Logo PadelCyL

MASTER ABSOLUTO CASTILLA Y LEON 2019

Vista previa

MASTER ABSOLUTO CASTILLA Y LEON 2019

Fecha del 1 al 3 de Noviembre

Club Organizador: Central Pádel Ávila (Espacio Pádel Ávila)

NORMATIVA MASTER

1.- DEFINICION.

El MASTER de Castilla y León es una competición oficial organizada por la Federación de Pádel

de Castilla y León, que se disputa una vez al año, tanto en categoría femenina como masculina.

La FPCyL tratará de que el MASTER se celebre cada año en una población importante,

alternando por las nueve provincias de Castilla y León.

El Master de Castilla y León no otorga puntos para el ranking de la FPCyL.

2.- PARTICIPANTES

En el Master de Castilla y León participarán 8 parejas como máximo en cada una de las

categorías. Tienen derecho a participar:

III.10.1. Las 16 primeras jugadoras femeninas y los 16 primeros jugadores

masculinos clasificados en el Ranking Absoluto de CyL al finalizar el último

torneo puntuable tendrán acceso al Máster Absoluto de CyL.

III.10.2. En caso de renuncia de algún jugador (o falta de notificación de

participación en el plazo convenido) se seguirá el orden establecido en dicho

ranking.

III.10.3. Los jugadores deberán notificar su participación con la pareja que

convengan (eligen pareja y ambos jugadores notifican dicho acuerdo) en un

plazo mínimo de 48 horas desde su notificación por la PADELCYL, 15 días antes

de la celebración del torneo.

III.10.4. El torneo se desarrollará en formato de competición con 8 parejas:

cabezas de serie 1 y 2 fijos, 3 y 4 sorteados entre sí; 5, 6, 7, y 8 también

sorteados.

Podrán participar aquellos jugadores con licencia por la Federación de Pádel de Castilla

y León, de nacionalidad española, y nacionales de países miembros de la Unión Europea, o

bien jugadores extranjeros residentes que acrediten un mínimo de cuatro años de

empadronamiento en Castilla y León. Los participantes deberán acreditar, cuando así lo solicite

el Juez Árbitro Principal, su identidad, nacionalidad, permiso de residencia, edad y en general

cualquier otra circunstancia directamente relacionada con la competición, mediante la

presentación de los documentos oportunos.

El sorteo se realizará el Lunes a las 10:00 en la sede de la federación previo al comienzo del

Master.

El coste de la inscripción será gratuita para todos los participantes.

3.- SISTEMA DE JUEGO

Tanto en categoría masculina como femenino se elaborará un cuadro de 8 parejas como

cuadro principal, los perdedores del primer enfrentamiento tendrán derecho al cuadro de

consolación.

La FPCyL, y por delegación, la Comisión Organizadora de la Copa, propondrá tanto los horarios

de los partidos como la pista en que se juegue cada uno, en caso de ser necesario disputarlo

en instalaciones auxiliares.

4.- ARBITRAJE

El Master de CyL debe ser arbitrado por un árbitro titulado, de primera categoría por la FPCyL

y con licencia en vigor. En caso de no existir árbitros de primera categoría disponibles, será

arbitrado por un árbitro de segunda categoría. En caso de no existir categorías en la FPCyL se

tendrán en cuenta las categorías FEP.

El arbitraje será activo en las finales de ambas categorías, que no podrán coincidir en horario.

5.- PREMIOS.

Los trofeos y premios correspondientes a los jugadores participantes deberán ser recogidos en

el acto de clausura. La ausencia del jugador implicará la perdida de todo derecho a los premios

en metálico y/o regalos.

• Campeones 500 € por pareja

• Subcampeones 300 € por pareja

Tanto los premios en metálico como los obsequios de la entrega de premios serán iguales para

la categoría masculina y femenina. El sábado por la tarde se celebrará la entrega de premios de

la categoría de consolación.

Para aquellas parejas que alcancen la final ( masculinas y femeninas ) del domingo la

Federación de Pádel de Castilla y León pondrá a su disposición una habitación doble para la

noche del sábado con cena y desayuno del día siguiente incluido.

6.- DISPONIBILIDAD HORARIA

Los horarios de juego serán los siguientes

• Viernes tarde: primera ronda del cuadro principal

• Sábado Mañana: cuadro de consolación

• Sábado Tarde: finales cuadro de consolación y semifinales cuadro principal

• Domingo: Mañana finales cuadro principal

Todos aquellos inscritos deberán tener disponibilidad completa para la disputa del Master.

7.- RANKING ACTUAL

Se adjunta listado de jugadores que pueden participar en el MASTER:

Categoría Masculina:

Posición LicenciaJugador Puntos Nombre Apellido1 Apellido2

1 90413 5500 ARTURO COELLO MANSO

2 70626 4899 JAVIER MARTINEZ VAZQUEZ

3 31531 3461 ALFONSO SANCHEZ ARRIAGA

4 131407 2904 ADRIAN CORONA ROLDAN

5 73392 2476 JORGE BARRIUSO GOMEZ

6 84870 2447 IVAN ARRONDO PEREZ

7 93751 2271 ENRIQUE GOENAGA GARCIA

8 159678 2165 JOSE MARIA HIDALGO SALGADO

9 158399 2129 DIEGO CANEDO RODRIGUEZ

9 124557 2129 DAVID CUADRADO RODRIGUEZ

11 73738 2097 PELAYO VILLAVERDE MILLAN

12 57260 2015 SEBASTIAN IRANZO-DIAZ BLANCO

12 136606 2015 ALEX CINCA HERNANDEZ

14 77645 1980 DIEGO GONZALEZ LUNA

15 93884 1776 FCO JAVIER TELLEZ HERNANDEZ

16 79953 1760 CESAR ANDRES PALENCIA

17 JAVIER RUBIO MORILLO

18 PABLO ANDRES PALENCIA

19 VICTOR RECUERO ALONSO

20 SERGIO GONZALEZ MARTINEZ

21 RAFAEL VAZQUEZ CALVO

22 JUAN MARTINEZ VAZQUEZ

23 ALEJANDRO CATON CALVO

24 IGOR AMONDARAIN GONZALEZ

25 ALVARO MORIÑIGO GOMEZ

25 GONZALO TORINOS PANIAGUA

27 MARIO DIAZ GONZALEZ

28 ANTONIO SANCHEZ GARCIA

29 JAVIER ALFONSO ROMAN

30 MARIO FLORES PEREZ

31 PEDRO SOUSA MARTINEZ

32 IGNACIO ORTEGA MARTINEZ

Categoría Femenina:

Posición LicenciaJugador Puntos Nombre Apellido1 Apellido2

1 84921 2928 ESTHER CARNICERO MARTIN

1 113806 2928 MELANIA MERINO SAEZ

3 93916 2190 ALICIA BLANCO ROJO

4 79736 2100 PAULA MACIAS PEDRERO

5 132398 1668 ALEJANDRA ALONSO DE VILLA

6 158122 1619 LAURA GANSO GIL

7 75573 1547 TANIA Mª REVERT MARTINEZ

8 21562 1530 EVA DIEZ MARTINEZ

9 109431 1476 BEATRIZ CALDERA SANCHEZ

10 75461 1420 MARTA GONZALEZ DE LA FUENTE

11 113828 1358 MARIA MARTIN URUEÑA

12 86880 1331 MªMILAGROS DE MENA GAGO

13 139982 1230 SARA PEREZ ALONSO

14 175799 1143 LUNA ESTEVARENA PORTAS

14 86605 1143 VEGA TORIBIO TRISTAN

16 132373 1097 NATALIA MOLINILLA PANIAGUA

17 MARINA PINACHO SANCHEZ

18 PAULA JOSEMARIA MARTIN

19 CARMEN VILLAR GONZALEZ

20 MERCEDES SANTOS SALGADO

21 INES JUNCO NAVASCUES

21 PATRICIA PEÑA GARCIA

23 MARIA TERESA MORIÑIGO GOMEZ

24 TANIA FERNANDEZ ALVAREZ

25 ANDREA GARCIA CASADO

26 JIMENA VELASCO POSTIGUILLO

26 LUCIA RODRIGUEZ REJON

28 LUCIA LEON PEREIRA

29 SARA ROJAS GOMEZ

29 CARMEN PASCUAL PEINADOR

31 LOURDES PARRA MARTINEZ

 

Detalles

Fecha Hora
20/09/2019 10:00

Box Score

# Jugador Posición
 total 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador