Logo PadelCyL

La Fase territorial del Campeonato de España Menores 2021 otorga sus plazas para las fases nacionales

Durante los días 10 y 11 de julio se ha disputado en las instalaciones de Tres60 Ocio y Deporte (Ávila) la fase territorial de Castilla y León del Campeonato de España de Menores 2021.

Gracias al gran nivel de inscripción, esta fase regional ha podido otorgar un considerable número de plazas para las fases nacionales previa y final, que se disputarán en agosto en Alicante y en septiembre en Zaragoza, respectivamente.

Agradecemos al club organizador, Tres60, su labor durante los intensos preparativos necesarios y durante el fin de semana de competición.

Agradecemos y destacamos la colaboración de niños, técnicos y familias con los árbitros de la prueba (Victoria Barcina como principal y Jesús Lucas como auxiliar) y organizadores para que el evento se desarrollara en un excelente ambiente deportivo.

Gracias también al personal de Protección Civil de Ávila, ambulancias y fisioterapia presente durante toda la prueba.

Durante los dos días de competición, como se anunció al promocionar la prueba, han estado presentes los miembros del equipo técnico y de selecciones Padelcyl, tomando buena nota de la evolución y desempeño de los jugadores.

A continuación, el listado de jugadores que han logrado plazas para las fases nacionales:

Plaza directa para fase final nacional del CEM:

PATRICIA ROMAN ALDEA/PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO

CANDELA DE SOROA JIMENEZ/CLARA DELGADO RUIZ

ELENA FERREIRA HERNANDEZ/PAULA DEMURES PLAZA

MARIA CASTAÑERA HERNANDEZ/ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

NATALIA MOLINILLA PANIAGUA/MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

SARA ROJAS GOMEZ/MARTA ADAN GONZALEZ

MARIO MUÑOZ POLANCO/VICTOR BERROCAL SANDOVAL

IKER PEREZ FRAILE/MARCO AJENJO URBANEJA

PABLO MILLAN TEJEDOR/ADRIAN MARTIN MARTIN

DIEGO MANTECON ALVAREZ/FRANCISCO CASADO NOVILLO

MARCOS NAÑEZ GOMEZ/MAURO HOYAS SARDON

VICTOR ORTEGA GARCIA/ALEJANDRO MERINO NIETO

SAMUEL RIVAS GARCIA/ADRIÀ LOPEZ CALDENTEY

RODRIGO MANRIQUE NUÑO/JAVIER NUÑEZ LOPEZ

MARIO LOPEZ JIMENEZ/JORGE JAVIER FERNANDEZ ALONSO

ALVARO DOMINGUEZ BAOS/ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS

JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ/ROBERTO BELMONT PASTOR

RODRIGO COELLO MANSO/ANTONIO SANCHEZ GARCIA

 

Plaza para la Fase Previa Nacional:

DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ/MARTA NAVAS ALVAREZ

LORENA MARCOS FUNES/AYSHA CARRERA MARTINEZ

OLIVIA DELGADO RUIZ/NEREA GARCIA MERINO

LUCIA CAÑAS FERNANDEZ/HELENA ROUSSELET NOVILLO

MONICA BERNARDO CURTO/LUCIA MATEOS HERRERA

ALVARO COCO RIVERO/ALEJANDRO PEREZ SAN ROMAN

ALVARO SEGURA UNCETA/DIEGO RIVAS GARCIA

IBAI GALLEGO ALVAREZ/LUCAS HERNANDEZ FAGUNDEZ

DANIEL SALAS PEREZ/GABRIEL REQUEJO DE LA HORRA

SERGIO TIERNO HERRERO/RODRIGO DIAZ AGUDO

ASIER MIGUEL GALLEGO ALVAREZ/HUGO HOYAS SARDON

JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ/IKER BELLO ROCHA

PABLO SALAS PEREZ/VICTOR QUIRCE PEREZ

SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ/MIGUEL FERREIRA HERNANDEZ

ARTURO GARCIA HERNANDEZ/JUAN PEDRO GOMEZ DE FERNANDO

¡Enhorabuena y mucha suerte en las fases nacionales para todos ellos!

 

Enlace a la galería de fotografías del torneo: https://padelcyl.es/album/fase-territorial-castilla-y-leon-campeonato-de-espana-menores-2021-tres60-avila/

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador