Logo PadelCyL

Los favoritos se alzan con los triunfos en nuestra prueba reina de Menores 2021

Las instalaciones de Club Padelhome Salamanca han acogido este fin de semana la disputa del Campeonato de Castilla y León de Menores, prueba reina de nuestro calendario de menores por parejas.

Durante los dos días de competición hemos podido disfrutar una vez más del excelente nivel de la cantera de nuestra Comunidad.

Este año, como novedad, se ha disputado el tercer y cuarto puesto en cuadro principal en todas las categorías.

En los resultados de la mayoría de categorías ha habido poco lugar para las sorpresas, alzándose con las primeras posiciones los favoritos (cabezas de serie), si bien en la categoría infantil femenino las jovencísimas Paula Bartolomé y Patricia Román (alevines) lograron vencer en la final.

 

El palmarés completo ha sido:

CATEGORÍA BENJAMÍN  MASCULINA                                                                                                           

Campeones Consolación: ÍKER PÉREZ /MARCO  AJENJO

Terceros: AARON DE DIEGO /CESAR    RODRÍGUEZ

Finalistas: MARIO MUÑOZ /DIEGO  RIVAS

Campeones: ALEJANDRO ALONSO /MATEO  PRADA

 

CATEGORÍA ALEVÍN  MASCULINA                                                                                                                        

Campeones Consolación:  DANIEL PÉREZ /DIEGO CABALLERO

Terceros: MATEO HIDALGO /PABLO GÓMEZ

Finalistas:  IBAI GALLEGO /LUCAS  HERNÁNDEZ

Campeones: DIEGO MANTECÓN /JAVIER    MERINO

 

CATEGORÍA INFANTIL  FEMENINA                                                                                                                         

Campeonas Consolación: NATALIA MARTIN /OLIVIA  DELGADO

Terceras: NEREA GARCIA /LAURA PASCUAL

Finalistas: CLAUDIA FRAILE /ÁNGELA  LORENZO

Campeonas: PATRICIA ROMÁN /PAULA  BARTOLOMÉ

 

CATEGORÍA INFANTIL  MASCULINA                                                                                                                  

Campeones Consolación: HECTOR BLÁZQUEZ /ALBERTO    VACAS

Terceros: RODRIGO DÍAZ /SERGIO    TIERNO

Finalistas: ALEJANDRO MERINO /HUGO  HOYAS

Campeones: VÍCTOR ORTEGA /SAMUEL  RIVAS

CATEGORÍA CADETE  FEMENINA                                                                                                                            

Campeonas Consolación: HELENA ROUSSELET /MÓNICA  BERNARDO

Terceras: CARMEN VILLAR /MARÍA  MARCOS

Finalistas: NATALIA MOLINILLA /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO

Campeonas: ALEJANDRA ALONSO /CARLA  FERNÁNDEZ

 

CATEGORÍA CADETE  MASCULINA                                                                                                                         

Campeones Consolación: ÍKER CARDEÑOSA /ÁLVARO    VIDALES

Terceros: ALEJANDRO MERINO /JOSE GABRIEL    JIMÉNEZ

Finalistas: VÍCTOR ORTEGA /ALEJANDRO   VILLARROEL

Campeones: RODRIGO MANRIQUE /DANIEL  CALLEJAS

CATEGORÍA JUNIOR    FEMENINA                                                                                                                          

Campeonas Consolación: NATALIA MATEOS /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO

Terceras: CARMEN VILLAR /NATALIA    MOLINILLA

Finalistas: RUTH GONZÁLEZ /ALEJANDRA  ALONSO

Campeonas: JIMENA VELASCO /CARMEN    GOENAGA

CATEGORÍA JUNIOR  MASCULINA                                                                                                                        

Campeones Consolación: PABLO BERMEJO /ÁLVARO DE  PEDRO

Terceros: DANIEL CALLEJAS /ALEJANDRO  CARRETERO

Finalistas: ANTONIO SÁNCHEZ /RODRIGO  MANRIQUE

Campeones: ALEJANDRO CATÓN /RODRIGO  COELLO

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/campeonato-castilla-y-leon-de-menores-2021/

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador