Logo PadelCyL

Noticias

LIGA AUTONOMICA DE MENORES –  LAM 2020

Por tercer año consecutivo la Federación de Pádel de Castilla y León pone en marcha la 3ª Liga Autonómica de Menores ( LAM 2020 ) competición por equipos representada por clubes de toda la comunidad.

1.- PREINSCRIPCION.

El plazo de preinscripción comienza el día 1 de Octubre y finaliza el día 15 de Octubre.

En la misma preinscripción hay que adjuntar la copia del pago de la cuota de equipo que son 150€, de no adjuntarla el sistema no dejará realizar la preinscripción.

Una vez validada la preinscripción por la federación recibirán un mail de acceso para completar el formulario de los jugadores del equipo, la fecha tope para inscribir jugadores será el día 31 de Octubre.

2.- CATEGORIAS.

Las categorías de juego serán:  ( Cada equipo tendrá una pareja mínimo por categoría )

  • Cadete masculino
  • Infantil masculino
  • Cadete Femenino
  • Infantil femenino
  • Benjamín-Alevín mixto

El mínimo de jugadores de un equipo son 10 jugadores (una pareja mínimo por categoría) y un máximo de 30 jugadores ( 3 parejas por categoría)

La cuota por jugador es de 20 € que habrá que abonar cuando se realice la inscripción de los jugadores una vez validada la preinscripción de cada equipo. El incremento de la inscripción en relación con la edición anterior supondrá que esos 5€ retornen al club de origen del jugador una vez finalizada la competición.

Habrá dos categorías de juego, Primera y Segunda, según la clasificación de la última edición de LAM. Las plazas son limitas a 16 equipos ( 8 por categoría) teniendo preferencia los equipos inscritos en la edición anterior, el resto de plazas vacantes será por riguroso orden de inscripción.

IMPORTANTE: todos los jugadores deben estar con licencia en vigor a la hora de realizar la inscripción, de no ser así el sistema no les reconocerá y no podrán ser inscritos.

Aquellos jugadores que no dispongan de licencia en 2019, tendrán que sacarse la LICENCIA INTEGRA ( si cumples 14 años en el 2019 hasta los 17 años 35€ y hasta los 14 años 27 €) para poder ser inscritos en la competición, dicha licencia será valida de cara a la temporada 2020.

3.- SISTEMA DE COMPETICION.

Será un sistema de liguilla, 4 jornadas de juego con 2 enfrentamientos en cada una de ellas y una última jornada que será el MASTER FINAL para definir los campeones y las clasificaciones finales.

Fechas de las jornadas:

  • 1º jornada – 24 de Noviembre
  • 2º jornada – 1 de Diciembre
  • 3º jornada – 15 de Diciembre
  • 4º jornada – 26 de Enero
  • Master Final 9 de Febrero

* La Federación se reserva el derecho de poder modificar alguna jornada por causas de fuerza mayor.

4.- SEDES.

Aquellos equipos interesados en ser sede de alguna jornada de LAM 2020, deberán descargarse de la pestaña DOCUMENTOS DE INTERES, las bases de licitación y condiciones para organizar una prueba. El plazo de entrega de la documentación para ser sede de LAM finaliza el día 16 de Octubre.

Durante la pasada semana se celebró en Málaga el Campeonato de España de Menores, en el que participaron 68 jugadores con licencia Padelcyl.

El balance que arroja la competición para el conjunto de jugadores Padelcyl es bastante positivo, con un gran número de jugadores que lograron superar los duros cuadros de previa, y una gran representación en las rondas finales.

Destacamos la brillante victoria de los hermanos Alejandro y Juan Carlos Gama en cadete masculino, así como los subcampeonatos logrados por Carmen Goenaga (cadete femenino) y Samuel Rivas (alevín masculino).

Hasta semifinales lograron llegar el junior Alex Cinca y la pareja cadete femenina conformada por Lucía Rodríguez y Jimena Velasco.

Gran presencia de jugadores Padelcyl también en los rondas finales de los cuadros de consolación, con Ruth Gómez y May Lorenzo como vencedoras en junior femenino y Sergio Medina finalista en alevín masculino.

Nuestros jugadores han estado acompañados durante toda la semana por cuatro técnicos del equipo del Programa de Apoyo y Seguimiento, que han asistido en el banquillo a aquellos jugadores que no cuentan con técnico privado y así lo han solicitado, y han seguido al detalle los partidos de todos nuestros jugadores así como de los de otras Comunidades de cara al próximo Campeonato de Selecciones Autonómicas.

Destacamos asimismo la labor de la árbitro Padelcyl Bitxori Barcina como miembro del equipo arbitral de esta competición que ha vuelto a batir récords de participación.

Nuestro Director Técnico Jaime Díaz, que ha vivido este torneo encabezando nuestro equipo de Apoyo y Seguimiento, hace la siguiente valoración:

” En líneas generales creo que el balance es positivo, aunque he de reconocer que quizás teníamos esperanzas en conseguir algún otro título además del de los hermanos Gama, íbamos con potencial para ello. En el caso de Alex y Juan Carlos Gama yo iba muy convencido de que iban a ganar, ya que he ido siguiendo cómo y dónde entrenaban este verano, se había organizado muy bien el tema de coaching entre su entrenador habitual Pedro Martín y Miguel Moreno que ha estado en el banquillo con ellos… y tenía total confianza en ellos y casi contaba con tu título. Como aspecto negativo un poco el tema de los más pequeños, sobre todo en femenino que teníamos varias parejas en las que confiábamos bastante y no han podido superar primera ronda, aunque han sido partidos disputados y muy luchados. De cara al Campeonato de Selecciones Autonómicas estos resultados nos dejan con algo de preocupación. 

En resumen, a pesar de no lograr nada más que un título, el balance es bueno, se han logrado dos finalistas, varios semifinalistas tanto en cuadro principal como en consolación, y se han ganado muchísimos partidos en total. 

Esto da también idea de la gran cantidad de partidos coacheados que se han tenido que hacer por nuestra parte. 

El nivel competitivo ha sido muy alto, no sé si alguna otra federación con nuestro tamaño y recursos ha competido tanto y tan bien. 

La valoración que hago del trabajo del equipo técnico de Apoyo y Seguimiento es espectacular, con Pedro y Miguel en Málaga desde el martes para ir preparando todo y asistir a los primeros partidos, a los que el miércoles nos unimos Marina y yo. Hemos hecho un gran esfuerzo para tener siempre un técnico en cada sede de las tres que ha habido, atendiendo a todos nuestros jugadores, y creo que ha sido un trabajo muy importante a destacar. Además de coachear y ver partidos de nuestros jugadores hemos estado también observando posibles rivales de cara a selecciones autonómicas, así que no hemos parado un momento.

Creo que la valoración de las familias ha sido muy buena, como nos han ido transmitiendo, y que han visto todo este trabajo como algo muy positivo.

Ya con la información y valoraciones de esta semana se van a sacar las listas de selecciones de Menores en los próximos días, parece que los seleccionadores tienen ya las ideas bastante claras pero hay que dejar algún día más para que tomen las decisiones finales”.

Desde la Federación felicitamos a jugadores, familias y a sus equipos de trabajo durante todo el año por el nivel mostrado en este torneo y agradecemos y valoramos como excepcional el trabajo del equipo técnico con el infatigable Jaime Díaz a la cabeza.

¡Enhorabuena a todos/as!

 

Con la disputa de las finales de todas las categorías (menos la de 1º absoluta masculina, disputada el fin de semana pasado) se ha puesto punto  y final al primer torneo federado del año en categorías absolutas y de veteranos.

La 11ª edición de una prueba clásica en el calendario Padelcyl, el torneo a beneficio de Fundaicyl de CDO Covaresa, se ha disputado batiendo records de participación y con una organización que ha cosechado muy buenas opiniones por parte de los participantes.

Los vencedores y finalistas de las diferentes categorías absolutas han sido:

1ª femenina: campeonas Marta González-Paula Josemaría, tras vencer a Melania Merino y Esther Carnicero 6-4 6-2.

2ª femenina: vencen Paula Macías y Alejandra Alonso a Laura Ganso-Sara Pérez 6-7 6-4 6-4

3ª femenina: campeonas Marta Velilla-Emi del Río al derrotar en la final a Mónica Diez-Eva Cuadrado 6-1 6-4

2ª masculina: Alejandro Catón- Sergio González derrotan a David Cuadrado-Diego Canedo 6-3 5-7 6-4

3ª masculina: Mario Rodríguez-Valentín Esteban vencen a Jorge Marciel y Victor Puente 7-6 6-4

Recordamos que la 1ª masculina fue disputada el pasado fin de semana con la victoria de Arturo Coello y Pincho Fernández.

En la categoría de veteranos, en la cual este torneo es la 1ª de las 4 pruebas previstas para preselección de cara al Campeonato de España por selecciones autonómicas de veteranos, los ganadores han sido:

Veteranos masculino +40:  Óscar Arribas-Coco Menéndez derrotan a Roberto San Juan y Francisco Rey 6-2 6-4

Veteranas femenino +35: Eva Díez- Tania Revert vencen a Mila de Mena y Reme Rosón 6-1 6-1

 

En el acto de entrega de trofeos y premios, al que ha seguido el tradicional aperitivo de las pruebas de CDO,  el organizador ha hecho también entrega de más de 3000 euros recaudados a beneficio de Fundaicyl.

Santiago Toribio, presidente Padelcyl, asistió a las finales y acto de entrega invitado por el club organizador.

Desde Padelcyl transmitimos la enhorabuena al club por el éxito de participación y la organización, así como al árbitro de la prueba por su labor en esta larga semana y, por supuesto, a los participantes por contribuir al éxito de este primer federado del año en nuestra Comunidad en categorías veteranos y absoluta.

 

Ayer domingo se celebró la final masculina de 1ª categoría del torneo benéfico Fundaicyl de CDO Covaresa.

El jovencísimo Arturo Coello junto a su compañero para esta temporada World Pádel Tour, el extremeño Pincho Fernández, derrotaron en dos sets a la pareja tambien WPT formada por Javier Martínez y Adrián Blanco. ¡Enhorabuena!

Recordamos que esta categoría se ha disputado en el primer fin de semana de torneo para facilitar a los jugadores de máximo nivel hacer compatible su disputa y el World Padel Tour Marbella que comienza el fin de semana siguiente. Así, se ha podido contar con la presencia de parejas de altísimo nivel.

La disputa del torneo en el resto de categorías, tanto absolutas como de veteranos, continúa esta semana y finalizará el próximo domingo.

Destacamos el elevadísimo número de participantes, alcanzando cifras récord en categoría femenina. La 1ª categoría femenina, de modo similar a lo mencionado para la masculina, contará con parejas de máximo nivel, incluyendo varias jugadoras WPT de CyL y otras regiones.

Los cuadros y horarios están disponibles en nuestra web.

 

 

 

Tras la celebración de las pruebas del ciclo 1 (regionales clasificatorios, TYC 1 de Castellón y TYC Premium 1 de Salamanca), la Federación Española ha publicado la nueva asignación de plazas para el TYC Premium 2 de Málaga.

En lo que respecta a las cifras de CyL, destacamos que la Padelcyl ha presentado 228 jugadores al primer ciclo clasificatorio, cifras más que satisfactorias que ya que nos han hecho incrementar el número de plazas disponibles para el segundo ciclo que vamos a comenzar, y que nos convierten en la quinta federación que más jugadores ha presentado.
El aumento más significativo se ha dado en la categoría alevín masculino,  en la que pasamos de 1 plaza en TYC Premium 1 a 3 plazas para el TYC Premium 2. Gracias a la participación registrada en los recién creados torneos provinciales hemos ganado estas dos plazas,  ya que solo con este torneo hemos aportado al ciclo 1  70 jugadores .
Además, recuperamos la plaza de junior masculino que habíamos perdido en el ciclo anterior.
En el lado negativo de la balanza, hemos perdido la plaza en infantil femenino , lo que convierte esta categoría en el objetivo prioritario a trabajar entre todos para tratar de recuperar la plaza perdida. Es por ello que para este segundo ciclo habrá también categoría infantil en los torneos provinciales. 

Desde la Dirección Técnica Padelcyl queremos dar las gracias al gran trabajo se está haciendo desde las delegaciones provinciales, que está resultando básico para aunar esfuerzos entre federación, clubes, familias y jugadores.
Para este 2° ciclo empezamos a contar también con la delegación de Salamanca,  que seguro que aportará otro granito más de arena y nos hará mejorar aún más estos datos.

¡Seguimos sumando esfuerzos!

 

Por segundo año consecutivo la Federación de Pádel de Castilla y León pone en marcha la 2ª Liga Autonómica de Menores ( LAM 2018 ) competición por equipos representada por clubes de toda la comunidad.

 

 

 

 

1.- PREINSCRIPCION.

El plazo de preinscripción comienza el dia 2 de Octubre y finaliza el dia 15 de Octubre.

En la misma preinscripción hay que adjuntar la copia del pago de la cuota de equipo que son 150€, de no adjuntarla el sistema no dejará realizar la preinscripción.

Una vez validada la preinscripción por la federación recibiran un mail de acceso para completar el formulario de los jugadores del equipo, la fecha tope para inscribir jugadores será el día 26 de Octubre.

2.- CATEGORIAS.

Las categorías de juego serán:  ( Cada equipo tendrá una pareja mínimo por categoría )

·       Cadete masculino

·       Infantil masculino

·       Cadete Femenino

·       Infantil femenino

·       Benjamín-Alevín mixto

El mínimo de jugadores de un equipo son 10 jugadores (una pareja mínimo por categoría) y un máximo de 30 jugadores ( 3 parejas por categoría)

La cuota por jugador es de 15 € que habrá que abonar cuando se realice la inscripción de los jugadores una vez validada la preinscripción de cada equipo.

Habrá 2 categorías de juego, Primera y Segunda, segun la clasificacion de la primera edición de LAM. Las plazas son limitas a 16 equipos ( 8 por categoria) teniendo preferencia los equipos inscritos en la edición anterior, el resto de plazas vacantes será por riguroso orden de inscripcion.

IMPORTANTE: todos los jugadores deben estar con licencia en vigor a la hora de realizar la inscripción, de no ser así el sistema no les reconocerá y no podrán ser inscritos.

Aquellos jugadores que no dispongan de licencia en 2018, tendrán que sacarse la LICENCIA INTEGRA ( si cumples 14 años en el 2018 hasta los 17 años 35€ y hasta los 14 años 27 €) para poder ser inscritos en la competición, dicha licencia será valida de cara a la temporada 2019.

3.- SISTEMA DE COMPETICION.

Será un sistema de liguilla, 4 jornadas de juego con 2 enfrentamientos en cada una de ellas y una última jornada que será el MASTER FINAL para definir los campeones y las clasificaciones finales.

Fechas de las jornadas:

·       1º jornada – 24 de Noviembre

·       2º jornada – 1 de Diciembre

·       3º jornada – 27 de enero

·       4º jornada – 11 de febrero

·       Master Final 10 de marzo

* La Federación se reserva el derecho de poder modificar alguna jornada por causas de fuerza mayor.

4.- SEDES.

Aquellos equipos interesados en ser sede de alguna jornada de LAM 2018, deberán descargarse de la pestaña DOCUMENTOS DE INTERES, las bases de licitación y condiciones para organizar una prueba. El plazo de entrega de la documentación para ser sede de LAM finaliza el día 15 de Octubre.

El fin de semana del 24 y 25 de marzo se celebró en el Club Pádel Home Ávila, al que agradecemos su colaboración y trato hacia deportistas y familiares, la 2ª Prueba de Menores de Castilla y León (clasificatoria para el TyC Premium 2 a celebrar en Derio, Vizcaya) , con la participación de 86 parejas entre todas las categorías.

Los vencedores de las distintas categorías fueron los siguientes:

Benjamín Femenino: se jugó una liguilla entre las tres parejas apuntadas imponiéndose finalmente Elena Ferreira y Natalia Martin.

Benjamín Masculino: Adrían García y Rodrigo San Juan, se impusieron a Guillermo Díaz y Rodrigo Díaz por 6/3 y 6/4

Alevín femenino: Carmen Villar y María Marcos ganaron a Cristina Gutiérrez y Nerea García por 6/0 y 6/0

Alevín masculino: Iván Pérez y Jorge Fernández, completaron un buen torneo haciéndose con el título ante Dario Callejo y Pablo Salas por 6/1 y 6/1

Infantil femenino: Jimena Velasco y Lucía Rodríguez se impusieron a Ruth González y Natalia Mateos por 6/2 y 7/5.

Infantil masculino: Antonio Sánchez y Eneko Arija vencieron a Asier Arteta y Alonso Pollán 6/2 y 6/0

Cadete femenino:  Alba Pérez y Laia Álvarez se impusieron a Ruth González y Natalia Mateos en tres sets por 1/6,6/0 y 6/4

Cadete masculino:  se llevaron el título Alex Cinca y Daniel López que vencieron a los hermanos Gama, Alejandro y Juan Carlos, en tres sets por 6/2,1/6 y 6/2

Junior femenino: Ariadna Cadón y Leticia Fernández se impusieron en dos sets a Noemí Asensio y María Martín por 6/4 y 7/6

Junior masculino: Iván Arrondo y Álvaro Rodríguez vencían a Sergio González y Rodrigo López por 7/6,3/6 y 6/4

Agradecemos a Jesús Lucas y su equipo la labor de arbitraje durante el fin de semana, a Pádel Home Ávila por su trato y hospitalidad y a los padres de nuestros niños y niñas su esfuerzo por hacer posible la participación de nuestros menores en las competiciones.

Podéis ver galería de imágenes en la página de Facebook de esta Federación.

También destacamos que Samuel Rivas se impuso en la categoría benjamín de la prueba de Madrid y que nuestros menores Rodrigo Manrique en la prueba de Andalucía, Amaia Arteta y Carmen Goenaga en la prueba de la Comunidad Valenciana e Igor Amondaráin en la prueba de Baleares han obtenido su plaza para el TyC Premium 2  que se celebrará en Derio a finales del mes de abril.

 

Ya está en marcha la LAP 2018 (Liga Autonómica Interclubes de Pádel). Como todos los años por estas fechas, iniciamos el procedimiento de preinscripción de equipos que estará abierto desde hoy 2 de noviembre hasta el viernes 24 de Noviembre de 2017.

Para realizar la preinscripción, se debe cumplimentar este formulario y enviarlo junto al justificante de ingreso de la preinscripción al correo de la Federación de Pádel de Castilla y León: federacion@padelcyl.es

Con la preinscripción, se debe realizar una fianza de 75 € por equipo preinscrito, la cual será devuelta al número de cuenta que se indique en el formulario.

El número de cuenta donde deben efectuar la fianza es el siguiente: Abanca: Es65 2080 3131 2030 4000 2664, titular Federación de Pádel de Castilla y León.

Campeones de Copa CyL 2017, celebrada en club Espacio Pádel Ávila el 2 y 3 de diciembre:

Masculino: Alfonso Sánchez/ Javier Martínez

Femenino: Beatriz Caldera / Alicia Blanco. 

Finalistas Adrián Corona/ Mario Díaz y Lidia Llanos/ Marina Pinacho.

¡¡Enhorabuena!!

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador