Logo PadelCyL

Noticias

Los jugadores/as preseleccionados para representar a la Federación de Castilla y León en el Campeonato de Selecciones Autonómicas 2019 a disputar en Zaragoza entre el 4 y 6 de octubre se encuentran en el siguiente documento:

Selecciones absolutas castilla y Leon 2019

Todos están convocados para una concentración-entrenamiento el próximo día 29 de septiembre (domingo) en Las Norias (Valladolid). Posteriormente se publicará el listado definitivo de jugadores/as que viajarán a Zaragoza.

LIGA AUTONOMICA DE MENORES –  LAM 2020

Por tercer año consecutivo la Federación de Pádel de Castilla y León pone en marcha la 3ª Liga Autonómica de Menores ( LAM 2020 ) competición por equipos representada por clubes de toda la comunidad.

1.- PREINSCRIPCION.

El plazo de preinscripción comienza el día 1 de Octubre y finaliza el día 15 de Octubre.

En la misma preinscripción hay que adjuntar la copia del pago de la cuota de equipo que son 150€, de no adjuntarla el sistema no dejará realizar la preinscripción.

Una vez validada la preinscripción por la federación recibirán un mail de acceso para completar el formulario de los jugadores del equipo, la fecha tope para inscribir jugadores será el día 31 de Octubre.

2.- CATEGORIAS.

Las categorías de juego serán:  ( Cada equipo tendrá una pareja mínimo por categoría )

  • Cadete masculino
  • Infantil masculino
  • Cadete Femenino
  • Infantil femenino
  • Benjamín-Alevín mixto

El mínimo de jugadores de un equipo son 10 jugadores (una pareja mínimo por categoría) y un máximo de 30 jugadores ( 3 parejas por categoría)

La cuota por jugador es de 20 € que habrá que abonar cuando se realice la inscripción de los jugadores una vez validada la preinscripción de cada equipo. El incremento de la inscripción en relación con la edición anterior supondrá que esos 5€ retornen al club de origen del jugador una vez finalizada la competición.

Habrá dos categorías de juego, Primera y Segunda, según la clasificación de la última edición de LAM. Las plazas son limitas a 16 equipos ( 8 por categoría) teniendo preferencia los equipos inscritos en la edición anterior, el resto de plazas vacantes será por riguroso orden de inscripción.

IMPORTANTE: todos los jugadores deben estar con licencia en vigor a la hora de realizar la inscripción, de no ser así el sistema no les reconocerá y no podrán ser inscritos.

Aquellos jugadores que no dispongan de licencia en 2019, tendrán que sacarse la LICENCIA INTEGRA ( si cumples 14 años en el 2019 hasta los 17 años 35€ y hasta los 14 años 27 €) para poder ser inscritos en la competición, dicha licencia será valida de cara a la temporada 2020.

3.- SISTEMA DE COMPETICION.

Será un sistema de liguilla, 4 jornadas de juego con 2 enfrentamientos en cada una de ellas y una última jornada que será el MASTER FINAL para definir los campeones y las clasificaciones finales.

Fechas de las jornadas:

  • 1º jornada – 24 de Noviembre
  • 2º jornada – 1 de Diciembre
  • 3º jornada – 15 de Diciembre
  • 4º jornada – 26 de Enero
  • Master Final 9 de Febrero

* La Federación se reserva el derecho de poder modificar alguna jornada por causas de fuerza mayor.

4.- SEDES.

Aquellos equipos interesados en ser sede de alguna jornada de LAM 2020, deberán descargarse de la pestaña DOCUMENTOS DE INTERES, las bases de licitación y condiciones para organizar una prueba. El plazo de entrega de la documentación para ser sede de LAM finaliza el día 16 de Octubre.

Tras publicar los listados de jugadores/as seleccionados para representar a nuestra Federación en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores que se disputa en Córdoba el 20,21 y 22 de septiembre, contactamos (como viene siendo costumbre) con los seleccionadores para que comenten cómo han afrontado esta difícil decisión.

Tanto Pedro Martín como Marina Pinacho repiten como seleccionadores, tras el logro histórico de conseguir el doblete en la edición de 2018. Presentan listados con bastantes novedades respecto al año pasado, fruto lógicamente de la estructura de edades que requiere esta competición y de decisiones técnicas que nos comentan a continuación.

Pedro Martín (seleccionador masculino):

” Llega el momento más complicado de la temporada… donde hay que elegir a los jugadores que se desplazarán a Córdoba a representar a Castilla y León, pero que quede claro que, desde mi punto de vista, todos sumamos a esta selección, desde los torneos, tecnificaciones, concentraciones… y todos tendríamos que poder estar ahí.
El año pasado la decisión fue muy dura, al terminar pensé que habiendo pasado la primera vez, este año lo llevaría algo mejor, pero no, tomar esta decisión es de las cosas más complicadas que hago durante el año.
Agradecer el esfuerzo de todos los jugadores, padres y técnicos por el nivel de todos los chicos, y espero que el equipo que hemos formado lo de todo en Córdoba y hagamos un buen papel en el torneo, hay que defender que somos los actuales campeones del torneo y lo dejaremos todo para dejar a Castilla y León en el mejor lugar posible. Se ha valorado el nivel de juego durante los torneos disputados, las concentraciones, actitudes… aún así la decisión no deja de ser algo subjetivo con lo que nosotros vemos, por lo que entendemos que nuestra opinión no va a ser la misma que la de los demás”.

Marina Pinacho (seleccionadora femenina)

” Como dice Pedro es la decisión más importante y complicada de todo el año, para tomarla lo mejor posible trabajamos y observamos un montón de cosas durante todo el año. Igual que cada vez que se hace un listado, quiero destacar que no se trata de coger simplemente las que mejor juegan o mejor ranking tienen, sino que hay que combinar edades, lado de juego o posible conexión para formar parejas. En la selección la categoría en la que siento que lo he tenido más complicado para decidir es en infantil, donde tenemos seis jugadoras de un nivel muy parejo. Para decidir las 4 que finalmente van a la selección me he basado en rendimiento a lo largo del año tanto en circuito regional como en TYCs, lamentablemente el Campeonato de España de este pasado fin de semana no me ha facilitado mucho aclarar las ideas porque han disputado pocos partidos. Y al final es eso, analizar rendimiento en toda la temporada y la actitud que es tan importante en las competiciones de equipo, cómo las hemos visto en concentraciones y otras actividades de la Federación…

Creo que a lo mejor sorprende un poco que haya elegido solo dos juniors y 6 cadetes, y me gustaría explicar que es porque he tratado de destacar la implicación y rendimiento durante todo el año, las cadetes han participado en circuito regional todo el año, TYCs nacionales… Desde la Federación se intenta potenciar que se haga cantera y en esta línea creo que las cadetes deben estar ahí. Además pueden subirse a jugar a junior, mientras que las junior no pueden bajar a cadete, y queremos aprovechar esta flexibilidad. Las que no podían faltar son Bea y Cris, que fueron nuestra pareja junior el año pasado y que tuvieron un rendimiento impresionante. Está claro que al final tomes la decisión que tomes habrá quien no esté de acuerdo, pero creo que vamos con la mejor selección posible a todos los niveles (juego, actitud, implicación, hacer piña) y ojalá que podamos hacer un buen papel” 

Durante la pasada semana se celebró en Málaga el Campeonato de España de Menores, en el que participaron 68 jugadores con licencia Padelcyl.

El balance que arroja la competición para el conjunto de jugadores Padelcyl es bastante positivo, con un gran número de jugadores que lograron superar los duros cuadros de previa, y una gran representación en las rondas finales.

Destacamos la brillante victoria de los hermanos Alejandro y Juan Carlos Gama en cadete masculino, así como los subcampeonatos logrados por Carmen Goenaga (cadete femenino) y Samuel Rivas (alevín masculino).

Hasta semifinales lograron llegar el junior Alex Cinca y la pareja cadete femenina conformada por Lucía Rodríguez y Jimena Velasco.

Gran presencia de jugadores Padelcyl también en los rondas finales de los cuadros de consolación, con Ruth Gómez y May Lorenzo como vencedoras en junior femenino y Sergio Medina finalista en alevín masculino.

Nuestros jugadores han estado acompañados durante toda la semana por cuatro técnicos del equipo del Programa de Apoyo y Seguimiento, que han asistido en el banquillo a aquellos jugadores que no cuentan con técnico privado y así lo han solicitado, y han seguido al detalle los partidos de todos nuestros jugadores así como de los de otras Comunidades de cara al próximo Campeonato de Selecciones Autonómicas.

Destacamos asimismo la labor de la árbitro Padelcyl Bitxori Barcina como miembro del equipo arbitral de esta competición que ha vuelto a batir récords de participación.

Nuestro Director Técnico Jaime Díaz, que ha vivido este torneo encabezando nuestro equipo de Apoyo y Seguimiento, hace la siguiente valoración:

” En líneas generales creo que el balance es positivo, aunque he de reconocer que quizás teníamos esperanzas en conseguir algún otro título además del de los hermanos Gama, íbamos con potencial para ello. En el caso de Alex y Juan Carlos Gama yo iba muy convencido de que iban a ganar, ya que he ido siguiendo cómo y dónde entrenaban este verano, se había organizado muy bien el tema de coaching entre su entrenador habitual Pedro Martín y Miguel Moreno que ha estado en el banquillo con ellos… y tenía total confianza en ellos y casi contaba con tu título. Como aspecto negativo un poco el tema de los más pequeños, sobre todo en femenino que teníamos varias parejas en las que confiábamos bastante y no han podido superar primera ronda, aunque han sido partidos disputados y muy luchados. De cara al Campeonato de Selecciones Autonómicas estos resultados nos dejan con algo de preocupación. 

En resumen, a pesar de no lograr nada más que un título, el balance es bueno, se han logrado dos finalistas, varios semifinalistas tanto en cuadro principal como en consolación, y se han ganado muchísimos partidos en total. 

Esto da también idea de la gran cantidad de partidos coacheados que se han tenido que hacer por nuestra parte. 

El nivel competitivo ha sido muy alto, no sé si alguna otra federación con nuestro tamaño y recursos ha competido tanto y tan bien. 

La valoración que hago del trabajo del equipo técnico de Apoyo y Seguimiento es espectacular, con Pedro y Miguel en Málaga desde el martes para ir preparando todo y asistir a los primeros partidos, a los que el miércoles nos unimos Marina y yo. Hemos hecho un gran esfuerzo para tener siempre un técnico en cada sede de las tres que ha habido, atendiendo a todos nuestros jugadores, y creo que ha sido un trabajo muy importante a destacar. Además de coachear y ver partidos de nuestros jugadores hemos estado también observando posibles rivales de cara a selecciones autonómicas, así que no hemos parado un momento.

Creo que la valoración de las familias ha sido muy buena, como nos han ido transmitiendo, y que han visto todo este trabajo como algo muy positivo.

Ya con la información y valoraciones de esta semana se van a sacar las listas de selecciones de Menores en los próximos días, parece que los seleccionadores tienen ya las ideas bastante claras pero hay que dejar algún día más para que tomen las decisiones finales”.

Desde la Federación felicitamos a jugadores, familias y a sus equipos de trabajo durante todo el año por el nivel mostrado en este torneo y agradecemos y valoramos como excepcional el trabajo del equipo técnico con el infatigable Jaime Díaz a la cabeza.

¡Enhorabuena a todos/as!

 

La Federación de Padel de CyL comunica que el 1 de agosto se producirá un cambio en la composición del Comité de Competición, finalizando su etapa el Comité actual que ha estado presidido por Juan Ignacio Hernández García y completado por los vocales Ángel Martínez Rubio y José Antonio Castañeda Pérez. Desde la Federación agradecemos enormemente la labor realizada por este Comité, labor compleja y un importante desgaste personal que han desempeñado con gran implicación y profesionalidad.

El nuevo Comité, que asumirá sus funciones a partir del mencionado 1 de agosto de 2019, tiene la siguiente composición:

Presidente: Francisco del Río García

Vocales: José Ignacio Carranza Cantera

Luis Colás Ruiz de Azagra

Agradecemos a estos nuevos miembros por asumir esta tarea y les deseamos mucha suerte en el ejercicio de su labor.

 

El lunes 17 de junio, la UEMC acogerá la jornada monográfica ‘Así se entrenan los profesionales de pádel‘, que se integra dentro del PROGRAMA DE FORMACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEPORTIVA de la Junta de Castilla y León.

La jornada, que durará de 10 a 15 horas, está coordinada por Gustavo Pratto.

La inscripción es gratuita y debe formalizarse a través de la web de la JCyL https://deporte.jcyl.es/ Formación y actualización deportiva o en formaciondeportiva@jcyl.es

Aquí encontrará más información.

Con la disputa de las finales de todas las categorías (menos la de 1º absoluta masculina, disputada el fin de semana pasado) se ha puesto punto  y final al primer torneo federado del año en categorías absolutas y de veteranos.

La 11ª edición de una prueba clásica en el calendario Padelcyl, el torneo a beneficio de Fundaicyl de CDO Covaresa, se ha disputado batiendo records de participación y con una organización que ha cosechado muy buenas opiniones por parte de los participantes.

Los vencedores y finalistas de las diferentes categorías absolutas han sido:

1ª femenina: campeonas Marta González-Paula Josemaría, tras vencer a Melania Merino y Esther Carnicero 6-4 6-2.

2ª femenina: vencen Paula Macías y Alejandra Alonso a Laura Ganso-Sara Pérez 6-7 6-4 6-4

3ª femenina: campeonas Marta Velilla-Emi del Río al derrotar en la final a Mónica Diez-Eva Cuadrado 6-1 6-4

2ª masculina: Alejandro Catón- Sergio González derrotan a David Cuadrado-Diego Canedo 6-3 5-7 6-4

3ª masculina: Mario Rodríguez-Valentín Esteban vencen a Jorge Marciel y Victor Puente 7-6 6-4

Recordamos que la 1ª masculina fue disputada el pasado fin de semana con la victoria de Arturo Coello y Pincho Fernández.

En la categoría de veteranos, en la cual este torneo es la 1ª de las 4 pruebas previstas para preselección de cara al Campeonato de España por selecciones autonómicas de veteranos, los ganadores han sido:

Veteranos masculino +40:  Óscar Arribas-Coco Menéndez derrotan a Roberto San Juan y Francisco Rey 6-2 6-4

Veteranas femenino +35: Eva Díez- Tania Revert vencen a Mila de Mena y Reme Rosón 6-1 6-1

 

En el acto de entrega de trofeos y premios, al que ha seguido el tradicional aperitivo de las pruebas de CDO,  el organizador ha hecho también entrega de más de 3000 euros recaudados a beneficio de Fundaicyl.

Santiago Toribio, presidente Padelcyl, asistió a las finales y acto de entrega invitado por el club organizador.

Desde Padelcyl transmitimos la enhorabuena al club por el éxito de participación y la organización, así como al árbitro de la prueba por su labor en esta larga semana y, por supuesto, a los participantes por contribuir al éxito de este primer federado del año en nuestra Comunidad en categorías veteranos y absoluta.

 

Ayer domingo se celebró la final masculina de 1ª categoría del torneo benéfico Fundaicyl de CDO Covaresa.

El jovencísimo Arturo Coello junto a su compañero para esta temporada World Pádel Tour, el extremeño Pincho Fernández, derrotaron en dos sets a la pareja tambien WPT formada por Javier Martínez y Adrián Blanco. ¡Enhorabuena!

Recordamos que esta categoría se ha disputado en el primer fin de semana de torneo para facilitar a los jugadores de máximo nivel hacer compatible su disputa y el World Padel Tour Marbella que comienza el fin de semana siguiente. Así, se ha podido contar con la presencia de parejas de altísimo nivel.

La disputa del torneo en el resto de categorías, tanto absolutas como de veteranos, continúa esta semana y finalizará el próximo domingo.

Destacamos el elevadísimo número de participantes, alcanzando cifras récord en categoría femenina. La 1ª categoría femenina, de modo similar a lo mencionado para la masculina, contará con parejas de máximo nivel, incluyendo varias jugadoras WPT de CyL y otras regiones.

Los cuadros y horarios están disponibles en nuestra web.

 

 

 

El pasado domingo día 10 de marzo se celebró en las instalaciones de Club Raqueta Valladolid la jornada Master Final de la LAM, poniendo fin a esta segunda edición de la Liga Autonómica por equipos de Menores organizada por la Federación.

La disputa de los enfrentamientos fue un gran hilo conductor para celebrar una jornada de convivencia llena de sana competitividad, que se vio acompañada de las mejores condiciones climatológicas ayudando así a la percepción de día de fiesta para nuestro pádel.

No faltó la emoción en muchas de las eliminatorias, con partidos de máxima igualdad resueltos con finales de infarto.

Aunque el objetivo, insistimos, de esta competición no está orientado a los resultados, presentamos la clasificación definitiva de esta LAM:

1º categoría

  1. The Players
  2. Padel Home Salamanca
  3. Central Padel Ávila
  4. Espacio Pádel Ávila
  5. Tenis 5 Léon (mantiene la categoría)
  6. Play Pádel Burgos (desciende)

2ª categoría

  1. G3 Padelkids Arena (asciende)
  2. Padel Planet  (se queda en 2ª)
  3. Prado Sport
  4. CDO Covaresa
  5. Club Raqueta
  6. Padelzone
  7. P90 Sport

Agradecemos la tarea durante la jornada de los árbitros y club sede, que facilitaron que todo se desarrollara en las mejores condiciones.

Finalmente, agradecemos muy encarecidamente la participación de los diferentes clubs de las provincias de CyL, el trabajo e implicación de sus capitanes y técnicos y la gran ilusión e interés mostrado por los jugadores y sus familias.

Seguimos trabajando para mejorar en todos los aspectos posibles y recoger las sugerencias recibidas.

¡Nos vemos en unos meses! ¡Gracias a todos!

 

 

 

Patrocinadores oficiales

Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador Logo Patrocinador