Logo PadelCyL

Noticias

Durante los días 10 y 11 de julio se ha disputado en las instalaciones de Tres60 Ocio y Deporte (Ávila) la fase territorial de Castilla y León del Campeonato de España de Menores 2021.

Gracias al gran nivel de inscripción, esta fase regional ha podido otorgar un considerable número de plazas para las fases nacionales previa y final, que se disputarán en agosto en Alicante y en septiembre en Zaragoza, respectivamente.

Agradecemos al club organizador, Tres60, su labor durante los intensos preparativos necesarios y durante el fin de semana de competición.

Agradecemos y destacamos la colaboración de niños, técnicos y familias con los árbitros de la prueba (Victoria Barcina como principal y Jesús Lucas como auxiliar) y organizadores para que el evento se desarrollara en un excelente ambiente deportivo.

Gracias también al personal de Protección Civil de Ávila, ambulancias y fisioterapia presente durante toda la prueba.

Durante los dos días de competición, como se anunció al promocionar la prueba, han estado presentes los miembros del equipo técnico y de selecciones Padelcyl, tomando buena nota de la evolución y desempeño de los jugadores.

A continuación, el listado de jugadores que han logrado plazas para las fases nacionales:

Plaza directa para fase final nacional del CEM:

PATRICIA ROMAN ALDEA/PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO

CANDELA DE SOROA JIMENEZ/CLARA DELGADO RUIZ

ELENA FERREIRA HERNANDEZ/PAULA DEMURES PLAZA

MARIA CASTAÑERA HERNANDEZ/ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA/MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

SARA ROJAS GOMEZ/MARTA ADAN GONZALEZ

MARIO MUÑOZ POLANCO/VICTOR BERROCAL SANDOVAL

IKER PEREZ FRAILE/MARCO AJENJO URBANEJA

PABLO MILLAN TEJEDOR/ADRIAN MARTIN MARTIN

DIEGO MANTECON ALVAREZ/FRANCISCO CASADO NOVILLO

MARCOS NAÑEZ GOMEZ/MAURO HOYAS SARDON

VICTOR ORTEGA GARCIA/ALEJANDRO MERINO NIETO

SAMUEL RIVAS GARCIA/ADRIÀ LOPEZ CALDENTEY

RODRIGO MANRIQUE NUÑO/JAVIER NUÑEZ LOPEZ

MARIO LOPEZ JIMENEZ/JORGE JAVIER FERNANDEZ ALONSO

ALVARO DOMINGUEZ BAOS/ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS

JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ/ROBERTO BELMONT PASTOR

RODRIGO COELLO MANSO/ANTONIO SANCHEZ GARCIA

 

Plaza para la Fase Previa Nacional:

DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ/MARTA NAVAS ALVAREZ

LORENA MARCOS FUNES/AYSHA CARRERA MARTINEZ

OLIVIA DELGADO RUIZ/NEREA GARCIA MERINO

LUCIA CAÑAS FERNANDEZ/HELENA ROUSSELET NOVILLO

MONICA BERNARDO CURTO/LUCIA MATEOS HERRERA

ALVARO COCO RIVERO/ALEJANDRO PEREZ SAN ROMAN

ALVARO SEGURA UNCETA/DIEGO RIVAS GARCIA

IBAI GALLEGO ALVAREZ/LUCAS HERNANDEZ FAGUNDEZ

DANIEL SALAS PEREZ/GABRIEL REQUEJO DE LA HORRA

SERGIO TIERNO HERRERO/RODRIGO DIAZ AGUDO

ASIER MIGUEL GALLEGO ALVAREZ/HUGO HOYAS SARDON

JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ/IKER BELLO ROCHA

PABLO SALAS PEREZ/VICTOR QUIRCE PEREZ

SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ/MIGUEL FERREIRA HERNANDEZ

ARTURO GARCIA HERNANDEZ/JUAN PEDRO GOMEZ DE FERNANDO

¡Enhorabuena y mucha suerte en las fases nacionales para todos ellos!

 

Enlace a la galería de fotografías del torneo: https://padelcyl.es/album/fase-territorial-castilla-y-leon-campeonato-de-espana-menores-2021-tres60-avila/

La 2ª prueba del circuito provincial absoluto de Valladolid, celebrada en Padel Live, tuvo como resultados:

 

CATEGORÍA FEMENINA
CAMPEONAS
Teresa Moríñigo
Natalia Molinilla
SUBCAMPEONAS
Laura Ganso
María Martín
CAMPEONAS CONSOLACIÓN
Carmen Villar
María Marcos
CATEGORÍA MASCULINA I
CAMPEONES
Alejandro Catón
Rodrigo Coello
SUBCAMPEONES
Mario Lozano
Rodrigo Silva
CAMPEONES CONSOLACIÓN
Alejandro González
Pablo Díaz
CATEGORÍA MASCULINA II
CAMPEONES
Eduardo Camba
Javier Pérez
SUBCAMPEONES
Ángel Martínez
Sergio Galván
CAMPEONES CONSOLACIÓN
David Arranz
Alfonso Fernández
¡Enhorabuena a todos/as!

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador