Logo PadelCyL

Noticias

Este fin de semana se celebró en las instalaciones del Club Raqueta Valladolid la Final Four, con la que se ponía fin a la edición 2018 de la Liga Autonómica de Pádel.

Los resultados fueron los siguientes:

En 4ª categoría masculina campeón Six Padel Point, subcampeón P90 Sport Padel con P. Ambos equipos consiguen el ascenso.

En 3ª categoría masculina campeón Pink Padel CMN, subcampeón Padel Bierzo. Ascienden ambos a segunda.

En 3ª femenina: campeonas Padel Duero Ternera Aliste, subcampeón Padel Cabezón. Ambos ascienden a segunda.

En 2ª masculina: campeón Restaurante Haggen-Padelzone, subcampeón Espacio Padel Ávila Gastrobar La Lola, ascendiendo ambos a la máxima categoría.

En 2ª femenina: campeón Club Padel Home Salamanca, subcampeón Padel con P. Asciende Padel con P tras los cruces con los equipos que luchaban por la permanencia en 1ª (Padelhome vs León Padel, Padel con P vs Padelzone).

En la máxima categoría, Padel Arena se proclamó campeón al vencer en la final a CT Ponferrada (campeón de 2017). CDO logra el tercer puesto y Club Padeld10z, que no compareció al enfrentamiento por el tercer y cuarto puesto , queda cuarto.

En primera femenino RS Hípica consiguió su cuarto título consecutivo tras vencer en la  final a Club Padeld10z. CDO Covaresa derrotó a CT Ponferrada en la lucha por el tercer puesto.

 

La Federación desea transmitir su enhorabuena a los ganadores y equipos que logran ascensos de categoría o la difícil permanencia.

Destacamos la gran labor desarrollada por Arancha González (designada por Comité de Árbitros Padelcyl) como árbitro de esta Final Four, que se ha desarrollado con gran éxito organizativo. Damos las gracias a Club Raqueta Valladolid por su contribución al perfecto desarrollo de los partidos de este fin de semana (recepción, mantenimiento, limpieza y dirección del club). Enhorabuena a SportPremium como organizadora, por su trabajo a lo largo del año y por el buen desarrollo de la Final Four. Gracias a sus patrocinadores igualmente.

 

Y agradecemos fundamentalmente la excelente actitud y la confianza depositada en esta Liga federada por parte de los equipos participantes.

 

 

La Dirección Técnica y los respectivos seleccionadores desean comunicar los listados de 20 jugadores/as preseleccionados para las Selecciones de Veteranos 2018.

Los listados definitivos de jugadores seleccionados para formar parte de la expedición que viaje al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Veteranos 2018 está previsto que sean publicados el próximo día 7 de mayo.

Listado 20 preseleccionados masculino:

preseleccion-veteranos-listado

Listado 20 preseleccionados femenino:

preseleccion-veteranas-listado

 

 

 

 

 

Hoy se ha recibido notificación del Tribunal del Deporte de CyL (TAD) sobre el recurso presentado por el club Padeld10z contra la resolución del Comité de Apelación de la Federación de CyL.
En su resolución, el TAD deniega la petición del club recurrente.

Consideramos que esta información es del interés de los demás equipos participantes, a los que agradecemos una vez más su paciencia y actitud ante la situación creada en esta Liga Autonómica de Menores que, a pesar de los incidentes vividos, ha sido un gran éxito gracias a la colaboración de todos.
Lamentamos las molestias e incertidumbre que han sufrido los participantes y recibimos con satisfacción la resolución favorable del Tribunal.

Continuamos trabajando para hacer crecer y reforzar una Liga que promueve los valores de la deportividad y sana competencia entre los más pequeños.

 

La Dirección Técnica comunica el nombramiento de Marina Pinacho como seleccionadora de Menores Femenino, que comenzará a ejercer a partir del próximo 3 de mayo.

Marina, recientemente designada también como seleccionadora de Veteranas, cuenta con un perfil formativo , deportivo y personal que responde a las necesidades de este cargo: Monitora FEP, Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y Deporte, Máster en Deporte y Salud, jugadora en activo en CyL y World Padel Tour y con una amplia experiencia como monitora en diferentes escuelas de pádel en nuestra comunidad. Ha colaborado previamente en diferentes actividades de la Federación de CyL relacionadas con Menores, como jornadas de difusión en colegios y sesiones del Centro de Tecnificación.

En relación a la nueva estructura técnica en Menores, deseamos asimismo anunciar que el técnico Juan Gutiérrez  (monitor FEP y con gran experiencia en la gestión de equipos de Menores) ejercerá las labores de técnico adjunto, para cubrir de la mejor manera posible los eventos de un calendario muy exigente como es el de Menores FEP y Padelcyl .

 

 

La Dirección Técnica Padelcyl ha designado como seleccionadora de Veteranas a la técnico vallisoletana Marina Pinacho, de cara al próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Veteranos que se disputará en Palma de Mallorca los días 18,19 y 20 de mayo.

Marina Pinacho es técnico titulada por la FEP, así como Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte y Máster en Deporte y Salud.

A su formación oficial en el campo del deporte y el pádel une una extensa experiencia como monitora de pádel y el necesario conocimiento de la competición femenina y por equipos.

Marina es, además, jugadora del circuito profesional WPT y una de las jugadoras top de nuestra comunidad.

Este perfil  deportivo y profesional,  junto a su carácter personal positivo tan necesario en un líder en competiciones por equipos, han sido los motivos que llevan a la Dirección Técnica a considerarla la mejor alternativa para desempeñar el puesto, vacante desde la dimisión de la anterior seleccionadora.

 

Un año más, la Federación de Pádel de Castilla y León será punto de venta de las entradas para el WPT en Valladolid.
A partir del día 10 de abril podrás adquirir tu abono premium por 100€ y tu abono para grada media por 80€. Estos abonos se beneficiarán de un descuento del 10% solo hasta el día 25 de abril.

Además, a partir del 27 de abril podrás adquirir entradas sueltas para cada día.

Las personas interesadas en adquirir abonos o entradas tendrán que enviar un mail a federacion@padelcyl.es para formalizar la reserva y deberán realizar el pago en las siguientes 24 horas. El pago se realizará por transferencia bancaria en el siguiente número de cuenta: ES04 2100 3489 5822 0021 0013. En concepto se indicará el nombre de la persona que realizó la reserva.

Los abonos y entradas se recogerán en la sede de la Federación, avda. Vicente Mortes 35 (Valladolid)

Lamentamos comunicar que Marta González ha presentado su dimisión como seleccionadora de Menores y Veteranas femenina Padelcyl.

La Federación comprende y lamenta los motivos que la han llevado a tomar esta decisión.

Toda la Federación desea mostrar su agradecimiento y reconocimiento público por su trabajo, su entrega constante ( muy especialmente visible en menores), su transmisión de valores y su esfuerzo desde que comenzó su vinculación con nuestra entidad.

Su compromiso y su entrega hacia los intereses de Padelcyl han permanecido aún en los momentos más desagradables que ha vivido en estos últimos meses.


Esperamos que esta despedida sea un “ hasta pronto”. 

Gracias Marta!

El fin de semana del 24 y 25 de marzo se celebró en el Club Pádel Home Ávila, al que agradecemos su colaboración y trato hacia deportistas y familiares, la 2ª Prueba de Menores de Castilla y León (clasificatoria para el TyC Premium 2 a celebrar en Derio, Vizcaya) , con la participación de 86 parejas entre todas las categorías.

Los vencedores de las distintas categorías fueron los siguientes:

Benjamín Femenino: se jugó una liguilla entre las tres parejas apuntadas imponiéndose finalmente Elena Ferreira y Natalia Martin.

Benjamín Masculino: Adrían García y Rodrigo San Juan, se impusieron a Guillermo Díaz y Rodrigo Díaz por 6/3 y 6/4

Alevín femenino: Carmen Villar y María Marcos ganaron a Cristina Gutiérrez y Nerea García por 6/0 y 6/0

Alevín masculino: Iván Pérez y Jorge Fernández, completaron un buen torneo haciéndose con el título ante Dario Callejo y Pablo Salas por 6/1 y 6/1

Infantil femenino: Jimena Velasco y Lucía Rodríguez se impusieron a Ruth González y Natalia Mateos por 6/2 y 7/5.

Infantil masculino: Antonio Sánchez y Eneko Arija vencieron a Asier Arteta y Alonso Pollán 6/2 y 6/0

Cadete femenino:  Alba Pérez y Laia Álvarez se impusieron a Ruth González y Natalia Mateos en tres sets por 1/6,6/0 y 6/4

Cadete masculino:  se llevaron el título Alex Cinca y Daniel López que vencieron a los hermanos Gama, Alejandro y Juan Carlos, en tres sets por 6/2,1/6 y 6/2

Junior femenino: Ariadna Cadón y Leticia Fernández se impusieron en dos sets a Noemí Asensio y María Martín por 6/4 y 7/6

Junior masculino: Iván Arrondo y Álvaro Rodríguez vencían a Sergio González y Rodrigo López por 7/6,3/6 y 6/4

Agradecemos a Jesús Lucas y su equipo la labor de arbitraje durante el fin de semana, a Pádel Home Ávila por su trato y hospitalidad y a los padres de nuestros niños y niñas su esfuerzo por hacer posible la participación de nuestros menores en las competiciones.

Podéis ver galería de imágenes en la página de Facebook de esta Federación.

También destacamos que Samuel Rivas se impuso en la categoría benjamín de la prueba de Madrid y que nuestros menores Rodrigo Manrique en la prueba de Andalucía, Amaia Arteta y Carmen Goenaga en la prueba de la Comunidad Valenciana e Igor Amondaráin en la prueba de Baleares han obtenido su plaza para el TyC Premium 2  que se celebrará en Derio a finales del mes de abril.

 

La Dirección Técnica de Menores Padelcyl desea comunicar que las jornadas de concentraciones pre-selecciones/Centro de Tecnificación de Menores 2018 se celebrarán en las siguientes fechas:

1ª jornada: 14 y 15 de abril

2ª jornada: 2 y 3 de junio

3ª jornada: 30 junio y 1 de julio

Los listados de jugadores preseleccionados para cada una de las jornadas se publicarán con antelación suficiente, pero coordinando estas publicaciones con el calendario de Menores Padelcyl y FEP para poder elaborar los listados en base al seguimiento de nuestros menores en dichas competiciones.

 

 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador