Logo PadelCyL

La 3ª prueba del Circuito Regional certifica la buena salud de la cantera Padelcyl

Durante este fin de semana las instalaciones de CDO Covaresa y Dominicos (Valladolid) han acogido la 3ª prueba del Circuito Regional de Menores Padelcyl.

Las tres jornadas de juego se han disputado bajo el ya tradicional protocolo de prevención anti Covid y con los partidos distribuidos entre dos sedes cercanas para evitar la acumulación de jugadores y acompañantes permitidos, y han estado arbitradas por Daniel de Diego y Arancha González.

El palmarés de las diferentes categorías ha sido:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
Campeones Consolación: OSCAR BARRIO RIESCO – RUBEN BARRIO RIESCO
Finalistas: IKER PEREZ FRAILE – AARON DE DIEGO QUIRCE
Campeones: ALEJANDRO ALONSO CARRERA – NICO SANTISTEBAN LETAMENDIA

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA
Campeonas Consolación: DANIELA DIEGUEZ ALVAREZ – MARTA NAVAS ALVAREZ
Finalistas: PATRICIA ROMAN ALDEA – PAULA BARTOLOME SAN VALERIANO
Campeonas: MARIA ARTEAGA VILCHES – PAULA FERRAN DIAZ

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
Campeones Consolación: ALBERTO BAJO GUTIERREZ – DANIEL VIDALES GARCIA
Finalistas: JOSE CARLOS MARTIN COLLADO – FELIX ZAMORANO GONZALEZ
Campeones: DIEGO MANTECON ALVAREZ – FRANCISCO CASADO NOVILLO

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
Campeonas Consolación: MANUELA PLAZA TORRIJOS – AYSHA CARRERA MARTINEZ
Finalistas: JIMENA DIAZ DE LA IGLESIA – LUCIA BURGUILLOS RIUS
Campeonas: MARIA ARTEAGA VILCHES – PAULA FERRAN DIAZ

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
Campeones Consolación: MARIO DE LA CRUZ MARTIN – JUAN ELVIRA PEREZ
Finalistas: RODRIGO DIAZ AGUDO – SERGIO TIERNO HERRERO
Campeones: VICTOR ORTEGA GARCIA – ALEJANDRO MERINO NIETO

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
Campeonas Consolación: ELENA ISUSI GONZALEZ – LOLA MAYOR DE FRUTOS
Finalistas: MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ – NATALIA MOLINILLA PANIAGUA
Campeonas: AGUEDA PEREZ ORTIZ – ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
Campeones Consolación: MARIO LOPEZ JIMENEZ – JORGE J. FERNANDEZ ALONSO
Finalistas: JOSE GABRIEL JIMENEZ JIMENEZ – ALEJANDRO MERINO NIETO
Campeones: ALEJANDRO VILLARROEL ALIJAS – VICTOR ORTEGA GARCIA

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Campeonas Consolación: MONICA BERNARDO CURTO – LUCIA MATEOS HERRERA
Finalistas: CARMEN VILLAR GONZALEZ – AINIZE SANTAMARIA LANDA
Campeonas: JIMENA VELASCO POSTIGUILLO – ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Campeones Consolación: RODRIGO SILVA AREÑOS – SAUL ORTIZ SANCHEZ
Finalistas: SERGIO GOMEZ RODRIGUEZ -NICOLAS SAINZ CABESTRERO
Campeones: RODRIGO COELLO MANSO – ALEJANDRO CATON CALVO

Destacamos el elevado nivel de participación en esta prueba no ligada al calendario nacional FEP y que, por tanto, no otorgaba plazas para TYC Premium, hecho que certifica el alto interés y las enormes ganas de jugar de nuestros deportistas más pequeños.

Una vez más, felicitamos a los equipos de trabajo y clubes por su excelente labor con los Menores, y agradecemos a jugadores y familias su interés por disputar el circuito Padelcyl, su ilusión y su esfuerzo en entrenamientos, viajes…

¡Enhorabuena a todos!

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/3a-prueba-circuito-regional-menores-cdo-dominicos/

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador