Logo PadelCyL

Finaliza la 2ª prueba regional de Menores con pocas sorpresas en el palmarés de ganadores

La 2ª prueba del Circuito Regional de Menores Padelcyl, clasificatoria para el TYC Premium 2 de la Federación Española, se ha disputado este fin de semana en Club PadelHome de Salamanca.

Una vez más, nuestros jugadores más jóvenes han mostrado la excelente salud del pádel base castellano y leonés.

Los resultados han dejado poco lugar para la sorpresa, con varias categorías repitiendo vencedores que ya se habían alzado con la victoria en la 1ª prueba.

Palmarés:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
Campeones Consolación: N. VELASCO DONADO – G. PEREZ MARTIN
Finalistas: I. PEREZ FRAILE – A. DE DIEGO QUIRCE
Campeones: A. ALONSO CARRERA – C. RIESGO MENDEZ

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA
Campeonas Consolación: D. DIEGUEZ ALVAREZ – M. NAVAS ALVAREZ
Finalistas: C. DELGADO RUIZ – C. DE SOROA JIMENEZ
Campeonas: P. ROMAN ALDEA – P. BARTOLOME SAN VALERIANO

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
Campeones Consolación: D. SALAS PEREZ – G. REQUEJO DE LA HORRA
Finalistas: D. MANTECON ALVAREZ – F. CASADO NOVILLO
Campeones: J. MERINO NIETO – S. MERCHAN GONZALEZ

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
Campeonas Consolación: C. FRAILE PEREZ – A. LORENZO MARTIN
Finalistas: A. ARISTU CARRASCO – E. FERREIRA HERNANDEZ
Campeonas: C. FERNANDEZ GONZALEZ – L. DIONISIO LAUREANO

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
Campeones Consolación: M. PINCHETE SANCHEZ – H. MENDEZ GOMEZ
Finalistas: S. RIVAS GARCIA – C. LOPEZ VARGAS
Campeones: V. ORTEGA GARCIA – A. MERINO NIETO

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
Campeonas Consolación: M. BERNARDO CURTO – L. MATEOS HERRERA
Finalistas: M. MORIÑIGO GOMEZ – N. MOLINILLA PANIAGUA
Campeonas: M. CASTAÑERA HERNANDEZ – A. ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
Campeones Consolación: M. LOPEZ JIMENEZ – J. FERNANDEZ ALONSO
Finalistas: D. CALLEJAS DIAZ – E. GUTIEZ RODRIGUEZ
Campeones: R. MANRIQUE NUÑO – J. NUÑEZ LOPEZ

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Campeonas Consolación: M. ADAN GONZALEZ – L. MAYOR DE FRUTOS
Finalistas: M. BERNARDO CURTO – L. MATEOS HERRERA
Campeonas: C. GOENAGA GARCIA – A. ALONSO DE VILLA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Campeones Consolación: I. GOMEZ DE FERNANDO – J. GOMEZ DE FERNANDO
Finalistas: R. COELLO MANSO – A. SANCHEZ GARCIA
Campeones: J. GAMA GONZALEZ – R. BELMONT PASTOR

¡Enhorabuena a todos!

Agradecemos la colaboración de los jugadores, así como de sus acompañantes y entrenadores, y su respeto al protocolo de prevención anti Covid.

Destacamos igualmente la excelente labor de los árbitros de la prueba.

Mucha suerte a todos los que han logrado plaza para el TYC Premium y a quienes acudirán al TYC 2 de Barakaldo a intentar lograrla.

Enlace a la galería de imágenes: https://padelcyl.es/album/2a-prueba-circuito-regional-menores-clubpadelhome/

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador