Logo PadelCyL

Finaliza la 2ª prueba del Circuito de Menores Padelcyl

Este fin de semana se ha disputado en las instalaciones de Club PádelHome Salamanca la 2ª prueba del circuito regional de Menores, valedera para el ranking oficial Padelcyl y clasificatoria para el TyC Premium 2 de la Federación Española de Pádel a celebrar en Málaga a finales de abril.

Los resultados en las diferentes categorías han sido los siguientes:

Benjamín Masculino: Javier Merino y Diego Mantecón, se impusieron a Saúl Benito y Alejandro Robles por 6/4 y 6/4

Alevín Femenino: se impusieron Elena Ferreira y Natalia Martin a Claudia Fraile y Angela Lorenzo por 6/4 y 6/1.

Alevín masculino: Nicolás Cortijo y Samuel Rivas, se alzaron con el título ante Guillermo Palomares y Marcel Font por 7/5 y 6/2. En esta categoría también obtienen plaza para el TyC Premium 2 la pareja de mejor ranking Padelcyl de los perdedores en semifinales que en esta ocasión han sido A. Merino y R. Díaz al tener nuestra Federación tres plazas.

Infantil femenino: Alejandra Alonso y Amaia Arteta se impusieron a Natalia Molinilla y Carmen Villar 7/5 y 7/6.

Infantil masculino: Rodrigo Manrique y Javier Núñez vencieron a Nicolás Cortijo y Jairo Guerrero por 6/0 y 6/4

Cadete femenino: Lucía Rodríguez y Jimena  Velasco se impusieron a Sara Rojas y Vanesa López en dos sets por 6/0 y 6/1

Cadete masculino: se llevaron el título los hermanos Gama, Alejandro y Juan Carlos, que vencieron en dos sets a Antonio Sánchez y Rodrigo Coello por 6/3 y 6/4

Junior masculino: repitieron triunfo Alejandro Gama y Juan Carlos Gama que vencían a Javier Ávila y Alejandro Vila por 3/6, 6/1 y 6/0

Una vez más, los jugadores han mostrado el alto nivel y gran momento del que disfruta el pádel base de nuestra Comunidad.

Felicitamos a los ganadores y finalistas, así como a las parejas que han logrado plaza para el TYC Premium, y deseamos mucha suerte y ánimo a aquellas parejas que no la han logrado y que asistirán al TYC 2 de Zaragoza el último fin de semana de marzo para luchar por una plaza.

Una vez más, felicitamos al club organizador (Club Padelhome) por su hospitaldiad y al árbitro de la prueba (Jesús Lucas) por su trabajo, esta vez asistido por José Huedo, permitiendo la celebración de una prueba en la que todo ha funcionado impecablemente.

Finalmente, no olvidamos agradecer a los padres de nuestros niños y niñas por su esfuerzo para hacer posible la participación de nuestros menores en las competiciones federadas.

 

 

 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador