienes agradecemos su apoyo y su confianza en este primer año de Liga:

  • Caja Rural Zamora
  • Siux Pádel
  • Alimentos de Valladolid
  • Denominación de Origen Rueda
  • Patatas Meléndez
  • UEMC
  • ASISA
  • Junta de Castilla y León

Gracias a todos ellos y al esfuerzo de Padelcyl para que todos los ingresos generados por la Liga reviertan directamente en sus protagonistas, equipos y jugadores, podemos anunciar (cumpliendo el compromiso adquirido de hacer pública esta información antes de la disputa de la Fase Final) que los premios a los que optarán los equipos clasificados en las diferentes categorías serán:

1º categoría masculina y femenina 
CAMPEONES 
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Inscripción a la fase nacional valorada en 150 euros, para cada equipo Campeón.
Paletilla ibérica
Mochila Siux
SUBCAMPEONES
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Paletero Siux
Queso
TERCEROS CLASIFICADOS
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Toalla Padelcyl
2ª categoría masculina y femenina
CAMPEONES 
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Inscripción a la fase nacional valorada en 150 euros, para cada equipo Campeón.
Paletero Siux
SUBCAMPEONES 
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Mochila
Toalla Padelcyl
TERCEROS CLASIFICADOS
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Camisetas Siux Padelcyl
3ª categoría masculina y femenina
CAMPEONES 
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Inscripción a la fase nacional valorada en 150 euros, para cada equipo Campeón.
Mochila Siux
SUBCAMPEONES
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Toalla Padelcyl
TERCEROS CLASIFICADOS
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Camisetas Siux Padelcyl
4ª categoría masculina
CAMPEONES
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Inscripción a la fase nacional valorada en 150 euros, para cada equipo Campeón.
Mochila Siux
Toalla Padelcyl
SUBCAMPEONES
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Mochila Siux
TERCER CLASIFICADO
Trofeo equipo
Medalla para cada jugador
Camisetas Siux Padelcyl

A estos premios se añadirán obsequios cedidos por las empresas e instituciones colaboradoras.

Además, habrá un sorteo entre TODOS LOS JUGADORES INSCRITOS en la Liga, con el que fomentamos que todos los jugadores, no solo los de equipos que acceden a la fase final, puedan optar a conseguir obsequios.

Tras la disputa de la definitiva jornada de cruces programada para este fin de semana del 30-31 de octubre, se realizará el sorteo de los enfrentamientos de la Fase Final y se publicarán los horarios previstos.

¡Mucha suerte a todos!

 

Este fin de semana se disputa en Alicante la Fase Previa Nacional del Campeonato de España de Menores, que otorgará plazas para la definitiva Fase Final de septiembre en Zaragoza.

Un total de 23 jugadores Padelcyl, que lograron clasificarse para esta fase previa nacional tras la disputa de diferentes clasificatorios territoriales en julio, tratarán de aprovechar una nueva oportunidad de lograr plaza para la deseada fase final nacional.

Estos son los jugadores Padelcyl que participan:

Alevín masculino
Daniel Salas, Gabriel Requejo, Marco Tierno, Mario San Inocente
Infantil masculino
Sergio Tierno, Rodrigo Díaz, Jaime Pérez, Guillermo Palomares
Cadete femenino
Helena Rousellet, Mónica Bernardo, Lucia Mateos, Lola Mayor, Elena Isusi
Cadete masculino
Pablo Salas, Víctor Quirce, Asier Alonso, Pablo Cabezas, Daniel Callejas
Junior masculino
Rodrigo Silva, Miguel Ferreira, Sergio Gómez, Borja de Soroa, Asier Arteta
Aquellos que lo han solicitado (15 jugadores) contarán con el apoyo en banquillo de los técnicos Padelcyl, Juan G. Chicote y Diego García, que además realizarán un exhaustivo seguimiento tanto de nuestros jugadores como de los potenciales rivales.
¡¡Mucha suerte a todos ellos!!

Durante los días 10 y 11 de julio se ha disputado en las instalaciones de Tres60 Ocio y Deporte (Ávila) la fase territorial de Castilla y León del Campeonato de España de Menores 2021.

Gracias al gran nivel de inscripción, esta fase regional ha podido otorgar un considerable número de plazas para las fases nacionales previa y final, que se disputarán en agosto en Alicante y en septiembre en Zaragoza, respectivamente.

Agradecemos al club organizador, Tres60, su labor durante los intensos preparativos necesarios y durante el fin de semana de competición.

Agradecemos y destacamos la colaboración de niños, técnicos y familias con los árbitros de la prueba (Victoria Barcina como principal y Jesús Lucas como auxiliar) y organizadores para que el evento se desarrollara en un excelente ambiente deportivo.

Gracias también al personal de Protección Civil de Ávila, ambulancias y fisioterapia presente durante toda la prueba.

Durante los dos días de competición, como se anunció al promocionar la prueba, han estado presentes los miembros del equipo técnico y de selecciones Padelcyl, tomando buena nota de la evolución y desempeño de los jugadores.

A continuación, el listado de jugadores que han logrado plazas para las fases nacionales:

Plaza directa para fase final nacional del CEM:

PATRICIA ROMAN ALDEA/PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO

CANDELA DE SOROA JIMENEZ/CLARA DELGADO RUIZ

ELENA FERREIRA HERNANDEZ/PAULA DEMURES PLAZA

MARIA CASTAÑERA HERNANDEZ/ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA/MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

SARA ROJAS GOMEZ/MARTA ADAN GONZALEZ

MARIO MUÑOZ POLANCO/VICTOR BERROCAL SANDOVAL

IKER PEREZ FRAILE/MARCO AJENJO URBANEJA

PABLO MILLAN TEJEDOR/ADRIAN MARTIN MARTIN

DIEGO MANTECON ALVAREZ/FRANCISCO CASADO NOVILLO

MARCOS NAÑEZ GOMEZ/MAURO HOYAS SARDON

VICTOR ORTEGA GARCIA/ALEJANDRO MERINO NIETO

SAMUEL RIVAS GARCIA/ADRIÀ LOPEZ CALDENTEY

RODRIGO MANRIQUE NUÑO/JAVIER NUÑEZ LOPEZ

MARIO LOPEZ JIMENEZ/JORGE JAVIER FERNANDEZ ALONSO

ALVARO DOMINGUEZ BAOS/ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS

JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ/ROBERTO BELMONT PASTOR

RODRIGO COELLO MANSO/ANTONIO SANCHEZ GARCIA

 

Plaza para la Fase Previa Nacional:

DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ/MARTA NAVAS ALVAREZ

LORENA MARCOS FUNES/AYSHA CARRERA MARTINEZ

OLIVIA DELGADO RUIZ/NEREA GARCIA MERINO

LUCIA CAÑAS FERNANDEZ/HELENA ROUSSELET NOVILLO

MONICA BERNARDO CURTO/LUCIA MATEOS HERRERA

ALVARO COCO RIVERO/ALEJANDRO PEREZ SAN ROMAN

ALVARO SEGURA UNCETA/DIEGO RIVAS GARCIA

IBAI GALLEGO ALVAREZ/LUCAS HERNANDEZ FAGUNDEZ

DANIEL SALAS PEREZ/GABRIEL REQUEJO DE LA HORRA

SERGIO TIERNO HERRERO/RODRIGO DIAZ AGUDO

ASIER MIGUEL GALLEGO ALVAREZ/HUGO HOYAS SARDON

JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ/IKER BELLO ROCHA

PABLO SALAS PEREZ/VICTOR QUIRCE PEREZ

SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ/MIGUEL FERREIRA HERNANDEZ

ARTURO GARCIA HERNANDEZ/JUAN PEDRO GOMEZ DE FERNANDO

¡Enhorabuena y mucha suerte en las fases nacionales para todos ellos!

 

Enlace a la galería de fotografías del torneo: https://padelcyl.es/album/fase-territorial-castilla-y-leon-campeonato-de-espana-menores-2021-tres60-avila/

La 2ª prueba del circuito provincial absoluto de Valladolid, celebrada en Padel Live, tuvo como resultados:

 

CATEGORÍA FEMENINA
CAMPEONAS
Teresa Moríñigo
Natalia Molinilla
SUBCAMPEONAS
Laura Ganso
María Martín
CAMPEONAS CONSOLACIÓN
Carmen Villar
María Marcos
CATEGORÍA MASCULINA I
CAMPEONES
Alejandro Catón
Rodrigo Coello
SUBCAMPEONES
Mario Lozano
Rodrigo Silva
CAMPEONES CONSOLACIÓN
Alejandro González
Pablo Díaz
CATEGORÍA MASCULINA II
CAMPEONES
Eduardo Camba
Javier Pérez
SUBCAMPEONES
Ángel Martínez
Sergio Galván
CAMPEONES CONSOLACIÓN
David Arranz
Alfonso Fernández
¡Enhorabuena a todos/as!

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador