Logo PadelCyL

Noticias

Un total de 24 parejas disputaron la prueba de Valladolid, celebrada en Fanatiq (Cigales) este fin de semana, con la que se dio inicio al novedoso Circuito de Veteranos Padelcyl.

En masculino se disputaron las categorías de +35 y +50, mientras que en femenino se jugaron los cuadros de +35 y +45. Como se informó antes del inicio del torneo, la puntuación obtenida se trasladará al ranking que corresponda a cada jugador según su edad, de modo que nadie que haya tenido que jugar en una categoría distinta a la que le correspondería se vea perjudicado de cara a los criterios para las selecciones de veteranos 2022.

El palmarés de esta primera prueba del Circuito ha sido:

Masculino +35

Campeones Roberto San Juan- Alejandro Novillo

Subcampeones Juan Cruz- César García

Femenino +35

Campeonas Inés Junco-Patricia Peña

Subcampeonas Lorena Martín- Dyana Atanes

Masculino +50

Campeones Julio Aguilar-José Luis Osa

Subcampeones Francisco Rey-Juan José Villarroel

Femenino +45

Campeonas Laura Martín- Marian Fernández

Subcampeonas Mar Rey-Marta Castaño

¡Enhorabuena a todos!

Os esperamos en la próxima prueba, a disputar en Salamanca del 10 al 12 de diciembre, cuyas inscripciones ya están abiertas.

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/1a-prueba-circuito-veteranos-2021-2022-cigales-valladolid/

Las instalaciones de Club Padelhome Salamanca han acogido este fin de semana la disputa del Campeonato de Castilla y León de Menores, prueba reina de nuestro calendario de menores por parejas.

Durante los dos días de competición hemos podido disfrutar una vez más del excelente nivel de la cantera de nuestra Comunidad.

Este año, como novedad, se ha disputado el tercer y cuarto puesto en cuadro principal en todas las categorías.

En los resultados de la mayoría de categorías ha habido poco lugar para las sorpresas, alzándose con las primeras posiciones los favoritos (cabezas de serie), si bien en la categoría infantil femenino las jovencísimas Paula Bartolomé y Patricia Román (alevines) lograron vencer en la final.

 

El palmarés completo ha sido:

CATEGORÍA BENJAMÍN  MASCULINA                                                                                                           

Campeones Consolación: ÍKER PÉREZ /MARCO  AJENJO

Terceros: AARON DE DIEGO /CESAR    RODRÍGUEZ

Finalistas: MARIO MUÑOZ /DIEGO  RIVAS

Campeones: ALEJANDRO ALONSO /MATEO  PRADA

 

CATEGORÍA ALEVÍN  MASCULINA                                                                                                                        

Campeones Consolación:  DANIEL PÉREZ /DIEGO CABALLERO

Terceros: MATEO HIDALGO /PABLO GÓMEZ

Finalistas:  IBAI GALLEGO /LUCAS  HERNÁNDEZ

Campeones: DIEGO MANTECÓN /JAVIER    MERINO

 

CATEGORÍA INFANTIL  FEMENINA                                                                                                                         

Campeonas Consolación: NATALIA MARTIN /OLIVIA  DELGADO

Terceras: NEREA GARCIA /LAURA PASCUAL

Finalistas: CLAUDIA FRAILE /ÁNGELA  LORENZO

Campeonas: PATRICIA ROMÁN /PAULA  BARTOLOMÉ

 

CATEGORÍA INFANTIL  MASCULINA                                                                                                                  

Campeones Consolación: HECTOR BLÁZQUEZ /ALBERTO    VACAS

Terceros: RODRIGO DÍAZ /SERGIO    TIERNO

Finalistas: ALEJANDRO MERINO /HUGO  HOYAS

Campeones: VÍCTOR ORTEGA /SAMUEL  RIVAS

CATEGORÍA CADETE  FEMENINA                                                                                                                            

Campeonas Consolación: HELENA ROUSSELET /MÓNICA  BERNARDO

Terceras: CARMEN VILLAR /MARÍA  MARCOS

Finalistas: NATALIA MOLINILLA /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO

Campeonas: ALEJANDRA ALONSO /CARLA  FERNÁNDEZ

 

CATEGORÍA CADETE  MASCULINA                                                                                                                         

Campeones Consolación: ÍKER CARDEÑOSA /ÁLVARO    VIDALES

Terceros: ALEJANDRO MERINO /JOSE GABRIEL    JIMÉNEZ

Finalistas: VÍCTOR ORTEGA /ALEJANDRO   VILLARROEL

Campeones: RODRIGO MANRIQUE /DANIEL  CALLEJAS

CATEGORÍA JUNIOR    FEMENINA                                                                                                                          

Campeonas Consolación: NATALIA MATEOS /MARÍA TERESA  MORÍÑIGO

Terceras: CARMEN VILLAR /NATALIA    MOLINILLA

Finalistas: RUTH GONZÁLEZ /ALEJANDRA  ALONSO

Campeonas: JIMENA VELASCO /CARMEN    GOENAGA

CATEGORÍA JUNIOR  MASCULINA                                                                                                                        

Campeones Consolación: PABLO BERMEJO /ÁLVARO DE  PEDRO

Terceros: DANIEL CALLEJAS /ALEJANDRO  CARRETERO

Finalistas: ANTONIO SÁNCHEZ /RODRIGO  MANRIQUE

Campeones: ALEJANDRO CATÓN /RODRIGO  COELLO

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Enlace a la galería de imágenes de la prueba: https://padelcyl.es/album/campeonato-castilla-y-leon-de-menores-2021/

Con la disputa de la Fase Final de la Liga Padelcyl 2021, clasificatoria para el Campeonato de España de Ligas Autonómicas, pusimos broche de oro a la 1ª edición de esta Liga diseñada y coordinada de manera directa por la Federación de Pádel de Castilla y León.

Durante el fin de semana del 5 al 7 de noviembre los equipos clasificados para esta fase final (directamente tras disputar la fase regular de grupos que comenzó en mayo y que han disputado un total de 1571 jugadores inscritos o tras vencer en la jornada de cruces previos celebrada el fin de semana anterior)  han competido, convivido, luchado y disfrutado en las instalaciones de Club Padeld10z.

En el plano deportivo, dos equipos clásicos de la competición regional se han alzado con la codiciada victoria en la máxima categoría, Club de Tenis Ponferrada en masculino y Real Sociedad Hípica en femenino.

El palmarés completo de esta fase final ha sido el siguiente:

1ª MASCULINA
Campeón CLUB DE TENIS PONFERRADA
Subcampeón PADELARENA SANTA ANA
Tercer clasificado PADEL CLUB BIERZO
2ª MASCULINA
Campeón PADELZONE MASCULINO A
Subcampeón ZARATAN PADEL INDOOR
Tercer clasificado UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
3ª  MASCULINA
Campeón ALCAVA FISIOTERAPIA/TRES60-HOME PADEL ÁVILA A
Subcampeón POTENCIA TU PADEL
Tercer PADEL MARCOS GARCIA MASCULINO
4ª MASCULINA
Campeón PADEL FIT TECNOVIN
Subcampeón TRES60 OCIO & DEPORTE/HOME PÁDEL ÁVILA C
Tercer clasificado P90 SPORT B
1ª FEMENINA
Campeonas REAL SOCIEDAD HIPICA
Subcampeonas CLUB DE TENIS FEMENINO PONFERRADA
Terceras clasificadas PÁDEL DUERO TERNERA DE ALISTE
2ª FEMENINA
Campeonas ESPARTANAS TRES60
Subcampeonas CLINICA VAZQUEZ CLUB DE PADEL PONFERRADA FEMENINO
Terceras clasificadas CLUB DE PÁDEL FEMENINO CUBILLOS DEL SIL
3ª FEMENINA
Campeonas PADEL DUERO BODEGAS ATANES
Subcampeonas PADELFIT TECNOVÍN ARANDA
Terceras clasificadas BUENASVISTAS.COM Equipo de Pádel femenino

 

Recordamos que los equipos campeones de cada categoría logran plaza para representar a Padelcyl en el Campeonato de España de Ligas Autonómicas, a disputar en Valencia a finales de noviembre. Padelcyl subvenciona el precio de la inscripción de cada equipo, como premio de esta fase regional clasificatoria.

El domingo se celebró y retransmitió en directo el sorteo de regalos entre todos los inscritos en la Liga, para premiar la participación y confianza de todos los equipos y jugadores, que son la razón de ser de esta competición.

Queremos destacar y agradecer la enorme labor de las personas que han desarrollado esta Liga, desde los inicios (en los que se trabajó a contrarreloj y se diseñó e implantó la competición de la mano de Jesús Lucas) , pasando por el trabajo jornada a jornada con Arancha González, la labor de coordinación toda la temporada y preparación de la Fase Final con Diego García y culminando con el excelente punto final que ha supuesto la Fase Final con el impecable e incansable trabajo de Arancha (árbitro principal), Diego (coordinador y árbitro auxiliar), Edgar (árbitro en prácticas) y Ángel (apoyo organizativo).

Agradecemos el apoyo y el trabajo del personal del club Padeld10z, también incansables a lo largo de todo el fin de semana y días previos de preparación.

Destacamos la gran labor de nuestro fotógrafo profesional VSM Photo Events y de la clínica de fisioterapeuta oficial Fisioterapia Elite Sport (que, afortunadamente, solo ha tenido que intervenir en incidencias menores).

El desarrollo de esta primera edición (primera de muchas, esperamos) ha contado con la inestimable ayuda de los patrocinadores principales, a quienes agradecemos especialmente el apoyo y confianza en los pasos iniciales de esta competición que deseamos convertir en una referencia regional. Gracias, a todos vosotros:

CAJA RURAL ZAMORA

ALIMENTOS DE VALLADOLID

SIUX PADEL

DENOMINACIÓN DE ORIGEN RUEDA

PATATAS MELÉNDEZ

AFEDECYL

CONSEJERÍA DE DEPORTES JUNTA CASTILLA Y LEÓN

UEMC

Gracias a los demás colaboradores:

DeAlberto

Castelo de Medina

Diez Siglos

Elías Mora

Javier Sanz

Ribón

Dalmadel

Oro de Castilla

Clauval

Rodríguez Sanzo

Liberso

Sumideport

 

Agradecemos el continuo apoyo institucional y humano de la Directora General de Deportes, María Perrino, que nos acompañó en la última jornada y colaboró en la entrega de premios, así como de Inmaculada Toledano, Diputada provincial del Servicio de Promoción Agroalimentaria-Alimentos de Valladolid, que también estuvo junto a nuestra Presidenta Victoria Barcina en la mencionada jornada final y entrega de premios.

Agradecemos sinceramente la participación de cada uno de los equipos, de cada uno de los jugadores inscritos, pues sin ellos esta competición no tendría razón de ser. Equipos en los que ha reinado la deportividad, la pasión por nuestro deporte y las ganas de convivir y divertirse con el pádel como hilo conductor.

Seguimos trabajando, tratando de incorporar vuestras sugerencias para mejorar esta Liga y seguir adaptándola a vuestras necesidades. ¡Gracias a todos!

Pronto estaremos de vuelta…

 

 

 

La combinación de presente y futuro, juventud y veteranía, experiencia y cantera ha triunfado en el Campeonato Absoluto 2021, la prueba reina de la competición por parejas Padelcyl, que se ha disputado entre los días 23 y 26 de septiembre.

En el torneo, celebrado en Valladolid (The Players), se han alzado con el codiciado título de Campeones Absolutos de Castilla y León las parejas formadas por Igor Amondarain-Jorge Barriuso y Marina Pinacho-Tania Revert.

En masculino, Barriuso e Igor se impusieron en la final a Adrián Corona y Juan Carlos Díaz, en un emocionante encuentro en el que los jóvenes Díaz y Amondarain combinaron a la perfección con sus compañeros, dos jugadores clásicos del circuito Padelcyl.

En femenino, la pareja formada por Marina Pinacho y Tania Revert, presente WPT y veteranía Padelcyl, vencieron los tres enfrentamiento de la liguilla disputada, ganando en el definitivo partido en el que se dilucidaría el primer puesto a las jugadoras cadete Carmen Villar y Natalia Molinilla, segundas clasificadas y, por tanto, subcampeonas. Un encuentro de ritmo vertiginoso en el que se pudo ver que el nivel de nuestro circuito goza de un buen presente y un prometedor futuro.

El cuadro de honor completo es el siguiente:

1ª categoría masculina
Campeones
Jorge Barriuso-Igor Amondarain
Subcampeones
Adrián Corona-Juan Carlos Díaz
Campeones consolación
Diego Canedo-César García
1ª categoría femenina
Campeonas
Tania Revert-Marina Pinacho
Subcampeonas
Natalia Molinilla-Carmen Villar
Campeonas Consolación
Laura Ganso-María Martín
2ª categoría masculina
Campeones
Nicolás Maiso-Alejandro González
Subcampeones
Jorge Lamas-Daniel Aranda
Campeones consolación
Óscar Pisador-Antonio del Olmo

 

En esta prueba Padelcyl ha ofrecido premios igualitarios en masculino y femenino, certificando así la clara apuesta por la igualdad en las pruebas que dependen directamente de la Federación.

Agradecemos la labor del juez árbitro de la prueba, Víctor Viana, así como su colaboración imprescindible para la obtención de imágenes de todos los partidos.

Agradecemos igualmente la disposición del club sede The Players para acoger esta prueba.

Y, finalmente y como agradecimiento más importante, trasladamos nuestra gratitud a los jugadores/as que han participado en este torneo y que siguen sosteniendo la competición federada en nuestra Comunidad.

Enlace a la galería de imágenes del torneo: https://padelcyl.es/album/campeonato-absoluto-de-castilla-y-leon-2021/

 

 

Nuestras Selecciones de Menores regresan del Campeonato de España por Selecciones de Menores 2021, celebrado en Mijas, con excelentes resultados.

La selección masculina finalizó en 5ª posición de primera categoría. Tras caer en su primer cruce 0-3 contra la potente Baleares, lograron vencer a Navarra 3-0 en el cruce por la permanencia (en ambas eliminatorias nuestras parejas fueron Samuel Rivas-Víctor Ortega, Rodri Manrique-Daniel Callejas y Juan Carlos Gama-Rodri Coello en infantil, cadete y junior respectivamente) y se impusieron (con Sergio Tierno-Alejandro Merino, Rodri Manrique-Alejandro Villarroel y Juancar Gama-Rodri Coello en la alineación) 2-1 a Extremadura en la lucha por el 5º puesto. De este modo, en 2022 volveremos a contar con ambas selecciones de Menores en la máxima categoría nacional.

Las chicas consiguieron proclamarse (tras hacerlo por primera vez en la historia Padelcyl en 2018) campeonas de 1ª categoría. En el debut vencieron 3-0 a Extremadura (eliminatoria que disputaron Carla Fernández-Natalia Martín, Alejandra Alonso-Teresa Moríñigo y Carmen Goenaga-Jimena Velasco), en semifinales lograban imponerse al equipo local, Andalucía, también por 3-0 (con las misma parejas, a excepción de infantil donde la pareja titular fue Carla Fernández-Elena Ferreira). Ya en la gran final, se enfrentaban a la campeona vigente y a priori favorita (por contar en sus filas con las parejas recientemente proclamadas campeonas de España en infantil y cadete), Madrid. Con un rendimiento espectacular, un juego memorable y un espíritu de equipo impresionante, nuestras chicas lograban la victoria por 2-1.

 

Felicitamos a cada uno de los componentes de ambas selecciones por estos logros que nos llenan de felicidad y orgullo, por su esfuerzo y compañerismo (que nos enorgullecen más si cabe), así como al equipo técnico (Iván García, Marina Pinacho, David Gutiérrez y Diego García), delegado de Menores (Alex Manrique) y Presidenta, por su labor este fin de semana y, quizás más importante, durante las competiciones, concentraciones y tecnificaciones previas, en las que han sabido reforzar el espíritu de equipo y grupo unido que finalmente tan importante ha resultado.

Destacamos, como es habitual, el grandísimo trabajo que realizan día a día los chicos/as con sus equipos en los clubes y escuelas de nuestra Comunidad, que permiten contar con un nivel excelente en nuestra cantera.

Felicitamos igualmente a las familias por su esfuerzo y dedicación, tanto a las que han podido disfrutar em Mijas de este fin de semana inolvidable como a las que han apoyado en la distancia.

Aprovechamos la ocasión para “despedir” de su etapa en selecciones de Menores a Alex Catón y Juan Carlos Gama, ambos junior de 2º año, y mandamos un abrazo muy muy muy especial  y dedicamos el triunfo a nuestro querido e inolvidable Álex Gama, siempre con nosotros y con sus compañeros.

¡Enhorabuena a todos y cada uno de vosotros, os lo merecéis muchísimo!

 

 

Enlace a la galería completa de imágenes: https://padelcyl.es/album/campeonato-espana-selecciones-menores-2021/

 

Una vez finalizada la intensa semana del Campus Padelcyl 2021, es momento de hacer balance de estos días que a buen seguro tardaremos mucho en olvidar.

Comenzamos el Campus con un lleno total (44 menores inscritos) y las necesarias pruebas de antígenos COVID para asegurar la máxima tranquilidad sanitaria. Desgraciadamente, 3 niños fueron baja de última hora por esta causa  (agradecemos enormemente la responsabilidad de sus familias y esperamos que el año que viene puedan participar y compensar este sinsabor). La otra cara de la moneda es que 3 niños en lista de espera tuvieron oportunidad de participar cubriendo las bajas.

A lo largo de la semana contamos con el excepcional trabajo de un plantel formado exclusivamente por monitores Padelcyl con titulación oficial FEP (Marina Pinacho, Iván García, Diego García, David Gutiérrez , Belén de Villa, Iván Arrondo, Juan G. Chicote, Carlos Escribano, Vivian García, Andrea Catón, Valentín Esteban) y preparación física a cargo de Jorge Manrique (titulado universitario CAFYD y también monitor FEP). Con ellos, desarrollamos intensas sesiones técnicas y tácticas en pista y sesiones de físico en las inmejorables instalaciones de Dominicos y Las Norias.

Además de las sesiones “tradicionales” de pádel y físico, como actividades de alto valor añadido contamos con la visita para una interesantísima charla con los chicos del admirado jugador Sanyo Gutiérrez y su entrenador Claudio Gilardoni, y sesiones de clase-partido con correcciones a cargo de Paula Josemaría, Carmen Goenaga, Bea Caldera y Agus Gutiérrez, seguidas de sesiones de correcciones con Claudio Gilardoni.

Pusimos la guinda final con una visita a WPT Lerma Challenger, donde los chicos pudieron disfrutar de los partidos con presencia de jugadores/as Padelcyl, a los que animaron y de los que siguieron aprendiendo.

Nos gustaría destacar la inestimable importancia de las instalaciones (Colegio Dominicos) y de la labor de su personal, encabezado por un incansable e impecable David Gutiérrez, para el rotundo éxito organizativo logrado.

Agradecemos la labor de nuestro coordinador técnico Diego García, que ha logrado coordinar a tantos implicados y que todo funcionara de manera óptima.

Finalmente, y con especial énfasis, agradecemos el comportamiento, ilusión y pasión de los participantes, así como la confianza de las familias, dejando en manos de nuestros profesionales a sus seres más queridos. ¡Esperamos haber estado a la altura, y esperamos veros a todos el año que viene!

Desde ya, trabajamos para incorporar las mejoras que podáis irnos comentando y para ofreceros más y mejor en 2022. ¡GRACIAS A TODOS!

Enlace a la galería de imágenes del Campus: https://padelcyl.es/album/campus-padelcyl-2021/

Entre el 26 de julio y 1 de agosto se disputará en la localidad burgalesa de Lerma una prueba Challenger de World Pádel Tour, segunda de la temporada (tras el Valladolid Master de junio) que se juega en territorio castellano y leonés.

La pista central se instalará en la Plaza Mayor, a la entrada principal del Parador. El público tendrá acceso a los partidos en esa pista central desde el jueves 29 al domingo 1 de agosto, ambos días incluidos

Habrá una nutrida representación de jugadores Padelcyl, entre los que destaca el elevado número de jugadores Menores y la presencia de 7 jugadoras en cuadro final femenino.

Femenino

Alejandra Alonso martes 20h Pistas Municipales

Ruth González martes 11h Pistas Municipales

Lucía Rodríguez martes 12h Pistas Municipales

Marina Pinacho miércoles 19h Pistas Municipales

Esther Carnicero miércoles 19h Pistas Municipales

Melani Merino miércoles 17h Pistas Municipales

Jimena Velasco miércoles 18h Pistas Municipales

Alicia Blanco miércoles 19h Pistas Municipales

Bea Caldera-Carmen Goenaga miércoles 17h Pistas Municipales

Masculino

Juan Carlos Díaz lunes 11:30 Pistas Municipales

Iván Arrondo-Adrián Corona lunes 9:30 Pistas Municipales

Igor Amondarain-Alex Cinca domingo 20h Pistas Municipales

Juan Carlos Gama domingo 20h Pistas Municipales

Alex Catón-Toño Sánchez domingo 19h Pistas Municipales

Enrique Goenaga martes 17h Pistas Municipales

Javier Martínez miércoles 17h Pista 1

Enlace a los cuadros y horarios: https://www.worldpadeltour.com/torneos/ibereolica-lerma-challenger/2021/?tab=games

Podéis comprar entradas para los partidos que se disputarán en la pista central en el siguiente enlace:https://www.marcaentradas.com/eventos/deportes/ciclo/836-padel-iberolica-lerma-burgos-challenger

Descuento para federados Padelcyl: 25% sobre precio de venta oficial usando el código PADELCYL25

 

Tras la disputa de la 3ª prueba del Circuito Provincial de Valladolid (Club Padeld10z) vuelve a confirmarse el gran estado de forma de las parejas formadas por Menores, alzándose con el triunfo en 1ª categoría tanto en masculino (Álex Catón-Rodri Coello, que repiten victoria tras lograr vencer también en la 2ª prueba) como en femenino (Ruth González- Carmen Villar).

El palmarés de esta prueba es el siguiente:

1ª femenino

Campeonas Ruth González-Carmen Villar

Subcampeonas Natalia Molinilla-María Teresa Moríñigo

 1ª  masculino

Campeones Alex Catón-Rodrigo Coello

Subcampeones: Cesar García-Diego Canedo

Consolación  1ª

Campeones Cristian Pérez- Andrés Fernández

2ª masculina

Campeones Nico Saiz Lucas Alemandi

Subcampeones Angel Martín-Sergio Galván

Consolación 2ª

Campeones Gonzalo Inestal-Guillermo García

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Galería de imágenes del torneo: https://padelcyl.es/album/3a-prueba-circuito-provincial-valladolid-padeld10z/

 

 

El vallisoletano José Antonio Tomé se ha proclamado junto a su compañero (jugador de la Federación Andaluza)  Campeón de España +55 en la prueba organizada por la Federación Española celebrada este fin de semana en Málaga.

Con este triunfo, logrado tras vencer todos los partidos disputados sin ceder un solo set,  son ya 3 las ocasiones en las que Tomé ha logrado este título nacional, tras las victorias logradas en 2018 y 2019 (en dichas ocasiones en categoría +50).

¡Enhorabuena, José!

Nuestra Comunidad contará con una nutrida representación de jugadores en el World Pádel Tour Valladolid Master, que dará comienzo mañana sábado 19 de junio en las instalaciones de Club Raqueta.

Compartimos los horarios de debut de los jugadores Padelcyl, a los que deseamos la mayor de las suertes y que disfruten al máximo de la incomparable experiencia de jugar en casa.

Masculino

Sergio González-Alex Catón sábado 12.30h Club Raqueta

Juan Carlos Gama sábado 11:30h Club Raqueta

Juan Carlos Díaz sábado 12:30 Club Raqueta

Igor Amondarain-Iván Arrondo sábado 9:30h Club Raqueta

Enrique Goenaga sábado 17h Club Raqueta

Alfonso Sánchez- Adrián Corona sábado 10.30 h Club Raqueta

Javier Martínez miércoles 17h central Plaza Mayor

Arturo Coello martes 17h central Plaza Mayor

Femenino

Jimena Velasco martes 19h Club Raqueta

Marina Pinacho martes 10h Club Raqueta

Melania Merino martes 19h Club Raqueta

Esther Carnicero miércoles 18:45h Club Raqueta

Alicia Blanco miércoles 17:30 Club Raqueta

Beatriz Caldera-Carmen Goenaga miércoles 18:45h Club Raqueta

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador