Logo PadelCyL

Noticias

Este fin de semana tuvo lugar la primera prueba del Circuito de Padel Provincial de Zamora Toy Planet para menores, en las instalaciones del Zamora Padel Indoor. El número de participantes alcanzó los 72 niños y niñas, lo que pone nuevamente a Zamora en cifras de participación record en la region en este deporte.

 

Según ha destacado el delegado provincial de Zamora, Álvaro Arribas, el trabajo que se está haciendo por parte de la Asociación Zamorana de Clubes de Padel se está viendo reflejado en todas las edades, y en particular en edades tempranas donde hasta ahora se limitaban a otros deportes, y agradece a los técnicos que se han involucrado en la organización de la prueba, así como a los colaboradores, Caja Rural, Diputación de Zamora, Ayuntamiento de Zamora, Decathlon y Toy Planet, que da nombre al circuito Provincial en esta edición .

 

El torneo se dividió en 5 categorías y se cerró con la entrega de los trofeos y regalos a cuyo acto asistieron; Enrique Martin, Vicepresidente de la Federación de Padel de Castilla y León, Jose Luis Marcos, Gerente de Zamora Padel Indoor, Rosa Fernandez, Directora Comercial de Toy Planet y Arancha Gonzalez juez-arbitro de la competeción.

 

Los resultados finales de la competición fueron los siguientes:

 

Benjamín mixto

Campeones: María Velasco-Pablo Álvarez

Subcampeones: Alejandra Arribas-Valeria Folgado

 

Alevín masculino

Campeones: Álvaro Coco-Alejandro Pérez

Subcampeones: Alejandro Eguaras-Jaime de Juan

 

Alevín femenino

Campeonas: Mara Carbajal-Lucia Redondo

Subcampeonas: Laura Verdugo-Beatriz Losada

 

Infantil femenino

Campeonas: Alba Castaño-Lucia Verdugo-Sofia Verdugo

Subcampeonas: Sofía Núñez-Yaiza V. Porras

 

Infantil masculino

Campeones: Jorge Rodríguez-Victor Rodríguez.

  1. Subcampeones: Mario Rodríguez-Omar de Castro

Compartimos la nota de prensa remitida por la Delegación Provincial de Zamora:

Este fin de semana se disputó la 5ª Prueba del Circuito Provincial-Caja Rural de Zamora, las instalaciones de Zamora Pádel Indoor fue el lugar escogido por el club Pádel Duero, organizador principal de la prueba en colaboración con la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel.
El jueves 16 dió comienzo la prueba con un total de 22 parejas en categoría masculina y 27 en categoría femenina. Ya el domingo, por la mañana, se disputaron las semifinales, dando paso por la tarde a la celebración de las finales y clausurando así un fin de semana de buen pádel.
De nuevo los aficionados a este deporte en auge han podido volver a las pistas, en una competición marcada por un estricto protocolo de prevención y seguridad anti Covid diseñado por la Federación de Pádel de Castilla y León siguiendo la normativa y recomendaciones de la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León.
La prueba que se disputó en las instalaciones de Zamora Pádel Indoor, donde ejerció como árbitro Faustino González, y contó con la presencia de la presidenta de la Federación de Castilla y León de Pádel, Victoria Barcina Hidalgo, acompañando a el Delegado Provincial de la Federación, Álvaro Arribas Redondo y con el Presidente de la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel, Mario Riquelme Carretero.
Con está prueba, la Asociación Zamorana de Clubes de Pádel da por concluido el II Circuito Provincial Absoluto habiendose disputado 5 pruebas con una participación total de 265 parejas, lo que supone un record de participación en todos los circuitos provinciales de Castilla y León.
La Federación de Pádel cumple con su compromiso de fomentar la práctica del deporte federado entre los aficionados al Pádel, todo esto es posible a la dedicación de la Asociación Zamorana de Clubes de Pádel, integrada por los clubes e instalaciones más representativas de nuestra provincia, que cuentan con la inestimable colaboración de la Diputación Provincial de Zamora, Ayuntamiento de Zamora y Caja Rural y el patrocinio de Decathlon.
Se hicieron con la victoria final las siguientes duplas:
1ª CATEGORÍA FEMENINO: Alejandra Alonso- Carmen Villar.
1ª CATEGORÍA MASCULINO: Victor Recuero-Rodrigo López
2ª CATEGORÍA MASCULINO: Raúl Vega- Daniel Fernández
2ª CATEGORÍA FEMENINO: Raquel Fernández- Laura Rodríguez
3ª CATEGORÍA FEMENINO: Victoria Collins- Luisa Alves

Poco lugar para las sorpresas en el Master Absoluto 2021, en el que las parejas favoritas se han alzado con el triunfo, y con el se pone punto y final al Circuito Padelcyl Absoluto 2021.

En el Master femenino, desarrollado en las instalaciones de Fanatiq (Cigales, Valladolid) con el apoyo de la Diputación de Valladolid y el programa Pádel y Mujer, Marina Pinacho y Jimena Velasco (cabezas de serie número 4 pero jugadoras con mayor ranking WPT participantes en la prueba) se impusieron con autoridad tanto en los enfrentamientos de grupo y semifinales como especialmente en la final, en la que poniendo una marcha más derrotaron 6/2 6/0 a las jóvenes Alejandra Alonso y Natalia Mateos.

En la disputa por el tercer puesto, Teresa Moríñigo y Tania Revert derrotaron 6/2 6/4 a Natalia Molinilla y Carmen Villar.

En el cuadro de consolación se alzaron con la victoria Virginia Arconada y Elena Bodero.

En el Master masculino, disputado en las nuevas instalaciones de Padelzone (Segovia) los cabezas de serie número 1 Javier Martínez e Igor Amondarain hicieron buenos los pronósticos y se alzaron con la victoria sin ceder un solo set en todo el torneo, venciendo en la final 6/3 6/2 a Alex Cinca y Juan Carlos Díaz.

En la lucha por el tercer puesto, los jóvenes Alex Catón y Rodrigo Coello vencieron a César Andrés y Pablo Andrés en sendos tie break 7/6 7/6.

En el cuadro de consolación resultaron ganadores Sergio González y Asier Cabana.

¡Enhorabuena todos!

Enlace a la galería Master masculino: https://padelcyl.es/album/master-absoluto-masculino-2021/

Enlace a la galería Master femenino: https://padelcyl.es/album/master-absoluto-femenino-2021/

Un total de 24 parejas disputaron la prueba de Valladolid, celebrada en Fanatiq (Cigales) este fin de semana, con la que se dio inicio al novedoso Circuito de Veteranos Padelcyl.

En masculino se disputaron las categorías de +35 y +50, mientras que en femenino se jugaron los cuadros de +35 y +45. Como se informó antes del inicio del torneo, la puntuación obtenida se trasladará al ranking que corresponda a cada jugador según su edad, de modo que nadie que haya tenido que jugar en una categoría distinta a la que le correspondería se vea perjudicado de cara a los criterios para las selecciones de veteranos 2022.

El palmarés de esta primera prueba del Circuito ha sido:

Masculino +35

Campeones Roberto San Juan- Alejandro Novillo

Subcampeones Juan Cruz- César García

Femenino +35

Campeonas Inés Junco-Patricia Peña

Subcampeonas Lorena Martín- Dyana Atanes

Masculino +50

Campeones Julio Aguilar-José Luis Osa

Subcampeones Francisco Rey-Juan José Villarroel

Femenino +45

Campeonas Laura Martín- Marian Fernández

Subcampeonas Mar Rey-Marta Castaño

¡Enhorabuena a todos!

Os esperamos en la próxima prueba, a disputar en Salamanca del 10 al 12 de diciembre, cuyas inscripciones ya están abiertas.

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/1a-prueba-circuito-veteranos-2021-2022-cigales-valladolid/

Una vez finalizada la 4ª prueba del Circuito Provincial de Zamora, compartimos la nota de prensa elaborada por nuestra Delegación provincial:

Este fin de semana se disputó la 4ª Prueba del Circuito Provincial-Caja Rural de Zamora, las instalaciones de Activa Padel Los Llanos fueron el lugar escogido por Morales Activa, organizador principal de la prueba en colaboración con la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel.

El viernes 5 dió comienzo la prueba con un total de 27 parejas en categoría masculina y 13 en categoría femenina. Ya el domingo, por la mañana se disputaron las semifinales, dando paso por la tarde a la celebración de las finales y clausurando así un fin de semana de buen pádel.

De nuevo los aficionados a este deporte en auge han podido volver a las pistas, en una competición marcada por un estricto protocolo de prevención y seguridad anti Covid diseñado por la Federación de Pádel de Castilla y León siguiendo la normativa y recomendaciones de la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León.

La prueba se disputó en las instalaciones de Activa Pádel los Llanos, donde ejerció como árbitro Enrique Martín, y contó con la presencia del Delegado Provincial de la Federación, Álvaro Arribas Redondo y con el Presidente de la Asociación Zamorana de Clubs e Instalaciones de Pádel, Mario Riquelme Carretero.

Al Circuito Provincial Absoluto le queda por desarrollar una última prueba en el próximo mes de diciembre , para un total de cinco, y supone una fuerte apuesta de la Federación de Pádel por fomentar la práctica del deporte federado entre los aficionados al Pádel, todo esto es posible a la dedicación de la Asociación Zamorana de Clubes de Pádel, integrada por los clubes e instalaciones más representativas de nuestra provincia, que cuentan con la inestimable colaboración de la Diputación Provincial de Zamora, Ayuntamiento de Zamora y Caja Rural y el patrocinio de Decathlon.

Se hicieron con la victoria final las siguientes duplas:

1ª CATEGORÍA FEMENINO: Natalia Mateos-Mª Teresa Moriñigo.

1ª CATEGORÍA MASCULINO: Javi Rubio-César Andrés

2ª CATEGORÍA MASCULINO: David Vicente-Miguel Mostaza

3ª CATEGORÍA MASCULINO: Raúl González-Guillermo Rey

 

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/4a-prueba-circuito-provincial-zamora-morales-activa/

El jueves día 2 de septiembre dará comienzo la prueba reina de la competición de Menores por parejas del calendario nacional: la fase final nacional del Campeonato de España de Menores 2021.

Un total de 38 jugadores Padelcyl participarán en la misma. Recordamos que este año se estrenaba formato de competición, con pruebas clasificatorias regionales y una fase previa nacional en la que los participantes en la fase final han logrado las codiciadas plazas.

Los jugadores Padelcyl participantes son:

-Benjamín masculino: Pablo Millán, Adrián Martín, Mario Muñoz, Alejandro Alonso, Marco Ajenjo, Iker Pérez.
-Alevín femenino: Carla Águila, Clara Delgado, Patricia Román, Paula Bartolomé.
-Alevín masculino: Diego Mantecón, Javier Merino, Marcos Nañez, Mauro Hoyas.
-Infantil femenino: Elena Ferreira, Carla Fernández.
-Infantil masculino: Alejandro Merino, Víctor Ortega, Samuel Rivas.
-Cadete femenino: Carmen Villar, Alejandra Alonso, Natalia Molinilla, Teresa Moríñigo.
-Cadete masculino: Alejandro Villaroel, Daniel Callejas, Jorge Javier Fernández, Mario López, Rodrigo Manrique.
-Junior femenino: Carmen Goenaga, Jimena Velasco, Marta Adán, Natalia Mateos, Ruth González, Sara Rojas.
-Junior masculino: Antonio Sánchez, Juan Carlos Gama, Rodrigo Coello, Rodrigo Silva.
Sin duda, para todos ellos estar en esta fase final nacional es un merecido premio que intentarán disfrutar al máximo y, como han demostrado a lo largo de la temporada, intentarán conseguir resultados satisfactorios.
En la prueba estará presente el equipo técnico de selecciones Padelcyl (Iván García, Marina Pinacho, Diego García y David Gutiérrez), acompañando en los banquillos a aquellos jugadores que lo solicitan, así como realizando un exhaustivo seguimiento de nuestros jugadores y de los jugadores de otras comunidades rivales en el próximo Campeonato de España de Selecciones.
¡Muchísima suerte a todos!

LIGA AUTONOMICA DE MENORES –  LAM 2020

Por tercer año consecutivo la Federación de Pádel de Castilla y León pone en marcha la 3ª Liga Autonómica de Menores ( LAM 2020 ) competición por equipos representada por clubes de toda la comunidad.

1.- PREINSCRIPCION.

El plazo de preinscripción comienza el día 1 de Octubre y finaliza el día 15 de Octubre.

En la misma preinscripción hay que adjuntar la copia del pago de la cuota de equipo que son 150€, de no adjuntarla el sistema no dejará realizar la preinscripción.

Una vez validada la preinscripción por la federación recibirán un mail de acceso para completar el formulario de los jugadores del equipo, la fecha tope para inscribir jugadores será el día 31 de Octubre.

2.- CATEGORIAS.

Las categorías de juego serán:  ( Cada equipo tendrá una pareja mínimo por categoría )

  • Cadete masculino
  • Infantil masculino
  • Cadete Femenino
  • Infantil femenino
  • Benjamín-Alevín mixto

El mínimo de jugadores de un equipo son 10 jugadores (una pareja mínimo por categoría) y un máximo de 30 jugadores ( 3 parejas por categoría)

La cuota por jugador es de 20 € que habrá que abonar cuando se realice la inscripción de los jugadores una vez validada la preinscripción de cada equipo. El incremento de la inscripción en relación con la edición anterior supondrá que esos 5€ retornen al club de origen del jugador una vez finalizada la competición.

Habrá dos categorías de juego, Primera y Segunda, según la clasificación de la última edición de LAM. Las plazas son limitas a 16 equipos ( 8 por categoría) teniendo preferencia los equipos inscritos en la edición anterior, el resto de plazas vacantes será por riguroso orden de inscripción.

IMPORTANTE: todos los jugadores deben estar con licencia en vigor a la hora de realizar la inscripción, de no ser así el sistema no les reconocerá y no podrán ser inscritos.

Aquellos jugadores que no dispongan de licencia en 2019, tendrán que sacarse la LICENCIA INTEGRA ( si cumples 14 años en el 2019 hasta los 17 años 35€ y hasta los 14 años 27 €) para poder ser inscritos en la competición, dicha licencia será valida de cara a la temporada 2020.

3.- SISTEMA DE COMPETICION.

Será un sistema de liguilla, 4 jornadas de juego con 2 enfrentamientos en cada una de ellas y una última jornada que será el MASTER FINAL para definir los campeones y las clasificaciones finales.

Fechas de las jornadas:

  • 1º jornada – 24 de Noviembre
  • 2º jornada – 1 de Diciembre
  • 3º jornada – 15 de Diciembre
  • 4º jornada – 26 de Enero
  • Master Final 9 de Febrero

* La Federación se reserva el derecho de poder modificar alguna jornada por causas de fuerza mayor.

4.- SEDES.

Aquellos equipos interesados en ser sede de alguna jornada de LAM 2020, deberán descargarse de la pestaña DOCUMENTOS DE INTERES, las bases de licitación y condiciones para organizar una prueba. El plazo de entrega de la documentación para ser sede de LAM finaliza el día 16 de Octubre.

Durante la pasada semana se celebró en Málaga el Campeonato de España de Menores, en el que participaron 68 jugadores con licencia Padelcyl.

El balance que arroja la competición para el conjunto de jugadores Padelcyl es bastante positivo, con un gran número de jugadores que lograron superar los duros cuadros de previa, y una gran representación en las rondas finales.

Destacamos la brillante victoria de los hermanos Alejandro y Juan Carlos Gama en cadete masculino, así como los subcampeonatos logrados por Carmen Goenaga (cadete femenino) y Samuel Rivas (alevín masculino).

Hasta semifinales lograron llegar el junior Alex Cinca y la pareja cadete femenina conformada por Lucía Rodríguez y Jimena Velasco.

Gran presencia de jugadores Padelcyl también en los rondas finales de los cuadros de consolación, con Ruth Gómez y May Lorenzo como vencedoras en junior femenino y Sergio Medina finalista en alevín masculino.

Nuestros jugadores han estado acompañados durante toda la semana por cuatro técnicos del equipo del Programa de Apoyo y Seguimiento, que han asistido en el banquillo a aquellos jugadores que no cuentan con técnico privado y así lo han solicitado, y han seguido al detalle los partidos de todos nuestros jugadores así como de los de otras Comunidades de cara al próximo Campeonato de Selecciones Autonómicas.

Destacamos asimismo la labor de la árbitro Padelcyl Bitxori Barcina como miembro del equipo arbitral de esta competición que ha vuelto a batir récords de participación.

Nuestro Director Técnico Jaime Díaz, que ha vivido este torneo encabezando nuestro equipo de Apoyo y Seguimiento, hace la siguiente valoración:

” En líneas generales creo que el balance es positivo, aunque he de reconocer que quizás teníamos esperanzas en conseguir algún otro título además del de los hermanos Gama, íbamos con potencial para ello. En el caso de Alex y Juan Carlos Gama yo iba muy convencido de que iban a ganar, ya que he ido siguiendo cómo y dónde entrenaban este verano, se había organizado muy bien el tema de coaching entre su entrenador habitual Pedro Martín y Miguel Moreno que ha estado en el banquillo con ellos… y tenía total confianza en ellos y casi contaba con tu título. Como aspecto negativo un poco el tema de los más pequeños, sobre todo en femenino que teníamos varias parejas en las que confiábamos bastante y no han podido superar primera ronda, aunque han sido partidos disputados y muy luchados. De cara al Campeonato de Selecciones Autonómicas estos resultados nos dejan con algo de preocupación. 

En resumen, a pesar de no lograr nada más que un título, el balance es bueno, se han logrado dos finalistas, varios semifinalistas tanto en cuadro principal como en consolación, y se han ganado muchísimos partidos en total. 

Esto da también idea de la gran cantidad de partidos coacheados que se han tenido que hacer por nuestra parte. 

El nivel competitivo ha sido muy alto, no sé si alguna otra federación con nuestro tamaño y recursos ha competido tanto y tan bien. 

La valoración que hago del trabajo del equipo técnico de Apoyo y Seguimiento es espectacular, con Pedro y Miguel en Málaga desde el martes para ir preparando todo y asistir a los primeros partidos, a los que el miércoles nos unimos Marina y yo. Hemos hecho un gran esfuerzo para tener siempre un técnico en cada sede de las tres que ha habido, atendiendo a todos nuestros jugadores, y creo que ha sido un trabajo muy importante a destacar. Además de coachear y ver partidos de nuestros jugadores hemos estado también observando posibles rivales de cara a selecciones autonómicas, así que no hemos parado un momento.

Creo que la valoración de las familias ha sido muy buena, como nos han ido transmitiendo, y que han visto todo este trabajo como algo muy positivo.

Ya con la información y valoraciones de esta semana se van a sacar las listas de selecciones de Menores en los próximos días, parece que los seleccionadores tienen ya las ideas bastante claras pero hay que dejar algún día más para que tomen las decisiones finales”.

Desde la Federación felicitamos a jugadores, familias y a sus equipos de trabajo durante todo el año por el nivel mostrado en este torneo y agradecemos y valoramos como excepcional el trabajo del equipo técnico con el infatigable Jaime Díaz a la cabeza.

¡Enhorabuena a todos/as!

 

Con la disputa de las finales de todas las categorías (menos la de 1º absoluta masculina, disputada el fin de semana pasado) se ha puesto punto  y final al primer torneo federado del año en categorías absolutas y de veteranos.

La 11ª edición de una prueba clásica en el calendario Padelcyl, el torneo a beneficio de Fundaicyl de CDO Covaresa, se ha disputado batiendo records de participación y con una organización que ha cosechado muy buenas opiniones por parte de los participantes.

Los vencedores y finalistas de las diferentes categorías absolutas han sido:

1ª femenina: campeonas Marta González-Paula Josemaría, tras vencer a Melania Merino y Esther Carnicero 6-4 6-2.

2ª femenina: vencen Paula Macías y Alejandra Alonso a Laura Ganso-Sara Pérez 6-7 6-4 6-4

3ª femenina: campeonas Marta Velilla-Emi del Río al derrotar en la final a Mónica Diez-Eva Cuadrado 6-1 6-4

2ª masculina: Alejandro Catón- Sergio González derrotan a David Cuadrado-Diego Canedo 6-3 5-7 6-4

3ª masculina: Mario Rodríguez-Valentín Esteban vencen a Jorge Marciel y Victor Puente 7-6 6-4

Recordamos que la 1ª masculina fue disputada el pasado fin de semana con la victoria de Arturo Coello y Pincho Fernández.

En la categoría de veteranos, en la cual este torneo es la 1ª de las 4 pruebas previstas para preselección de cara al Campeonato de España por selecciones autonómicas de veteranos, los ganadores han sido:

Veteranos masculino +40:  Óscar Arribas-Coco Menéndez derrotan a Roberto San Juan y Francisco Rey 6-2 6-4

Veteranas femenino +35: Eva Díez- Tania Revert vencen a Mila de Mena y Reme Rosón 6-1 6-1

 

En el acto de entrega de trofeos y premios, al que ha seguido el tradicional aperitivo de las pruebas de CDO,  el organizador ha hecho también entrega de más de 3000 euros recaudados a beneficio de Fundaicyl.

Santiago Toribio, presidente Padelcyl, asistió a las finales y acto de entrega invitado por el club organizador.

Desde Padelcyl transmitimos la enhorabuena al club por el éxito de participación y la organización, así como al árbitro de la prueba por su labor en esta larga semana y, por supuesto, a los participantes por contribuir al éxito de este primer federado del año en nuestra Comunidad en categorías veteranos y absoluta.

 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador